Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ в отношении Клименко Е.В.



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.,

подсудимой Клименко Е.В.,

защитника Траксель А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Клименко Е.В., Дата обезличена рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., образование ..., ..., работающей ... проживающей: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клименко Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около Номер обезличен часа Номер обезличен минут Клименко Е.В. находилась у себя дома по адресу: ... где занималась домашними делами. В указанное время домой вернулся её родной брат ФИО2, с которым у Клименко Е.В. во дворе указанного домовладения на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, сопровождавшийся высказыванием взаимных оскорблений в адрес друг друга словами нецензурной брани. В ходе конфликта в этот же день около Номер обезличен часа Номер обезличен минут Клименко Е.В. из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, не желая, но сознательно допуская их наступление, схватила в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла ФИО2 один удар этим ножом в область жизненно важного органа - грудной клетки, причинив ФИО2, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесное повреждение в виде проникающего ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда, правого желудочка сердца, с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и последующим сдавлением сердца излившейся кровью, которое находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила Дата обезличена в период времени с Номер обезличен часа Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут на месте происшествия от причиненного ему Клименко Е.В. ранения.

Подсудимая Клименко Е.В. виновной себя признала и показала, что она ... в домовладении своей матери ФИО1 С ними в доме проживают её сестра ФИО3 - инвалид 1 группы, и сын ФИО3 - ФИО4, а также проживал её родной брат ФИО2 Её муж - ФИО5 после ДТП является инвалидом 1 группы и проживает у своей матери, которая за ним ухаживает. Между ней и ФИО2 сложились неприязненные отношения, так как он в течение многих лет злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии постоянно устраивал в семье скандалы, придирался к ней, оскорблял, кидался драться, бил её. В связи с этим она неоднократно вызывала милицию. Дата обезличена около Номер обезличен час. Номер обезличен мин. она пришла домой с работы и стала заниматься домашними делами. Около Номер обезличен часа Номер обезличен мин. домой пришел ФИО2 в состоянии сильного алкогольного опьянения, который стал предъявлять претензии по поводу того, что дворовую собаку перевязали на цепь в другое место, а также стал оскорблять и унижать её, её детей и мужа, употребляя грубую нецензурную брань. Она ответила, что собаку перевели, так как он в пьяном виде её бил. В результате этого у нее с ним произошел словесный конфликт. Указанная ссора происходила в кухне. По мобильному телефону она позвонила участковому ФИО6 и попросила его приехать и принять меры к брату. После этого брат еще больше разозлился и стал кидаться на нее с кулаками. В это время к ним приехали родственники ФИО7 с мужем ФИО8 а также пришел ФИО4 которые пытались удержать ее брата, чтобы он не накинулся на нее. Она продолжала оставаться в кухне, а когда увидела, что ко двору подъехали работники милиции, она вышла на порожки кухни и крикнула им, чтобы они быстрее заходили. ФИО8 и ФИО4 отпустили ФИО2. Воспользовавшись тем, что его отпустили, ФИО2 кинулся к ней. Она стояла у входа в кухню. Испугавшись, что он будет её бить, схватила в кухне кухонный нож в правую руку, что бы защитить себя, и вышла из кухни на порожки. Он подбежал к ней, схватил за одежду, а она, защищаясь, ударила один раз ножом в область туловища. Подбежавшие работники милиции оттащили ФИО2 от неё. Нож продолжал находиться у нее в правой руке. Участковый сказал ей, что бы она бросила нож, и она его выкинула в кусты. Брат стал держаться за перила, опускаться и упал на бетонную площадку. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что подсудимая её дочь, а ФИО2 - её сын, которые проживают вместе с ней в её домовладении. Также с ней проживает её дочь ФИО3, инвалид 1 группы, за которой она ухаживает, и сын ФИО3 - ФИО4 У Клименко Е.В. ... Муж Клименко Е.В. - ФИО5 после ДТП является инвалидом 1 группы, он проживает отдельно, за ним ухаживает его мать. Клименко Е.В. работает, чтобы заработать на содержание детей, а она находится дома с её детьми. Клименко Е.В. по характеру спокойная, неконфликтная. ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, в пьяном виде становился агрессивным, устраивал скандалы, драки, цеплялся ко всем. Особенно были постоянные конфликты с Клименко Е.В. из-за любой мелочи на бытовой почве. ФИО2 в ходе ссор с Клименко Е.В., кидался на неё, мог ударить. Был случай, когда он сильно избил Клименко Е.В.. Дата обезличена около Номер обезличен часов Клименко Е.В. вернулась с работы и стала заниматься домашними делами. Около Номер обезличен часа ФИО2 домой пришел в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен. Он стал предъявлять претензии к Клименко Е. по поводу того, что дворовую собаку перевязали на цепь в другое место, стал оскорблять Клименко Е., которая ответила, что собаку перевязали, чтобы он её не бил, после чего они стали ругаться между собой. Это происходило в кухне. Она пыталась их успокоить, но они все равно продолжали ругаться. В это время к ним приехала её внучка ФИО7 с мужем ФИО8 и пришел внук ФИО4 Увидев их, ФИО2 вышел во двор, продолжая ругаться с Клименко Е., которая оставалась в кухне. ФИО8 пытались успокоить ФИО2 разговаривали с ним и удерживали его, так как он пытался забежать в кухню. Она в это время пошла за дом по делам. Когда вернулась во двор увидела, что ФИО2 упал около крыльца. Клименко Е. сказала, что это она ударила его ножом.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ... в доме её бабушки ФИО1, проживает её мать ФИО3, которая является инвалидом 1 группы и за ней ухаживает ФИО1 Также в этом доме проживают её брат ФИО4, тетя Клименко Е.В. ... и жил дядя ФИО2 Клименко Е.В. неконфликтная, добрая, отзывчивая, хозяйственная. ФИО2 она может охарактеризовать как вспыльчивого, конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками. В состоянии опьянения он устраивал дома скандалы, нередко кидался драться, были случаи, когда он бил Клименко Е.В. Несколько раз Клименко Е.В. звонила ей и просила приехать, так как ФИО2 в нетрезвом состоянии устраивал скандалы. Когда Дата обезличена около Номер обезличен часа она мужем ФИО8 приехали, сразу увидели, что у Клименко Е. и ФИО2 происходит конфликт, в ходе которого они кричали друг на друга. ФИО1 пыталась их успокоить, но у нее ничего не получалось. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивен. Увидев ее с мужем, ФИО2 вышел из кухни во двор и пошел к ним, продолжая при этом ругаться с Клименко Е., которая осталась в кухне. ФИО2 стал пытаться кинуться обратно в кухню. Она, её муж ФИО8 и брат ФИО4 не пускали ФИО2, держали за одежду, просили, чтобы он успокоился. Все это происходило на площадке перед входом в кухню. В это время ко двору подъехали два сотрудника милиции. Клименко Е.В. вышла из кухни и крикнула им, чтобы они быстрее заходили. Она, ФИО8 и ФИО4 увидев работников милиции, отпустили ФИО2, а он, воспользовавшись этим, кинулся на Клименко Е. ФИО2 схватил Клименко Е.В. за одежду, она отталкивала его. Сотрудники милиции их разняли. После этого ФИО2 отошел, стал держаться за перила и повалился на землю. Она стала спрашивать, что случилось, а Клименко Е. сказала, что она ударила его ножом.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что подсудимая является тетей его супруги. Охарактеризовать ее он может только с положительной стороны. ФИО2 он может охарактеризовать как вспыльчивого, конфликтного, злоупотребляющего спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно и агрессивно в основном с людьми, которых он считает слабее себя. Дата обезличена около Номер обезличен часа Номер обезличен мин. он с супругой ФИО7 приехал в гости к родственникам его супруги по адресу: ... По приезду увидели, что у Клименко Е. и ФИО2 происходит конфликт, в ходе которого они кричали друг на друга. ФИО1 пыталась их успокоить, но у нее ничего не получалось. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев их с женой, ФИО2 вышел из кухни и пошел к ним на встречу, продолжая при этом перекрикиваться с Клименко Е.В., которая осталась в кухне. Увидев, что ФИО2 ведет себя агрессивно, они с супругой и ее братом ФИО4 стали удерживать ФИО2 который пытался кинуться обратно в кухню. Они просили, что бы он успокоился и не трогал Клименко Е., которая в это время вышла и стояла у входа в кухню. В это время во двор вошли двое работников милиции. Они отпустили ФИО2, который обежал их и кинулся на Клименко Е.В.. ФИО2 схватил Клименко Е., она отталкивала его. К ним подбежали сотрудники милиции и разняли их. ФИО2 немного отошел, на его майке стала выступать кровь и он опустился на землю. На вопрос, что случилось, Клименко Е. сказала, что ударила его ножом.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным ОВД. Дата обезличена у него на рассмотрении находился материал по сообщению Клименко Е.В. о том, что её брат ФИО2 злоупотребляет спиртным, постоянно устраивает в семье скандалы, ругается, оскорбляет. Он неоднократно выезжал с целью опроса ФИО2, однако его все время не было дома. В связи с этим он по телефону провел с ФИО2 беседу, предупредив, что тот будет привлечен к административной ответственности. ФИО2 обещал больше не дебоширить. Дата обезличена в Номер обезличен час Номер обезличен минуты ему на мобильный телефон позвонила женщина, которая представилась Клименко Е.В., и попросила его быстрее приехать ..., где ее брат ФИО2 в нетрезвом виде устроил дома скандал. При этом в трубке были слышны крики людей. Он зашел в дежурную часть и попросил оперативного дежурного ФИО9 съездить вместе с ним. Он и ФИО9 прибыли на место примерно через 5 минут после звонка. Когда подошли к калитке, какая-то женщина крикнула, чтобы они быстрее заходили. Во дворе горел свет, было видно и слышно, что происходит какой-то конфликт. Пока они приближались к находившимся во дворе людям, он заметил как один мужчина, которым впоследствии оказался ФИО2, схватил Клименко Е. и они стали толкаться. Собравшиеся кричали ФИО2 - «отпусти её». Он подбежал к ним, разнял. ФИО2 отошел от него на 1-2 метра, упал около ступенек, стал тяжело дышать. У него на футболке на груди стала выступать кровь. Он приподнял ему майку и увидел, что в области груди у него имеется рана, похожая на ножевую. Он крикнул: «У кого нож? Кто ударил?». Клименко Е. сказала, что она. Сразу вызвали скорую помощь.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, Дата обезличена в Номер обезличен часов он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного .... Около Номер обезличен часа Номер обезличен минут, в дежурную часть зашел участковый уполномоченный ФИО6 сообщил, что ему позвонила женщина и сообщила, что по ... происходит скандал, просила быстрее приехать. Они с ФИО6 прибыли по адресу примерно через 5 минут. По приезду увидели, что в конце двора происходит какой-то конфликт, так как несколько человек громко кричали и ругались между собой. Кто-то из женщин, увидев их с ФИО6, крикнул, что бы они быстрее заходили. Они с ФИО6 стали разделять указанную группу людей, просить их успокоиться. Он подошел к Клименко Е.В., которая вела себя более активно, и отвел её в сторону. У неё в правой руке он увидел кухонный нож. Он крикнул ей, что бы она его выкинула. Она выкинула нож в кусты. В этот момент ФИО6 крикнул: «Кто ударил?!», на что Клименко Е.В. сказала, что она.

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного расследования показала, что Клименко Е.В. - её родная сестра, а ФИО2 - родной брат. Около Номер обезличен лет она имеет инвалидность 1 группы, не может ходить, поэтому ведет лежачий образ жизни, из дома не выходит. За ней ухаживают ее мать ФИО1, сестра Клименко Е.В. и иногда, когда приезжает - ее дочь ФИО7 Клименко Е. работящая, воспитывает Номер обезличен дочерей. ФИО2 употреблял спиртные напитки. В трезвом состоянии был добрым, неконфликтным человеком, но когда выпивал спиртное, становился агрессивным. У Клименко Е. и ФИО2 постоянно между собой были конфликты. Дата обезличена она находилась дома, лежала в кровати. Около Номер обезличен часа пришел ФИО2 и она слышала, как между ним и Клименко Е. завязался конфликт. Она только слышала, как они ругались. Через некоторое время к ней зашла ее дочь ФИО7 и сообщила, что Клименко Е.В. в ходе конфликта с ФИО2 один раз ударила его ножом в грудь, и он скончался.

Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в суде с согласия сторон ввиду её неявки, в ходе предварительного расследования показала, что Дата обезличена Номер обезличен часов она заступила на суточное дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. В Номер обезличен час Номер обезличен мин. от диспетчера скорой помощи поступило сообщение о выезде по адресу: ..., где находится человек с ножевым ранением груди. Приехали они в Номер обезличен часа Номер обезличен мин. Во дворе домовладения около входа в дом лежал труп мужчины, как выяснилось - ФИО2 При его осмотре было установлено, что у него имелось одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, других каких-либо повреждений не было. Признаков жизни ФИО2 не подавал, поэтому была констатирована биологическая смерть ФИО2.

Кроме того, виновность подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями экспертов и документами, имеющимися в уголовном деле:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, согласно которым около ступенек перед входом в домовладение, расположенное по адресу: ..., обнаружен труп ФИО2 с колото-резаным ранением в области грудной клетки, а также в траве около куста обнаружен кухонный нож;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена в котором Клименко Е.В. изложила обстоятельства, при которых ударила ФИО2 кухонным ножом;

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена из которого следует, что Клименко Е.В. воспроизвела на месте обстановку и обстоятельства преступления, продемонстрировала действия, совершенные ею Дата обезличена

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена согласно которому были осмотрены вещественные доказательства по делу;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому смерть ФИО2 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением перикарда, правого желудочка сердца с кровоизлиянием в полость сердечной сумки и последующим сдавлением сердца излившейся кровью. Указанное колото-резаное ранение привело к наступлению смерти ФИО2, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни вреда квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому на футболке и на кожном лоскуте из трупа ФИО2 повреждения имеют морфологические признаки колото-резанных. Не исключается возможность причинения повреждения обнаруженного на футболке с трупа ФИО2, клинком ножа представленного на исследование. Не исключается возможность причинения повреждения на кожном лоскуте из трупа ФИО2, клинком ножа представленного на исследование.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Клименко Е.В. в совершении описанного преступления.

Суд признает показания подсудимой Клименко Е.В. и свидетелей об обстоятельствах преступления допустимыми, и оценивает их как достоверные, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами - протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимой в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, - доказанной. Её действия по ч.1 ст.105 УК РФ квалифицированы правильно.

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена проводивших стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, следует, что Клименко Е.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психической деятельности не страдает в настоящее время и, как видно из материалов уголовного дела, не страдала в момент инкриминируемого ей деяния. Результаты проведенного исследования, психологический анализ материалов дела, результаты направленной беседы позволяют определить: в момент совершения инкриминируемого ей деяния Клименко Е.В. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие у неё в условиях исследуемой ситуации характерной для аффекта динамики развития и течения эмоциональной реакции.

Суд признает заключение комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена обоснованным и достоверным, поскольку оно дано высококвалифицированными, имеющими большой стаж работы, экспертами в области психиатрии и психологии, и подтверждено другими доказательствами.

Клименко Е.В. согласно справкам ... ЦРБ на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Клименко Е.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

С учетом заключения экспертов, поведения Клименко Е.В. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает её вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой отнесено к категории особо тяжких. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. По месту жительства и работы она характеризуется положительно. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - совершение преступления впервые, наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Из характеристики с места жительства, показаний подсудимой, потерпевшей и свидетелей следует, что ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками, в нетрезвом состоянии устраивал дома скандалы, систематически грубо обращался со своей сестрой Клименко Е.В., применял к ней физическую силу.

Суд признает, что противоправное и аморальное поведение потерпевшего явилось поводом для преступления. На иждивении Клименко Е.В. находится Номер обезличен малолетних детей - Дата обезличена, её муж ФИО5 является инвалидом 1 группы. Указанные обстоятельства суд в соответствии со ч.1 ст.105 УК РФ.

Однако, суд не находит оснований для применения условного осуждения и приходит к убеждению, что для достижения целей наказания необходимо назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Клименко Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Клименко Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок отбывания наказания время задержания по настоящему делу в порядке ст.91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы вещества бурого цвета, футболку, джинсовые брюки, следы пальцев рук и срезы ногтевых пластин рук ФИО2, халат Клименко Е.В., срезы ногтевых пластин рук Клименко Е.В., образцы крови, волос и лоскут кожи ФИО2, находящиеся в камере вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Председательствующий

копия верна: судья Слесаренко А.Д.