К делу № 1-330-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 24 ноября 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
подсудимого Гринева М.А.
защитника Дунского О.А., представившего ордер № 193892 от 24.11.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гринева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Гринев М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2010 г. в дневное время, в х. Новоселовка Усть-Лабинского района, на свалке мусора, расположенной на западной окраине населенного пункта, Гринев М.А. обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли, после чего, с двух растений конопли, умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14. Ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> <адрес> <адрес>, где незаконно хранил под крышей сарая на фанерном щите в хоз.постройке своего домовладения, до 17.09.2010 г., когда в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 40 мин. Она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 413 от 14.10.2010 г. растительная масса, изъятая у Гринева М.А. и представленная на исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 13,41 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гринев М.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подержано государственным обвинителем, защитником.
Заявленное Гриневым М.А. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Гринева М.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни государственным обвинителем, ни защитником, не оспаривается.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гринев М.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
Как личность Гринев М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Гринев М.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гринева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка ежемесячно.
Меру пресечения Гриневу М.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 13,11 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В Салалыкин