Приговор в отношении ЗАболуева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-324-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «29» ноября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Усть-Лабинского района - Васильевой М.С.

потерпевшей П.Т,В.

подсудимого Заболуева А.А.

защитника (ордер № 193891 от 24.11.2010 г.) Дунского О.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ЗАболуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 25.07.2006 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заболуев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Заболуев А.А. 10.05.2010 года около 12 часов 00 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в гостях у П.Т,В. в домовладении, расположенном по ул. Гагарина №, после совместного распития спиртных напитков, в силу внезапно возникшего умысла па тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью П.Т,В., из принадлежащей ей сумочки, находившейся на кухонном столе, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, которые положил в карман надетых на него брюк, и направился к выходу из домовладения. Однако факт хищения был замечен П.Т,В., которая обратилась к нему с требованием вернуть похищенные деньги, но он, несмотря на законные требования потерпевшей, передал похищенные деньги находящемуся в домовладении К.М.С., который, не предполагая противоправность совершаемых Заболуевым А.А. деяний, спрятал деньги в свой носок. После того, как П.Т,В. попыталась вернуть свои деньги, достав их из носка К.М.С., Заболуев А.А., сознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, забрал деньги из рук потерпевшей, присвоив их себе, не реагируя на устные замечания П.Т,В., вышел из дома, скрывшись с места преступления, тем самым открыто похитил чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенные деньги потратил на собственные нужды.

Подсудимый Заболуев А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражал в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Т,В. в судебном заседании не возражала в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ущерб ей не возмещен, просила назначить наказание Заболуеву А.А. в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Заболуева А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, квалифицированы правильно.

Назначая Заболуеву А.А. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Заболуев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Заболуевым А.А. относится к категории средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Заболуева А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления он нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАболуева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Заболуеву А.А. не изменять.

Срок отбывания наказания Заболуеву А.А. исчислять с 08.10.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: продукты питания и 4 (четыре) бутылки водки, хранящиеся у потерпевшей П.Т,В., оставить ей как законной владелице по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись В.В. Щербаков

Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков