ПРИГОВОР К делу № 1-329-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «18» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.
при секретаре Кадыркиной Ю.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
Усть-Лабинского района - Васильевой М.С.
подсудимого Попова С.Б.
защитника (ордер № 193872 от 18.11.2010 года) Дунского О.А.
рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Попова С.Б.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов С.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Он же совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Попов С.Б. в конце июня 2009 г. в дневное время, находясь на рыбалке на отстойниках «Сахарного завода «Свобода», расположенных в северной части г, Усть-Лабинска Краснодарского края, за автодорогой Темрюк-Кропоткин, непосредственно вблизи ООО «Прогресс», обнаружил четыре дикорастущих кустов растений конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал часть листьев, тем самым приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли, принес к месту своего проживания по адресу: Краснодарский край г. Усть-Лабинск ул. <адрес>, где высушил их, измельчил и незаконно хранил по месту своего проживания для личного потребления, без цели сбыта. 09.04.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания, вышеуказанные листья конопли сложил в алюминиевую кастрюлю, залил растворителем и дал немного настояться. После чего отжал листья конопли через тряпичную ткань и выкинул их в мусорное ведро, а оставшийся настой поджог, тем самым выпарил имеющуюся жидкость. Появившийся на стенках кастрюли масленичный налет коричневого цвета обтер табаком, таким образом, незаконно изготовил наркотическое средство для собственного потребления. Часть полученного наркотического средства потребил путем курения, а оставшуюся часть - завернул в газетный сверток, который затем завернул в носовой платок, и положил в левый верхний наружный карман, носимого им армейского кителя, и незаконно храня при себе, направился в магазин «Лира», расположенный на пересечении ул. Коммунистической и ул. Артиллерийской г. Усть-Лабинска Краснодарского края. По пути следования в этот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут возле домовладения 11 по ул. Дружбы г. Усть-Лабинска Краснодарского, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции, завернутый в носовой платок бумажный сверток с растительной массой коричневого цвета был обнаружен и изъят.
Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, представленное на исследование, является растительной массой с нанесенным на его поверхность наркотическим средством - гашишным маслом, расчетная масса которого составляет 2,0 грамма, что, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Он же, в апреле 2010 года в г. Усть-Лабинске по месту своего проживания в домовладении 15/2 по ул. Дружбы, в огороде обнаружил проросшие, запрещенные к возделыванию семь кустов наркотикосодержащих растений конопли, которые в дальнейшем для использования в личных целях и вопреки порядку, установленному ст. 18 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющих оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, стал незаконно выращивать их, осуществляя уход в виде полива почвы под растениями и пропалывания сорной растительности до 17.08.2010 года, когда в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 40 минут сотрудниками милиции при осмотре данного домовладения семь кустов растений конопли были обнаружены и изъяты.
Согласно заключения химической экспертизы № 377 от 31.08.2010 года семь растений, изъятых у Попова С.Б. и представленные на исследование содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащими растениями вида конопля.
Он же, в середине июня 2010 года в дневное время, находясь на отстойниках «Сахарного завода «Свобода», расположенных в северной части г. Усть-Лабинска за автодорогой Темрюк Кропоткин, непосредственно вблизи ООО «Прогресс», обнаружил три дикорастущих куста растений конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал часть листьев, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли, принес к месту своего проживания по адресу: Краснодарский край г. Усть-Лабинск ул. <адрес>, где высушил их, измельчил и незаконно хранил по месту своего проживания для личного потребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, положив полиэтиленовый пакет с вышеуказанной растительной массой в правый карман носимых им спортивных брюк, вышел из дома и направился в магазин «Лира», расположенный на пересечении ул. Коммунистической и ул. Артиллерийской г. Усть-Лабинска Краснодарского края. По пути следования в этот же день в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут возле домовладения 17/2 по ул. Дружбы г. Усть-Лабинска Краснодарского края, в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета был обнаружен и изъят.
Согласно заключения химической экспертизы № 315 от 06.08.2010 года, растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, расчетная масса которой в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115С, составляет 10,12 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Попов С.Б. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Попова С.Б. по ч. 1 ст. 231 УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества, квалифицированы правильно.
Назначая Попову С.Б. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Подсудимый Попов С.Б. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоит.
Согласно заключению комиссии экспертов № стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Попов С.Б. страдал в момент совершения правонарушения и страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством в форме <данные изъяты>, состояние стойкой ремиссии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, медицинской документации, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований. В момент совершения правонарушения он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом заключения экспертов, поведения Попова С.Б. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.
Преступления, совершенные Поповым С.Б. относится к категории небольшой и средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду в конце июня 2009 года, а так же раскаяние в содеянном, признание вины, наличие у Попова С.Б. второй группы инвалидности.
С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Попов С.Б. не нуждается в изоляции от общества.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в отношении подсудимого Попова С.Б. в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить ему наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова С.Б.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Попову С.Б. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Попова С.Б. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.
Меру пресечения Попову С.Б. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет №, с растительной массой, в которой содержится гашишное масло массой 1,52 грамм, пакеты №, № и № со смывами с рук Попова С.Б., пакет № со срезом кармана; пакет № с пластиковым ведром; пакет № с алюминиевой кастрюлей; пакет № с металлической чашкой; пакет № со стеклянной бутылкой из-под растворителя; 7 кустов растения конопли; пакет № с марихуаной массой 9,94 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись В.В. Щербаков
Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков