Приговор в отношении Переверзевой О.В. по ч.3 ст. 162 УК РФ



К делу №1-271-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

подсудимой Переверзевой О.В.,

защитника Китаева В.В. (ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Переверзевой О.В., <данные изъяты>, ранее судимой 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Переверзева О.В. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Переверзевой О.В. при следующих обстоятельствах:

Переверзева О.В., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, намереваясь использовать его в личных нуждах, пришла к домовладению <адрес> ст. Воронежской Усть-Лабинского района Краснодарского края, являющемуся жилищем Д.Н.В. и Я.Ю.В. Пройдя во двор и, подойдя к запертой изнутри на металлический крючок двери дома, с силой дернула дверь, вырвав крючок вместе с петлей крепления из дверного проема, после чего незаконно проникла в вышеуказанное домовладение. Находясь там, Переверзева О.В. прошла в комнату, где находилась Д.Н.В. Осознавая, что ее действия носят открытый характер, реализуя преступный умысел, Переверзева О.В. взяла стоящий в комнате деревянный табурет и, используя его в качестве оружия, стала наносить им удары по голове и телу Д.Н.В., требуя передачи денежных средств. Не реагируя на просьбы Д.Н.В. прекратить избиение, и утверждения последней, что денег у нее нет, Переверзева О.В., взяв металлическую кочергу и также, используя ее в качестве оружия, продолжила наносить удары руками, ногами и кочергою по телу потерпевшей. Д.Н.В., испытывая физическую боль, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Переверзевой О.В. имеющиеся у нее и находящиеся в шкафу, деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Переверзева О.В., причинив Д.Н.В. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму и телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков лица, шеи, грудной клетки, ушибленной раны теменной области, которые образовались в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Переверзева О.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась и показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она распивала спиртное вместе со своим знакомым Я.Ю.В., сначала возле своего дома, затем дома у Я.Ю.В., а затем в летней кухне её домовладения. Через некоторое время после того как Я.Ю.В. ушел, она обнаружила, что пропал её сотовый телефон и предположила, что его забрал Я.Ю.В.. Она пошла к нему домой, чтобы забрать телефон. Зашла в дом и спросила у матери Я.Ю.В. где Я.Ю.В., но она не ответила. Тогда она стала избивать мать Я.Ю.В. и требовать, чтобы та отдала ей деньги. Женщина просила её не бить, но она продолжала избивать её деревянным табуретом, руками, ногами, а также металлической кочергой. Через некоторое время женщина сказала, что отдаст деньги и отдала ей <данные изъяты>, которые она впоследствии потратила на своё усмотрение. После произошедшего сотовый телефон нашла у себя дома. Мать Я.Ю.В. передвигалась нормально, на вид ей было около 60 лет.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний потерпевшей Д.Н.В., по причине ее неявки в судебное заседание следует, что она проживает вместе с сыном на квартире в ст.Воронежской <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын пришел к ним домой с ранее ей незнакомой женщиной и стали распивать спиртное. Через некоторое время они ушли. Она закрыла входную дверь на крючок. Около 23ч. она услышала шум, и затем в комнату зашла женщина, которая приходила в тот вечер вместе с её сыном. Женщина стала избивать её деревянным табуретом, который стоял в комнате, по голове и телу, а также металлической кочергой, руками и ногами, при этом женщина требовала, чтобы она отдала ей деньги. Она просила женщину прекратить её избивать, но она не слушала и продолжала бить. Не выдержав побоев, она сказала женщине, что отдаст деньги. Пройдя в дальнюю комнату, она достала из шкафа <данные изъяты> и отдала их женщине. Но та снова стала её избивать, затем руками схватила за шею и стала душить и она стала терять сознание. Затем женщина её отпустила и стала разбрасывать по комнате вещи ища деньги. Чтобы обмануть женщину, она сказала, что деньги у неё спрятаны в сарае в дровах. Женщина вышла на улицу, а она в это время закрыла дверь ведущую в комнаты на замок изнутри. Женщина поняла, что её обманули, стала вновь пытаться проникнуть в дом. Она стала громко говорить «Алло, милиция? Приезжайте.», и женщина очень быстро ушла. Через некоторое время вернулся её сын и она ему все рассказала. От сына она узнала, что фамилия женщины, с которой он в тот вечер приходил домой - Переверзева О.В. (л.д. 28-30).

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В.Н. показала, что Переверзева О.В. является её дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч. Оксана пришла домой вместе с мужчиной по имени Я.Ю.В. и они пошли в летнюю кухню. Через некоторое время она прошла в летнюю кухню и увидела, что они распивают спиртное. Она стала их ругать и говорила, чтобы они уходили, и тогда дочь с мужчиной ушла. Домой Оксана вернулась около 12 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ Одежда Оксаны - куртка, брюки и футболка, были в крови, а также были в крови руки. Она спросила у дочери, что случилось, на что Оксана сказала: «Я избила и убила бабку». Она ей не поверила, т.к. подумала, что это пьяный бред. Она сказала, чтобы дочь раздевалась и ложилась спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда Оксана проснулась, она снова спросила у неё, что случилось и Оксана сказала, что она избила мать Я.Ю.В., за то, что тот украл у неё телефон. Они вдвоем пошли на <адрес> ст.Воронежской, где проживает Я.Ю.В. с матерью. Спросив разрешения войти, она спросила у Я.Ю.В., где телефон. Он ответил, что телефон не брал и сказал: «посмотрите, что она наделала». Зайдя в комнату, она увидела, что вещи разбросаны, а на кровати лежит пожилая женщина, у которой лицо было все в крови и в синяках. Она спросила у дочери: «Это ты сделала», на что Оксана ответила, что да. После этого они пошли домой.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний свидетеля Я.Ю.В., по причине его неявки в судебное заседание следует, что он проживает вместе с мамой - Д.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20ч. 30мин. на углу <адрес> и <адрес> ст.Воронежской, он встретил свою знакомую Переверзеву О.В., с которой стал распивать спиртное на улице, а затем пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное. Дома находилась его мать, которая находилась в той же комнате, где и они распивали спиртное. Затем он с Переверзевой О.В. пошли к ней домой в летнюю кухню. Минут через пять Переверзева О.В. куда-то ушла. Он подождал её немного и ушел в кафе «Чебуречная». Домой вернулся около 23ч. 35мин.. Подойдя к дому увидел, что входная дверь открыта настежь. Вторая дверь в доме была закрыта изнутри на замок. Он постучал и позвал мать. Она открыла ему дверь и он увидел, что мать избита, была вся в крови, в комнатах разбросаны вещи и везде кровь. Мать пояснила ему, что незадолго до его прихода в дом ворвалась та женщина, с которой он в тот вечер приходил домой, как он понял - Переверзева О.В., стала её избивать и требовать деньги. Как рассказала ему мать Переверзева избивала её деревянным табуретом и металлической кочергой, нанося удары по голове и телу. Не выдержав побоев мать отдала Переверзевой деньги в сумме <данные изъяты> (л.д.31-32).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.А.Н., по причине его неявки в судебное заседание следует, что он является водителем такси в ст.Воронежской и ездит на автомобиле <данные изъяты> г/н №. Он работал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на своем автомобиле. Около 1ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ, он находился на стоянке такси возле <данные изъяты> и в это время к его автомобилю подошла жительница ст.Воронежской Переверзева О.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила отвезти её в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес> ст.Воронежской. Подъехав к кафе, Переверзева О. зашла в кафе и почти сразу вышла, после чего он отвез её на <адрес>, к дому, где она проживает. Переверзева О.В. расплатилась с ним <данные изъяты>. Когда она отдавала ему деньги, то он заметил, что у неё на руках были пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.35-36).

Кроме признания вины подсудимой Переверзевой О.В., показаний потерпевшего и свидетелей, данных и оглашенных в судебном заседании, вина Переверзевой О.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является домовладение № расположенное по <адрес> ст.Воронежской Краснодарского края. На момент осмотра входная дверь открыта, в дверной коробке имеется повреждение в виде отверстия, где крепилась петля для крючка. На порожках перед входной дверью лежит металлический крючок вместе с петлей крепления. В комнатах на полу имеются множественные пятна бурого цвета похожие на кровь. В первой жилой комнате на диване лежит пожилая женщина - Д.Н.В., лицо и руки в ссадинах и синяках и в пятнах бурого цвета. Одежда и постель, на которой лежит потерпевшая, так же в пятнах бурого цвета. С наволочки подушки, на которой лежит потерпевшая вырезан фрагмент с пятнами бурого цвета и упакован в пакет № 1. Рядом с диваном стоит деревянный табурет на четырех ножках, частично с остатками краски белого и синего цветов. Поверхность табурета в пятнах вещества бурого цвета. Во второй жилой комнате, на полу также имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. В комнате разбросаны вещи. В данной комнате находится платяной шкаф с вещами. (л.д. 3-4),

- план-схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5),

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-15),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого возле двора домовладения № по <адрес> ст.Воронежской П.В.Н. выдала добровольно вещи своей дочери Переверзевой О.В., в которые та была одета вечером ДД.ММ.ГГГГ, а именно: футболку, спортивные брюки и спортивную куртку с пятнами бурого цвета, которые были упакованы в пакет № 1. (л.д. 16-17),

- заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре гр-ки Д.Н.В. на её теле выявлены повреждения в виде кровоподтеков лица, шеи, грудной клетки, ушибленной раны теменной области, которые образовались в результате ударных воздействий тупыми твердыми предметами, и квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.42),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на футболке, брюках, куртке, представленных на экспертизу по уголовному делу №, обнаружена кровь. Кровь произошла от человека. Кровь групповой принадлежности O(I) могла произойти от Д.Н.В., имеющей группу крови O(I). (л.д.44-46),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет № 1 с находящимся в нем фрагментом наволочки с веществом бурого цвета. (л.д.109),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен пакет № 1 с находящимися в нем вещами Переверзевой О.В. - футболкой, спортивной курткой и спортивными брюками, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета, а также пакет № 1 с образцом крови потерпевшей Д.Н.В. (л.д. 110-111).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Переверзевой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая Переверзевой О.В. наказание за совершённое ею противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Переверзева О.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 153), является инвалидом 2 группы с детства (л.д.142), ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу <данные изъяты>, штраф оплачен в феврале 2009 г., кроме того осуждена ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы (л.д.138-139), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.132-140), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д. 141), согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Переверзева О.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Переверзева О.В. в момент совершения преступления, в настоящее время способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению преступления, Переверзева О.В. также не страдала и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Переверзева О.В. не нуждается (л.д.106-108).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Переверзева О.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Переверзеву О.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Переверзева О.В. совершила преступление, отнесенное к категории особо тяжких.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Переверзевой О.В., которая является инвалидом 2 группы с детства, состоит на учета у врача-психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость.

Отягчающим наказание обстоятельств по делу является рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Переверзевой О.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Переверзевой О.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание материальное положение осужденной Переверзевой О.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Переверзева О.В. осуждена приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, преступление по данному уголовному делу совершила до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание Переверзевой О.В. суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Переверзеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору Усть-Лабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Переверзевой О.В. 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Переверзевой О.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: спортивную куртку, спортивные брюки, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - возвратить матери осужденной П.В.Н., по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: образец крови потерпевшей и фрагмент наволочки с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко