ПРИГОВОР К делу № 1-135-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «10» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С..,
подсудимого Федоренко В.В.,
защитника адвокатского бюро «ЮРИСКОН» Дунского О.А. (ордер № 193414 от 05.05.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 года),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Федоренко В.В.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Федоренко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершеноФедоренко В.В. при следующих обстоятельствах:
Федоренко В.В. в середине августа 2009 г. в дневное время в х. Заречном Усть - Лабинского района на правом берегу реки Кубань, возле моста через реку, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал листья и макушки, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу в том же месте положил на газету, и высушил. Вечером того же дня, высушенную растительную массу, завернул в газету, положил в свою сумку для снастей и принес по месту своего жительства по адресу <адрес> в г. Усть - Лабинске, где незаконно хранил в сумке для снастей. 23.02.2010 г. Федоренко В.В. достал из данной сумки газетный сверток с наркотическим веществом и положив его в носок своей левой ноги, продолжая незаконно хранить, передвигался с ним по ул. Куйбышева в г. Усть - Лабинске до домовладения № 18 до момента, когда в этот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 04 минуты при проведении его личного досмотра, газетный сверток с частями растения конопли был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения химической экспертизы № 58 от 26.02.2010 г. и заключения химической экспертизы № 74 от 30.03.2010 г. растительная масса, изъятая у гр. Федоренко В.В., и представленная на исследование, <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, массой 10,06 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Федоренко В.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Федоренко В.В. минимальную меру наказания в виде лишения свободы, и освободить из под стражи Федоренко В.В. в зале судебного заседания, в связи с отбытием срока наказания.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Федоренко В.В. меру наказания в виде 1 года ограничения свободы.
При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Федоренко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Федоренко В.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Федоренко В.В. характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 92 ), ранее не судим (л.д. 89), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 87-88), согласно заключения комиссии экспертов от 11.10.2010 г. № 219, Федоренко В.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (алкогольная интоксикация, ЧМТ). Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Федоренко В.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Федоренко В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Федоренко В.В. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (алкогольная интоксикация, ЧМТ).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Федоренко В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Федоренко В.В. возможно с назначением ему меру наказания не связанной с реальным лишением свободы, назначив меру наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год ограничения свободы.
Меру пресечения Федоренко В.В. в виде заключения под стражей отменить, освободив Федоренко В.В. из под стражи в зале судебного заседания.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федоренко В.В. под стражей с 24.08.2010 года по 10.11.2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 9,12 грамм, носок, марлевый тампон со смывом с кистей рук, контрольный образец, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административного производства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко