Приговор в отношении Гаджиева А.А. по ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 111 УК РФ, и Новикова Д.А. по ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ



дело № 1-265-10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск 22 сентября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

подсудимого Гаджиева А.А.,

защитника Абрегова И.А. (ордер № 031093от 11.07.2010 года, удостоверение № 01/197 от 11.07.2005 года),

подсудимого Новикова Д.А.,

защитника Миросенко И.А. (ордер № 951186от 01.09.2010 года, удостоверение № 775 от 21.03.2003 года),

представителя потерпевшего К.С.А.. - К.С.В. (доверенность от 05.08.2010 года),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджиева А.А., <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого 14.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № 224 Усть-Лабинского района по ч.1 ст. 111 УК РФ,

Новикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гаджиев А.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Новиков Д.А. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Он же совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены Гаджиевым А.А. при следующих обстоятельствах:

Гаджиев А.А., 27.03.2010 года в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил об этом в преступный сговор с Новиковым Д.А. После чего, распределив между собой преступные роли, в 04 часа 28 минут оба пришли в продуктовый магазин «Океан», расположенный по <адрес>, принадлежащий ООО «Океан». Там, действуя в рамках преступного умысла и, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и использовать в личных нуждах, Гаджиев А.А., введя в заблуждение продавца магазина Г.И.С. относительно своих истинных намерений, под видом покупателя, имеющего возможность оплатить покупку, попросил последнюю продать ему, сложив в два полимерных пакета «Звезда» стоимостью 1 рубль 30 копеек каждый на общую сумму 2 рубля 60 копеек следующий товар: две бутылки водки «Зеленая Марка Кедровая» объемом 0,7 литров стоимостью 168 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 336 рублей 40 копеек, десять жестяных банок с пивом «TUBORGGREEN» стоимостью 33 рубля за одну банку на общую сумму 330 рублей, рыбу холодного копчения «сайра» весом 1 килограмм 870 грамм стоимостью 117 рублей 95 копеек за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей 56 копеек, рыбу «сельдь» общим весом 2 килограмма 600 граммов стоимостью 62 рубля за 1 килограмм на общую сумму 161 рубль 20 копеек, две пачки сигарет «WINSTON» стоимостью 26 рублей 66 копеек на общую сумму 53 рубля 32 копейки. Не имея дальнейшего намерения расплачиваться за приобретенный им товар, воспользовавшись, тем, что продавец магазина находится за прилавком, Гаджиев А.А. с прилавка взял пакеты с вышеперечисленным содержимым принадлежащим ООО «Океан» и, попросив Новикова Д.А. якобы оплатить покупку вышел из магазина. Новиков Д.А., действуя согласно преступного умысла, давая Гаджиеву А.А. реальную возможность скрыться с похищенными продуктами, отвлекая внимание продавца, попросил Г.И.С. подать ему кофе. Убедившись, что Г.И.С. отошла к витрине, выбежал из магазина и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенное Гаджиев А.А. и Новиков Д.А. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, употребив в пищу, чем причинили ООО «Океан» материальный ущерб на общую сумму 1104 рубля 09 копеек.

Он же, 27.03.2010 года, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 06 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил об этом в преступный сговор с Новиковым Д.А. После чего, распределив между собой преступные роли, в 9 часов 55 минут, оба пришли в магазин «Леон», расположенный по <адрес>, принадлежащий ООО «Леон». Там, действуя в рамках преступного умысла и, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и использовать в личных нуждах, Гаджиев А.А., введя в заблуждение продавца магазина П.А.Г. относительно своих истинных намерений, под видом покупателя, имеющего возможность оплатить покупку, попросил последнюю продать, сложив в два полимерных пакета «Майка» стоимостью 89 копеек за один пакет на общую сумму 1 рубль 78 копеек следующий товар: 6 жестяных банок энергетического напитка «Ягуар» стоимостью 40 рублей 62 копейки за одну банку на общую сумму 243 рубля 72 копейки, две бутылки водки «Медофф» объемом 0.2 литра, стоимостью 53 рубля 09 копеек за одну бутылку на общую сумму 106 рублей 18 копеек, 4 пачки сигарет «Кент-8», стоимостью 42 рубля 97 копеек за одну пачку на общую сумму 171 рубль 88 копеек, сосиски Васюринские «Кроха» общим весом 0,430 килограмм, стоимостью 156 рублей 98 копеек за 1 килограмм на общую сумму 67 рублей 50 копеек, сардельки «Телячьи» общим весом 0,581 килограмм, стоимостью 129 рублей 03 копейки за один килограмм на общую сумму 74 рублей 97 копеек, одну палку полукопченной колбасы «Выселковской», стоимостью 123 рубля 12 копеек, одну палку колбасы «Балыковой» стоимостью 131 рубль 53 копейки, колбасу варенную «Молочная» общим весом 0,668 килограмм, стоимостью 138 рублей 03 копейки за один килограмм на общую сумму 92 рубля 20 копеек, 12 пластиковых стаканов объемов 0.2 литра стоимостью 50 копеек за один на общую сумму 6 рублей. Не имея дальнейшего намерения расплачиваться за приобретенный им товар, воспользовавшись, тем, что продавец магазина находится за прилавком, Гаджиев А.А. взял с прилавка пакеты с вышеперечисленными продуктами, принадлежащими ООО «Леон» и, попросив Новикова Д.А. якобы оплатить покупку, вышел из магазина и скрылся с места преступления. Новиков Д.А., действуя согласно преступного умысла, давая Гаджиеву А.А. реальную возможность скрыться с похищенным, стал якобы звонить со своего мобильного телефона Гаджиеву А.А. и говорить, о том, что у него не хватает всей суммы денег, чтобы расплатиться за товар. При этом Новиков Д.А., разговаривая по телефону, пошел к выходу из магазина, намереваясь также скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками магазина «Леон». Гаджиев А.А., не дождавшись Новикова А.А., похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, употребив в пищу, чем ООО «Леон» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1018 рублей 88 копеек.

Он же, 21.04.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь в кухне домовладения № по <адрес> совместно с К.С.А. и Т.В.А., после совместного распития спиртных напитков с указанными гражданами, на почве возникших между ним и К.С.А. личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему, подошел вплотную к Константинову С.А. и, осознавая, что совершает действие опасное для здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, стал наносить тому множественные удары ногами и руками в область головы. В результате преступных действий Гаджиева А.А. К.С.А. были причинены телесные повреждения и он госпитализирован в ЦРБ г. Усть-Лабинска.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №330 от 15.07.2010 г. Константинов С.А. находился в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Кровоизлияние в правой височной доле. Травматическая энцефалапатия. Левосторонний центральный гемипарез».

- Эти повреждения образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги).

- Закрытая черепно-мозговая травма, причиненная гр-ну К.С.А.. по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

- Диагноз: «левосторонний центральный гемипарез» проявившийся «частичной парализацией левой стороны тела» Константинова С.А. является следствием причиненной ему травмы головы, состоит в прямой причинно-следственной связи с ней.

Преступления совершены Новиковым Д.А. при следующих обстоятельствах:

Новиков Д.А., 27.03.2010 года в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил об этом в преступный сговор с Гаджиевым А.А. После чего, распределив между собой преступные роли, в 04 часа 28 минут оба пришли в продуктовый магазин «Океан», расположенный по <адрес>, принадлежащий ООО «Океан». Там, действуя в рамках преступного умысла и, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и использовать в личных нуждах, Гаджиев А.А., введя в заблуждение продавца магазина Г.И.С. относительно своих истинных намерений, под видом покупателя, имеющего возможность оплатить покупку, попросил последнюю продать ему, сложив в два полимерных пакета «Звезда» стоимостью 1 рубль 30 копеек каждый на общую сумму 2 рубля 60 копеек следующий товар: две бутылки водки «Зеленая Марка Кедровая» объемом 0,7 литров стоимостью 168 рублей 20 копеек каждая на общую сумму 336 рублей 40 копеек, десять жестяных банок с пивом «TUBORGGREEN» стоимостью 33 рубля за одну банку на общую сумму 330 рублей, рыбу холодного копчения «сайра» весом 1 килограмм 870 грамм стоимостью 117 рублей 95 копеек за 1 килограмм на общую сумму 220 рублей 56 копеек, рыбу «сельдь» общим весом 2 килограмма 600 граммов стоимостью 62 рубля за 1 килограмм на общую сумму 161 рубль 20 копеек, две пачки сигарет «WINSTON» стоимостью 26 рублей 66 копеек на общую сумму 53 рубля 32 копейки. Не имея дальнейшего намерения расплачиваться за приобретенный им товар, воспользовавшись, тем, что продавец магазина находится за прилавком, Гаджиев А.А. с прилавка взял пакеты с вышеперечисленным содержимым принадлежащим ООО «Океан» и, попросив Новикова Д.А. якобы оплатить покупку вышел из магазина. Новиков Д.А., действуя согласно преступного умысла, давая Гаджиеву А.А. реальную возможность скрыться с похищенными продуктами, отвлекая внимание продавца, попросил Г.И.С. подать ему кофе. Убедившись, что Г.И.С. отошла к витрине, выбежал из магазина и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенное Гаджиев А.А. и Новиков Д.А. присвоили и распорядились им по своему усмотрению, употребив в пищу, чем причинили ООО «Океан» материальный ущерб на общую сумму 1104 рубля 09 копеек.

Он же, 27.03.2010 года, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов 06 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, вступил об этом в преступный сговор с Гаджиевым А.А. После чего, распределив между собой преступные роли, в 9 часов 55 минут, оба пришли в магазин «Леон», расположенный по <адрес>, принадлежащий ООО «Леон». Там, действуя в рамках преступного умысла и, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии похищенное присвоить и использовать в личных нуждах, Гаджиев А.А., введя в заблуждение продавца магазина П.А.Г. относительно своих истинных намерений, под видом покупателя, имеющего возможность оплатить покупку, попросил последнюю продать, сложив в два полимерных пакета «Майка» стоимостью 89 копеек за один пакет на общую сумму 1 рубль 78 копеек следующий товар: 6 жестяных банок энергетического напитка «Ягуар» стоимостью 40 рублей 62 копейки за одну банку на общую сумму 243 рубля 72 копейки, две бутылки водки «Медофф» объемом 0.2 литра, стоимостью 53 рубля 09 копеек за одну бутылку на общую сумму 106 рублей 18 копеек, 4 пачки сигарет «Кент-8», стоимостью 42 рубля 97 копеек за одну пачку на общую сумму 171 рубль 88 копеек, сосиски Васюринские «Кроха» общим весом 0,430 килограмм, стоимостью 156 рублей 98 копеек за 1 килограмм на общую сумму 67 рублей 50 копеек, сардельки «Телячьи» общим весом 0,581 килограмм, стоимостью 129 рублей 03 копейки за один килограмм на общую сумму 74 рублей 97 копеек, одну палку полукопченной колбасы «Выселковской», стоимостью 123 рубля 12 копеек, одну палку колбасы «Балыковой» стоимостью 131 рубль 53 копейки, колбасу варенную «Молочная» общим весом 0,668 килограмм, стоимостью 138 рублей 03 копейки за один килограмм на общую сумму 92 рубля 20 копеек, 12 пластиковых стаканов объемов 0.2 литра стоимостью 50 копеек за один на общую сумму 6 рублей. Не имея дальнейшего намерения расплачиваться за приобретенный им товар, воспользовавшись, тем, что продавец магазина находится за прилавком, Гаджиев А.А. взял с прилавка пакеты с вышеперечисленными продуктами, принадлежащими ООО «Леон» и, попросив Новикова Д.А. якобы оплатить покупку, вышел из магазина и скрылся с места преступления. Новиков Д.А., действуя согласно преступного умысла, давая Гаджиеву А.А. реальную возможность скрыться с похищенным, стал якобы звонить со своего мобильного телефона Гаджиеву А.А. и говорить, о том, что у него не хватает всей суммы денег, чтобы расплатиться за товар. При этом Новиков Д.А., разговаривая по телефону, пошел к выходу из магазина, намереваясь также скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «Леон». Гаджиев А.А., не дождавшись Новикова Д.А.., похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, употребив в пищу, чем ООО «Леон» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1018 рублей 88 копеек.

Подсудимый Гаджиев А.А. и Новиков Д.А. виновными себя в инкриминируемых им преступлениях признали полностью, раскаялись.

Кроме признания вины подсудимыми Гаджиевым А.А. и Новиковым Д.А. их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по факту хищения чужого имущества путем обмана 27.03.2010 г. в магазине «Океан», виновность Гаджиева А.А. и Новикова Д.А. подтверждается:

Показаниями подсудимого Гаджиева А.А. данными в судебном заседании, согласно которым 26.03.2010 года вечером совместно с Новиковым Д.А. находился у А.А. Александра, где все вместе выпивали спиртное. Когда спиртное выпили, попрощались с А.А., и он и Новиков Денис пошли домой, по дороге решили выпить еще немного пива. Новиков Денис предложил ему пойти в магазин «Океан»

расположенный по ул.Октябрьской г. Усть-Лабинска, для того, чтобы приобрести в нем спиртные напитки и продукты питания. Когда шли, договорились межу собой, что возьмут продукты и спиртное, но не расплатятся за приобретенные продукты. Зашли в магазин «Океан» стали вместе с Новиковым Д. выбирать продукты и спиртное, подошли к кассе, сложили приобретенные продукты в пакет. Он согласно договоренности с Новиковым Д. взял пакет у продавца и сказал, что расплатиться за приобретенный товар Новиков Д., а сам в это время покинул магазин с приобретенным товаром. Ему было известно, что у Новикова Д. денег с собой не было. Через некоторое время Новиков Д. догнал его по дороге. Решили пойти к А.А., где и употребили приобретенные продукты и спиртное. Ущерб причиненный преступлением возместили в полном объеме.

Показаниями подсудимого Новикова Д.А. данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ вечером ехали с А.А. на автомобиле он позвонил Гаджиеву А. и предложил выпить пиво, тот согласился. Купили пиво, сигареты и все вместе втроем пили спиртное у А.А. После того как пиво закончилось, пошли по домам. По дороге он предложил Гаджиеву А. сходить в магазин взять продукты, спиртное и не расплатившись уйти, Гаджиев А. согласился. Пошли в магазин «Океан», так как он работает круглосуточно. Взяли товар, сложили его в пакет, с которым Гаджиев А. в соответствии с их договоренностью вышел из магазина, а он остался якобы заплатить за товар деньги. Продавец требовала расплаты, но он, дождавшись, когда Гаджиев А. покинет магазин, не расплатившись за приобретенный товар убежал. Догнал по дороге Гаджиева А. и решили пойти к А.А. употребить приобретенные продукты и спиртное. Ущерб причиненный преступлением возместили в полном объеме.

Показаниями потерпевшего Г.Р.Р., данными в ходе предварительного следствия (л.д.147 т.1) и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине неявки потерпевшего в судебное заседание, из которых следует, что он является директором магазина «Океан», который расположен в г. Усть-Лабинске по <адрес>. 26.03.2010 года около 18 часов 00 минут он уехал из магазина домой. В магазине остались продавцы Г.И.С. и М.Н.В.. 27.03.2010 года около 04 часов 45 минут ему позвонила продавец магазина Г.И.С., и сообщила, что двое молодых ребят приобрели в магазине спиртные напитки, сигареты и продукты питания, с которыми скрылись из магазина, не расплатившись. Он сказал ей, чтобы она вызывала сотрудников милиции, так как сам он приедет в магазин ближе к 08 часам утра. Утром около 08 часов 30 минут он приехал в магазин и узнал, что два ранее незнакомых продавцам молодых парня, путем обмана похитили из магазина следующий товар (стоимость товара в скобках указана по реализуемой цене): две бутылки водки «Зеленая Марка Кедровая» объемом 0,7 литров стоимостью 168 рублей 20 копеек (200 рублей) на общую сумму 336 рублей 40 копеек (400 руб.), десять жестяных банок пива «TUBORGGREEN» стоимостью 33 рубля (40 руб.) на общую сумму 330 рублей (400 руб.), рыба холодного копчения сайра, стоимостью 117 рублей 95 копеек (120 руб.) весом 1 килограмм 870 грамм на общую сумму 220 рублей 56 копеек (224 руб. 40 коп.), рыба соленая селедка стоимостью 62 рубля (70 руб.) весом 2 кг 600 грамм на общую сумму 161 рубль 20 копеек (182 руб.), два пакета «Звезда» стоимостью 1 рубль 30 копеек (3 руб.) за 1 пакет, на общую сумму 2 рубля 60 копеек (6 руб.), две пачки сигарет «WINSTON» стоимостью 26 рублей 66 копеек (31 руб.), на общую сумму 53 рубля 32 копейки (62 руб.) чем причинили ООО «Океан» материальный ущерб на общую сумму 1104 рубля 08 копеек. В адресованном суду заявлении Г.Р.Р. указывает, что ущерб причиненный преступлением ему возмещен полностью, просит назначить подсудимым меру наказания на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля М.Н.В. данными в ходе предварительного следствия (л.д.203 т.1) и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине неявки свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что до апреля 2010 г. она работала продавцом в магазине круглосуточной торговли «Океан», который расположен в г. Усть-Лабинске по <адрес>. 26.03.2010 года в 06 часов 30 минут утра она и продавец Г.И.С. заступили на работу. 27.03.2010 г. около 04 часов 30 минут в помещение торгового зала магазина «Океан» вошли двое ранее ей незнакомых молодых парня, как ей потом стало известно, Гаджиев А.А. и Новиков Д.А.. Гаджиев А.А., подошел к продавцу Г.И.С., и стал делать заказ на покупку. В это время она находилась рядом с Г.И.С. и слышала, что он попросил положить ему в пакет пиво, водку, сигареты и селедку, при этом Новиков Д.А. находился за его спиной и стоял рядом с ним. После того как Гаджиев А.А. сложил в пакет приобретенные им продукты питания и спиртные напитки, он взял их и направился в сторону выхода из магазина. Новиков Д.А. при этом направился к терминалу расположенному напротив кассы. Уходя из магазина, Гаджиев А.А., сказал Новикову Д.А., чтобы тот расплатился за него, после чего вышел из магазина. Новиков Д.А. подошел к прилавку и спросил у Г.И.С., на какую сумму его друг приобрел товар, она назвала ему сумму, тогда он попросил ее дать ему еще банку кофе. Когда Ирина направилась к витрине с кофе, для того, чтобы выбрать вместе с ним кофе, то Новиков Д.А. в это время спешно направился к выходу из магазина. Заметив это, она и Г.И.С. стали просить его вернутся к прилавку и расплатится за приобретенные продукты питания и спиртные напитки, но он делая вид, что ничего не слышит быстрым шагом вышел из магазина. Она и Г.И.С. выбежали за ним на улицу и стали кричать ему в след, чтобы он вернулся в магазин и заплатил деньги за приобретенный товар. Но он убежал за угол магазина. Слышал ли он, как они его звали, ей не известно. Так как на улице было еще темно, то они не стали бежать за ним дальше, а вернулись в магазин, после чего позвонили директору магазина Г.Р.Р. и сообщили ему о случившемся.

Показаниями свидетеля Г.И.С. данными в судебном заседании, согласно которым 27.03.2010 г. работала совместно с напарницей в магазине круглосуточной торговли «Океан», который расположен в г. Усть-Лабинске по <адрес>. Около 04 часов 30 минут в помещение торгового зала магазина «Океан» вошли двое ранее ей незнакомых молодых парня, как позже узнала Гаджиев А. и Новиков Д., стали брать товар. Она находилась на кассе. Посчитала сумму товара сложила его в пакет, взял пакет Гаджиев, сказав Новикову Д.А., чтобы тот расплатился, а сам направился к выходу из магазина. Новиков Д.А. некоторое время постоял около терминала, потом подошел к прилавку и спросил у нее на какую сумму, его друг приобрел товар, она сказала, что ему необходимо оплатить 1274 рубля 40 копеек, тогда он попросил дать ему еще банку кофе. Когда она направилась к витрине с кофе, для того, чтобы выбрать с ним кофе, то Новиков Д.А. в это время спешно направился к выходу из магазина. Заметив это, она стала требовать расплаты за товар, но он стал убегать и скрылся за углом магазина.

Показаниями свидетеля А.А.В. данными в судебном заседании, согласно которым 26.03.2010 г. он с Новиковым Д. ехал на своем автомобиле, позвонили Гаджиеву А., так как решили втроем выпить пива. Гаджиев А. согласился. Забрав Гаджиева А.А. они втроем поехали в магазин купил пиво и сигареты. Посидели выпили пиво, потом еще раз сходили в магазин за пивом. Он точно не помнит, но как ему кажется первоначально за пиво в магазине расплатился он. Затем просил Новиков Д. еще сходить за пивом, он ему в этот раз дал 50-100 рублей. В тот день за работу он заплатил Новикову Д. около 250-400 рублей. Когда допили пиво Новиков Д. и Гаджиев А., попрощавшись с ним, ушли. Спустя некоторое время Новиков Д. и Гаджиев А. снова пришли к нему домой и предложили немного посидеть и выпить пива. С собой они принесли пакет, в котором было пиво, несколько штук соленой селедки и еще какие-то продукты. Посидели у него на кухне, утром разошлись. Откуда Новиков Д. и Гаджиев А. принесли пакет с пивом и продуктами ему не известно, и он у них не интересовался.

Кроме этого вина Гаджиева А.А. и Новикова Д.А. по данному факту подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия 27.03.2010 г. торгового зала магазина «Океан» в г. Усть-Лабинске по <адрес>, в ходе которого было установлено место хищения продуктов питания. Том 1 Л.д. 8-10

протоколом осмотра места происшествия 27.03.2010 г. двора домовладения в г. Усть-Лабинске по <адрес>, в ходе которого была изъята пустая тара из под похищенного пива. Том 1 Л.д. 17-18

протокол явки с повинной Новикова Д.А. от 27.03.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно хищения продуктов в магазине «Океан». Том 1 Л.д. 15

протоколом осмотра места происшествия 29.03.2010 г. торгового зала магазина «Океан» в г. Усть-Лабинске по <адрес>, в ходе которого был откопирован на DVD-диск и изъят фрагмент видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина за 27.03.2010 г. в период времени с 04 часов 28 минут 30 секунд до 04 часов 38 минут 09 секунд. Том 1 Л.д. 21-22

протокол явки с повинной Гаджиева А.А. от 29.03.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно хищения продуктов в магазине «Океан». Том 1 Л.д. 24

протоколом осмотра предметов от 08.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен DVD-диск, с просмотром нанесенной на него видеозаписи с камеры видеонаблюдения в магазине «Океан» в г. Усть-Лабинске по <адрес> от 27.03.2010 г., на котором зафиксирован момент хищения. Том 1 Л.д. 30

протоколом осмотра предметов от 08.04.2010 г. в ходе которого были осмотрены жестяные банки из под пива «TUBORGGREEN», похищенные с содержимым обманным путем ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Океан» в г. Усть-Лабинске по <адрес> Том 1 Л.д. 33-34.

по факту хищения чужого имущества путем обмана 27.03.2010 г. в магазине «Леон», виновность Гаджиева А.А. и Новикова Д.А. подтверждается:

Показаниями подсудимого Гаджиева А.А. данными в судебном заседании, согласно которым 27.03.2010 года утром около 10 часов после того, как ушли от А.А., проходя с Новиковым Д. мимо магазина «Леон» расположенного по <адрес>, решили приобрести пиво, Новиков Денис вновь предложил ему зайти в магазин и взять продукты и спиртное, и не расплатившись за них уйти. Он согласился на его предложение, и они зашли в магазин. В магазине он прошел к витрине отдела алкогольной продукции и стал делать заказ. Взяли водку, колбасу, сигареты. Новиков Денис в это время находился рядом с ним. После того, как продавец сложила приобретенные продукты и спиртное в пакет, он взял его в руки и сказал Новикову Денису, чтобы тот расплатился. Тот согласился, и после этого он вышел из магазина. Пройдя некоторое расстояние, стал ожидать Новикова Д., но, не дождавшись его, ушел.

Показаниями подсудимого Новикова Д.А. данными в судебном заседании, согласно которым 27.03.2010 г. ближе к 10 часам утра он с Гаджиевым А. решил сходить еще раз в магазин, чтобы купить спиртного и продуктов. Проходя по <адрес> мимо магазина «Леон» решили в него зайти. По дороге договорились, что поступят таким же образом как и в первый раз, возьмут продукты и, не расплатившись за них покинут магазин. В магазине сделали заказ, сложили продукты в пакет. Гаджиев А. с пакетом вышел из магазина, а он остался якобы заплатить за приобретенный товар. Затем он попытался скрыться из магазина не расплатившись за приобретенный товар, но при выходе из магазина его задержали.

Показаниями потерпевшего Т.С.Н., данными в ходе предварительного следствия (л.д.164-165 т.1) и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине неявки потерпевшего в судебное заседание, из которых следует, что он является учредителем и директором ООО «Леон». Магазин «Леон» расположен по адресу: г. Усть-Лабинск <адрес>, работает в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. 27.03.2010 года около 10 часов 30 минут ему позвонил сотрудник магазина «Леон» Л.Е.Г. и сообщил, что двое неизвестных молодых парней приобрели в магазине продукты питания на сумму 1242 рубля 42 копейки и пытались скрыться из магазина, не расплатившись. Одному из них удалось покинуть магазин и скрыться с пакетами, в которых находился приобретенный товар, а второго парня им удалось задержать. Когда он приехал в магазин, то увидел там сотрудников милиции, а так же ранее ему незнакомого молодого человека, невысокого роста, как ему стало известно от сотрудников милиции, данным гражданином был Новиков Д.А.. Из объяснений Новикова Д.А. следовало, что в магазин он пришел со своим товарищем Гаджиевым А.А., для того чтобы приобрести спиртное и продукты питания. Однако за них они изначально расплачиваться не собирались, так как денег у них с собой не было. Гаджиеву с продуктами скрыться удалось, а он не успел, так как был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, из магазина был похищен следующий товар (в скобках указана рыночная цена товара): шесть жестяных банок энергетического напитка «Ягуар» объемом 0,5 литров, стоимостью 40 рублей 62 копейки (49 руб.) за 1 банку, на общую сумму 243 рубля 72 копейки (294 руб.), две бутылки водки «Медофф» объемом 0,2 литра, стоимостью 53 рубля 09 копеек (72 руб.) на общую сумму 106 рублей 18 копеек (144 руб.), четыре пачки сигарет «Кент-8» стоимостью 42 рубля 97 копеек (50 руб.) за пачку, на общую сумму 171 рубль 88 копеек (200 руб.), сосиски Васюринские «Кроха» - 0,430 килограмма стоимостью 156 рублей 98 копеек (198 руб.) за один килограмм, на общую сумму 67 рублей 50 копеек (85 руб. 14 коп.), сардельки «Телячьи» - 0,581 килограмма стоимостью 129 рублей 03 копейки (155 руб.) за один килограмм на общую сумму 74 рублей 97 копеек (90 руб.), одна палка колбасы «Выселковская» полу копченая стоимостью 123 рублей 12 копеек (145 руб.) за одну палку, на сумму 123 рубля 12 копеек (123 руб. 12 коп.), одна палка колбасы «Балыковая» стоимостью 131 рубль 53 копейки за одну палку (160 руб.) на сумму 131 рубль 53 копейки (160 руб.), колбаса вареная «Молочная» - 0,668 грамм стоимостью 138 рублей 03 копейки (165 руб.) за килограмм всего на сумму 92 рубля 20 копеек (110 руб. 22 коп.), 12 пластиковых стаканов объемом 0,2 литра составляет 50 копеек (1 руб.) за 1 шт., на общую сумму 6 рублей (12 руб.); два полимерных пакета «Майка» стоимостью 89 копеек (1 руб.) за один пакет, на общую сумму 1 рубль 78 копеек (2 руб.). Таким образом, ООО «Леон» причинен материальный ущерб на общую сумму 1018 рублей 88 копеек.

Показаниями свидетеля Р.М.А., данными в судебном заседании, согласно которым 27.03.2010 года она находился на своем рабочем месте в подсобном помещении магазина «Леон». Примерно около 10 часов 30 минут услышала, что ее зовет продавец магазина П.А.Г. Когда она вышла в торговый зал магазина, то увидела молодого человека, который разговаривал с кем-то по мобильному телефону и при этом молодой человек направлялся к выходу из магазина. Она спросила у Анны, что случилось, на что она ответила, что друг этого парня приобрел у нее продукты питания и спиртные напитки, с которыми ушел из магазина не расплатившись, сославшись на то, что этот молодой человек расплатится за него. Она стала требовать от молодого человека, чтобы он остановился, но он не реагирует на ее просьбы и продолжает идти в сторону двери. Тогда Луценко Евгений задержал парня.

Показаниями свидетеля Л.Е.Г., данными в судебном заседании, согласно которым он является работником торгового зала магазина «Леон». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут он находился в помещении склада магазина «Леон», услышал, что его зовут. Когда он вышел из склада в торговый зал магазина, то от продавцов узнал, что два молодых человека приобрели в магазине продукты питания и пытались вдвоем уйти, не расплатившись за товар. Один из парней с приобретенными продуктами ушел из магазина, а второго пытавшегося выйти из магазина он задержал.

Показаниями свидетеля П.А.Г.., данными в ходе предварительного следствия (л.д.209-210 том 1) и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине неявки свидетеля в судебное заседание, из которых следует, что 27.03.2010 года около 10 часов 00 минут она находилась на своем рабочем месте. В это время магазин вошли два ранее ей незнакомых молодых парня. Как впоследствии ей стало известно Новиков Д.А. и Гаджиев А.А.. Гаджиев А.А. подошел к прилавку и в качестве покупателя сделал заказ: две бутылки водки «Медофф», энергетический напиток «Ягуар» в количестве шести жестяных банок, четыре пачки сигарет «Кент 8», сосиски Васюринские «Кроха», сардельки Медведовские «Телячьи», палку п/к колбасы Выселковской, палку п/к колбасы «Балыковая», колбасу вареную Молочная, пластиковые стаканы и все вышеперечисленное он попросил сложить в два полимерных пакета. Новиков Д.А. все это время находился около терминала. Когда она сложила все в пакеты, Гаджиев А.А. взял их и подойдя к Новикову Д.А. сказал: «оплати», и направился к выходу из магазина. Новиков Д.А. продолжал стоять около терминала. Она сказала Новикову Д.А., что пора оплатить приобретенный товар. После чего Новиков Д.А., подошел к ней и спросил, на какую сумму был ими набран товар. Она ответила ему, что его друг набрал продуктов на сумму 1242 рубля 42 копейки (сумма указана по рыночной стоимости товара). После этого Новиков Д.А. достал из кармана телефон и стал звонить, как она поняла ушедшему Гаджиеву А.А.. Он говорил, что у него нет такой суммы денег, а есть только 500 рублей и спешно направился к выходу из магазина. Она стала требовать от него, чтобы он оплатил указанную сумму, но он продолжал идти к выходу из магазина, не расплатившись. Тогда она позвала товароведа Р.М.А. и грузчика Л.Е.Г., чтобы они помогли ей задержать клиента, не расплатившегося за товар, то есть Новикова Д.А. После того, как Новиков Д.А. был задержан Р.М.А. и Л.Е.Г., они сообщили о случившемся директору магазина Т.С.Н. и вызвали сотрудников милиции. Уже в ходе разбирательства, Новиков Д.А. пояснил, что в магазин он пришел со своим знакомым Гаджиевым Александром, для того чтобы обманом похитить продукты, так как денег у них с собой не было, и расплачиваться за приобретенный ими товар им было нечем.

Кроме этого вина Гаджиева А.А. и Новикова Д.А.по данному факту подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия 27.03.2010 г. торгового зала магазина «Леон» в г. Усть-Лабинске по ул. Красной, 61, в ходе которого было установлено место хищения продуктов питания (Том 1 Л.д. 45-47),

протокол явки с повинной Новикова Д.А. от 27.03.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно хищения продуктов питания в магазине «Леон». (Том 1 Л.д. 53-54),

протоколом осмотра места происшествия 29.03.2010 г. торгового зала магазина «Леон» в г. Усть-Лабинске по <адрес>, в ходе которого был откопирован на DVD-диск и изъят фрагмент видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в торговом зале магазина, за 27.03.2010 г. в период времени с 09 часов 50 минут 03 секунды до 10 часов 08 минут 30 секунд (Том 1 Л.д. 56-57),

протокол явки с повинной Гаджиева А.А. от 29.03.2010 г., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления. (Том 1 Л.д. 59),

протоколом осмотра предметов от 08.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен DVD-диск, с просмотром нанесенной на него видеозаписи с камеры видеонаблюдения в магазине «Леон» в г. Усть-Лабинске по <адрес> от 27.03.2010 г., на котором зафиксирован момент хищения. (Том 1 Л.д. 69-70).

по факту причинения тяжкого вреда здоровью К.С.А.. 21.04.2010 г. в домовладении, <адрес> в г. Усть-Лабинске виновность Гаджиева А.А. подтверждается:

Показаниями подсудимого Гаджиева А.А., данными в судебном заседании, согласно которым 21.04.2010 года он находился в гостях у соседа Т.В.А., затем пришел еще один сосед К.С.А.. Ему на телефон позвонил знакомый, и после этого он ушел, так как ему необходимо было пойти домой. Через время к нему домой пришел сосед Т.В.А. и сказал, что К.С.А.. ударил его и попросил помочь выгнать Константинова С.А. со своего дома. Он согласился, пошли домой к Т.В.А. Попытались вытолкнуть К.С.А.. из дома, но тот сопротивлялся, в результате между ними возник конфликт и они подрались. Вред перед потерпевшим не загладил, сожалеет о случившимся и приносит потерпевшему свои извинения.

Показаниями потерпевшего К.С.А. данными в ходе предварительного следствия (л.д.131-132 т.1) и оглашенными по ходатайству прокурора и с согласия сторон, по причине неявки потерпевшего в судебное заседание, из которых следует, что 21.04.2010 г. он пошел около 08 часов утра в гости к своему соседу Т.В.А., с которым выпил вина в его в домовладении по <адрес> в г. Усть-Лабинске. После чего вернулся домой и лег спать. Спал он до 10 часов утра того же дня, после чего опять пошел домой к Т.В.А. Вскоре домой к Т.В.А. пришел его второй сосед Гаджиев Александр, который проживает в г. Усть-Лабинске по <адрес>, который тоже захотел выпить спиртного. Т.В.А. дал Гаджиеву А. деньги на вино, и тот пошел в магазин, где купил две бутылки вина «Портвейн 72». Они втроем сидели на улице, и пили вино. Когда все выпили, Т.В.А. пошел к себе домой, сказав ему и Гаджиеву А., чтобы они тоже шли по домам. Гаджиев А. ушел сразу, а он зашел к ФИО21, так как хотел с ним еще немного пообщаться. ФИО21 по этому поводу не высказывал никаких возмущений. В это время вернулся Гаджиев А. и ударил его кулаком по лицу, от удара он упал и, что происходило дальше, он не знает, так находился в бессознательном состоянии. Как ему впоследствии стало известно, в тот же день его на скорой помощи доставили в больницу, где он находился на стационарном лечении до 17.05.2010 г. Передвигаться он не может, так как ему парализовало всю левую сторону, бывают провалы в памяти. Избить кроме Гаджиева А. его больше никто не мог.

Показаниями представителя потерпевшего К.С.В.., данными в судебном заседании, согласно которым К.С.А.. доводится ей сыном. 21.04.2010 г. она находилась с сыном дома. Около 08 часов сын пошел в гости домой к Т.В.А., побыв там около 30 минут пришел домой и лег спать, по виду сына было видно, что он уже выпил немного спиртного. Спал он около 30 минут, после чего вышел на улицу, она спросила у него, куда он собрался, на что он пояснил, что звонил Гаджиев Саша и просил его прийти. Сын вышел из дома, но к Саше не пошел, а перелез через забор и пошел к ФИО21 Вечером того же дня сына дома еще не было, она стала волноваться из-за длительного отсутствия сына и стала ему звонить на мобильный телефон. Однако на ее звонки сын не отвечал, тогда она пошла домой к Т.В.А. и войдя в кухню увидела, что ее сын лежит на полу, лицо у него было в крови. Она вызвала сотрудников милиции. В настоящее время сын самостоятельно передвигаться не может, от него она узнала, что избил его в тот день Гаджиев А.А. Вред причиненный преступлением Гаджиев А.А. не загладил.

Показаниями свидетеля Т.В.А., данными в судебном заседании, согласно которым по соседству с ним в г. Усть-Лабинске по <адрес> проживает К.С.А., а по <адрес> Гаджиев А.А.. Вмести с ними, он часто распивал спиртные напитки. 21.04.2010 г. он находился дома, около 08 часов к нему пришел его сосед К.С.А.., с которым они выпили бутылку вина. Около 09 часов этого же дня пришел к нему Гаджиев А.А., которому он дал 50 рублей и Гаджиев А.А. пошел купить вино. Вино выпили втроем, после этого К.С.А.. стало плохо и он сказал, что пойдет домой. В доме К.С.А. споткнулся об порожек и упал, он его пытался поднять, но К.С.А.. вставать не хотел. Он попросил Гаджиева А.А. помочь поднять К.С.А. но поднять его не смогли, так как К.С.А.. сопротивлялся, стал махать руками и ругаться. Тогда между К.С.А.. и Гаджиевым А.А. возник конфликт на почве того, что К.С.А.. в чужом доме размахивает руками и ругается, в ходе которого завязалась драка. Гаджиев А.А. бил К.С.А.. около 5 мин., нанося удары руками. Спустя время хотели снова поднять К.С.А.., но тот также сопротивлялся. После произошедшего пришла мать К.С.А.. и вызвала сотрудников милиции и скорую помощь.

Кроме этого вина Гаджиева А.А. по данному факту подтверждается письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия 22.04.2010 г. домовладения, <адрес> в г. Усть-Лабинске, в ходе которого было установлено место нанесения тяжкого вреда здоровью К.С.А.., фототаблица (Том 1 Л.д. 106-110),

- заключением судебно-медицинской экспертизы №330 от 15.07.2010 г. из

которого следует, что К.С.А.. находился в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга средней степени тяжести. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Кровоизлияние в правой височной доле. Травматическая энцефалапатия. Левосторонний центральный гемипарез».

Эти повреждения образовались в результате ударных воздействий тупых твердых предметов, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги). Закрытая черепно-мозговая травма, причиненная гр-ну К.С.А.. по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Диагноз: «левосторонний центральный гемипарез» проявившийся «частичной парализацией левой стороны тела» К.С.А. является следствием причиненной ему травмы головы, состоит в прямой причинно-следственной связи с ней.(Том 1 Л.д. 230-231).

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Гаджиева А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд находит вину Новикова Д.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 27.03.2010 г. в магазине «Океан») - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Новикова Д.А. по факту хищения чужого имущества 27.03.2010 г. в магазине «Леон» органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Однако как установлено в судебном заседании Новиков Д.А. свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в помещении магазина «Леон» продавцом и работником торгового зала. Следовательно, его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая Гаджиеву А.А. и Новикову Д.А. наказание за совершенные ими противоправные деяния, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Гаджиев А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 68, 69 том 2), на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит (л.д.32-33 т. 2), ранее судим 14.11.2006 г. мировым судьей судебного участка № 224 Усть-Лабинского района по ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 04.08.2008 года по отбытию наказания (том 2 л.д. 35-63), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка Г.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 2 л.д.67,70).

Гаджиев А.А. совершил три преступления, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явки с повинной по двум фактам мошенничества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба по факту мошенничества в магазине «Океан».

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Как личность Новиков Д.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 22 том 2), на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит (л.д.17-18 т. 2), ранее не судим (л.д. 19-21 том 2).

Новиков Д.А. совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явки с повинной по двум фактам мошенничества, добровольное возмещение ущерба по факту мошенничества в магазине «Океан».

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Новиков Д.А. и Гаджиев А.А. действовали последовательно, целенаправленно, правильно ориентировались в окружающей обстановке. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, они обдуманно и мотивированно осуществляют свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

При таких обстоятельствах суд признает Новикова Д.А. и Гаджиева А.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Новикову Д.А. и Гаджиеву А.А. меру наказания связанную с изоляцией их от общества, без ограничения свободы, с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ Новикову Д.А. в колонии-поселении, а Гаджиеву А.А. в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании прокурор изменил свои требования и просил суд в интересах муниципального образования Усть-Лабинский район, Российской Федерации взыскать с Гаджиева А.А. затраченные на лечение потерпевшего К.С.А. денежные средства в сумме 3 145 рублей 48 копеек, перечислив их на расчетный счет МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, суд считает, что требования прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаджиева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 27.03.2010 г. в магазине «Океан») - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 27.03.2010 г. в магазине «Леон» )- 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 111 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гаджиеву А.А. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гаджиеву А.А. исчислять с 13.06.2010 года с момента задержания.

Меру пресечения Гаджиеву А.А. в виде заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Новикова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 27.03.2010 г. в магазине «Океан» - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (по факту хищения чужого имущества 27.03.2010 г. в магазине «Леон» - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Новикову Д.А. назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Новикову Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Новикову Д.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Иск прокурора Усть-Лабинского района в интересах муниципального образования Усть-Лабинский район, Российской Федерации к Гаджиеву А.А. о взыскании затраченных на лечение денежных средств - удовлетворить.

Взыскать с Гаджиева А.А. в доход бюджета муниципального образования Усть-Лабинский район 3 145 рублей 48 копеек, затраченных на лечение Константинова С.А., перечислив их на расчетный счет МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района.

Получатель: УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района л/с 928.01.203.0).

ИНН 2356005608, КПП 235601001. Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар. БИК 040349001, р/счет 40204810500000000047, КБК 92809014709900001340.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1, в котором находятся: шесть пустых алюминиевых банок от пива «TUBORG» и две пластиковые бутылки от пива «Жигулевское», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : пакет № 1, в котором находится диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения из магазина «Океан», пакет № 1 в котором находится диск с видеозаписью камер видеонаблюдения в магазине «Леон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко