ПРИГОВОР К делу № 1-279-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
Подсудимого Зябликова В.М.,
защитника Дунского О.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),
потерпевшего Г.А.В.,
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Зябликова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Зябликов В.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершеноЗябликовым В.М. при следующих обстоятельствах:
Зябликов В.М., ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. в х. Кадухин Усть-Лабинского района, находясь в общественном месте на <адрес> около домовладения №, из хулиганских побуждений, беспричинно, по ничтожному поводу, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя присутствие большого количества посторонних граждан, вступил в конфликт с ранее незнакомым ему Г.А.В., в ходе которого повалил последнего на землю. Продолжая свои действия и не реагируя на замечания, вышедших из указанного домовладения Д.А.Н. и Д.Е.Н. о прекращении его противоправных действий, умышленно, с целью причинения физической боли и зная, что от его действий могут быть причинены телесные повреждения, нанес поднявшемуся с земли Г.А.В., два удара кулаком в область лица, причинив тем самым потерпевшему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытого травматического перелома ветви нижней челюсти справа без смещения отломков, который образовался в результате воздействия тупого твердого предмета, групповыми свойствами которого обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Образование изолированного перелома нижней челюсти в результате падения исключается. Указанные телесные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. После этого Зябликов В.М. прекратил свои действия и покинул место преступления.
Подсудимый Зябликов В.М. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ квалифицируемом как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зябликов В.М. просил суд не лишать его свободы.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать подсудимого Зябликова В.М. свободы.
Потерпевший Г.А.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать его свободы.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Зябликову В.М. по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При таких обстоятельствах на основании п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ квалифицируемое как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Зябликову В.М. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Зябликов В.М. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д.131-132), ранее не судим (л.д.128-129), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.127), на учете у врача - нарколога состоит по поводу употребления марихуаны с вредными последствиями (л.д. 126).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Зябликов В.М. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Зябликова В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Зябликову В.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Зябликову В.М. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зябликова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Срок отбытия наказания осужденному Зябликову В.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Зябликову В.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко