Приговор в отношении Чернышева Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-327-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «23» ноября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Усть-Лабинского района - Васильевой М.С.

подсудимого Чернышова Э.А.

защитника (ордер № 193883 от 23.11.2010 года) Дунского О.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чернышева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышов Э.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Чернышов Э.А. в июле 2010 года в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на юго-западной окраине населенного пункта, вблизи берега реки Кубань, на косогоре, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства марихуаны, для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. После чего там же развел костер и поместил соцветия конопли в пустую банку из-под пива предварительно разрезав и растительную массу высушил над костром. После чего наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: Краснодарский края г. Усть-Лабинск ул. Красная <адрес>, где продолжал незаконно хранить в кармане джинсовых брюк. 20.09.2010 года достал растительную массу, употребил часть путем курения, после чего снова поместил в карман джинсовых брюк. 20.09.2010 года около 12 часов 30 минут надел брюки, в которых находилась растительная масса, и незаконно храня ее при себе передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 14 минут, на пресечении ул. Дзержинского и ул. Красной г. Усть-Лабинска данная растительная масса в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Согласно заключения химической экспертизы № 410 от 08.10.2010 года, растительная масса, изъятая у Чернышова Э.А. и представленная на исследование является наркотическим средством - марихуана. Общая расчетная масса наркотического средства-марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составила 13,63 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Чернышов Э.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чернышова Э.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Назначая Чернышову Э.А. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Чернышов Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя».

Преступление, совершенное Чернышовым Э.А. относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Чернышов Э.А. не нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему на основании ст. 46 УК РФ наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева Э.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресеченияЧернышову Э.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, оставшемся после проведенного исследования весом 13,33 грамм, хранящийся по квитанции № 1502 от 13.10.2010 г., пакет № 1 с контрольным тампоном смыва рук, пакеты № 2 и № 3 со смывами с правой и левой кистей рук Чернышова Э.А., находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

материалы об административном правонарушении в отношении Чернышева Э.А., протокол административного задержания от 20.09.2010 г., протокол об административном правонарушении от 20.09.2010 г., протокол взятия проб и образцов от 20.09.2010 г.,протокол изъятия вещей и документов от 20.09.2010 г., постановление мирового суда от 21.09.2010 г., определение № 7771 от 20.09.2010 г., о возбуждении дела об административномправонарушении,протокол медицинского освидетельствования Чернышева Э.А. от 20.09.2010 г., определение о назначении химической экспертизы от 22.09.2010 г., заключение эксперта № 229 от 28.09.2010 г., справка об исследовании № 148 от 24.09.2010 г., объяснение К.Е.М. от 20.09.2010 г., объяснение У.Г.В. от 20.09.2010 г., объяснение Чернышева Э.А. от 20.09.2010 г., постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 27.09.2010 г.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись В.В. Щербаков

Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков