К делу №1-223-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «23» сентября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,
Подсудимого Скупова С.В.,
защитника адвоката Дунского О.А. (ордер № 193706 от 08.09.2010 года, удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скупова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Усть-Лабинска, Краснодарского края, проживающего по адресу г. Усть-Лабинск <адрес> Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданина РФ, русского, имеющего неполное-среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 1) 09.02.2007 г. Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Скупов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Скуповым С.В. при следующих обстоятельствах:
Скупов С.В. в сентябре 2009 г. в дневное время в г. Усть-Лабинске, в низине за территорией кладбища, расположенного в юго-восточной части населенного пункта, в начале ул. Свердлова, обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, нарвал часть листьев, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли, принес в домовладение № по <адрес> в г. Усть-Лабинске, в котором он проживает, где, незаконно храня, оставил их для просушки на чердаке летней кухни, расположенной при его домовладении. После того как листья растения конопли высохли, достал их и измельчил. Полученную сухую растительную массу пересыпал в бумажный сверток, который поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал под крышей собачьей будки в своем домовладении, таким образом, незаконно хранил наркотическое средство, которое эпизодически потреблял путем курения. 26.03.2010г. в 09ч 00мин указанный пакет, в котором находился бумажный сверток с содержанием в нем сухой измельченной растительной массой, переложил в карман носимых им спортивных брюк и незаконно храня при себе отправился на хозработы, где частично потребил растительную массу путем курения, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить при себе, когда в этот же день в период времени с 14ч 20мин до 14ч 30мин в ходе проведения его личного досмотра на ул. Свердлова напротив домовладения №18 г. Усть-Лабинска, сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с растительной массой из листьев конопли, был у него обнаружен и изъят.
Согласно заключения химической экспертизы № 112 от 20.04.2010г., растительная масса, изъятая у Скупова С.В. является наркотическим средством -марихуаной, массой 19,52гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скупов С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и пояснил, что действительно в кармане его брюк в ходе личного досмотра обнаружили марихуану, но марихуана ему не принадлежит и он карман брюк ее не ложил. 26.03.2010г. он вместе с Б.Ю.Л. находились на работе. В тот день были они по месту жительства участкового С.Р.Н., которому за определенную плату вскапывали огород. Там также находился парень по имени «Саша», последний предложил им выпить, они согласились. Выпили спиртное, затем Саша достал из кармана марихуанну и предложил им покурить ее. Б.Ю.Л. ответил отказом, а он согласился. По пути следования домой, он был остановлен сотрудниками милиции, которые обнаружили у него в кармане спортивных брюк марихуану. Полагает, что именно Саша положил марихуану ему в карман, в тот момент он был в алкогольном опьянении и в наркотическом одурманивании, поэтому более подробно ничего не помнит.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Скупова С.В. данных на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Скуповым С.В. в суде и показаниями, данными на предварительном следствии следует, что 26.03.2010г. утром примерно в 09ч 00мин он положил в карман, носимых им спортивных брюк бумажный сверток с марихуаной, находящийся в полиэтиленовом пакете, и направился в город с целью поиска работы. По дороге он встретился с участковым уполномоченным милиции С.Р.Н., который проезжал мимо на а/м и остановился около него. Он сказал С.Р.Н., что идет искать работу по найму, и если тот что-нибудь услышит о разовых работах, то пусть скажет об этом ему. С.Р.Н. предложил ему вскопать его огород за определенную плату. Он согласился, сказав, что надо будет заехать к нему домой и взять в помощники Б.Ю.Л., который проживает с ним в одном домовладении и также как и он нигде не трудоустроен, зарабатывает себе на жизнь, выполняя разовые работы. Они заехали, забрали Б.Ю.Л., после чего поехали в район «Поле Чудес», куда именно он не запомнил, где он и Б.Ю.Л. стали копать огород, расположенный за домом. Перед тем как начать копать они распили с Б.Ю.Л. бутылку водки, которую им дал С.Р.Н. Ближе к обеду около в 11 ч 00 мин С.Р.Н. принес им еды и бутылку водки, которую они также распили с Б.Ю.Л. После чего он достал из одного кармана спортивных брюк, в которые был одет, пачку сигарет «Примы», которые обычно курит, а из другого кармана - бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой из листьев конопли. Он выпотрошил табак из сигареты, забил в нее коноплю и предложил Б.Ю.Л. покурить ее, на что тот ответил отказом. Тогда он сам выкурил эту сигарету с марихуаной. Оставшуюся марихуану он снова завернул в лист бумаги, полученный бумажный сверток положил в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал узлом. После чего упакованную таким образом марихуану положил в правый карман, носимых им спортивных брюк. Далее они решили продолжить работать, но физически не смогли, так как Б.Ю.Л. был уже достаточно пьян, а он находился в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения. Поэтому они не стали копать огород дальше, а вдвоем сели и стали разговаривать. Вскоре приехал С.Р.Н. и сказал, что такие работники как они ему не нужны. После чего стал ругаться на них за то, что они напились. Затем усадил их в свою машину и сказал, что отвезет их домой. По пути, когда они проезжали магазин «Светлана», расположенный на пересечении ул. Свердлова и ул. Мира, он попросил, чтобы С.Р.Н. остановил им. После чего он и Б.Ю.Л. вышли из машины, он зашел в магазин, чтобы купить водки, а Б.Ю.Л., сказал, что не будет его ждать и пойдет домой. С.Р.Н. уехал. Купив бутылку водки, он направился в сторону дома, проходя мимо домовладения №18 по ул. Свердлова его остановили сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он представился Скуповым С.В. и пояснил, что при себе у него документов нет. Сотрудники милиции спросили, почему он ходит по городу имея такой неопрятный вид? Пояснить что-то внятно он не смог, потому что употребил спиртное и покурил марихуану. После чего сотрудники милиции пригласили, проходивших мимо двух незнакомых ему молодых людей, которых представили понятыми. В присутствии понятых сотрудники милиции задали ему вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте предметов, таких как оружие, боеприпасы, наркотические средства, психотропные вещества и т.д., с последующей их добровольной выдачей, на что он пояснил, что ничего из перечисленного у него нет. Далее в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане надетых на нем спортивных брюк черного цвета, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с марихуаной, который он положил в карман после того как покурил марихуану, находясь на работах. На вопрос сотрудников милиции: «Кому принадлежит сухая измельченная растительная масса, находящаяся в бумажном свертке?» Он пояснил, что ему. Так же он рассказал, что осенью 2009г. примерно в сентябре месяце в дневное время, точнее сейчас сказать не может из-за давности событий, он был на кладбище г. Усть-Лабинска, расположенном на пересечении ул. Островского и ул. Свердлова, где копал могилу, зарабатывая тем самым на жизнь. После работы, он решил спуститься вниз с косогора в сторону х. Заречного, там имеется спуск. Спустившись, в низине он обнаружил 3 куста растения конопли. Обнаруженные им кусты конопли были дикорастущими, так как следов обработки и культивирования их видно не было. С обнаруженных им дикорастущих кустов конопли он оборвал часть листьев, сложил их в полиэтиленовый пакет, который был у него в кармане, и забрал с собой домой. Домой он вернулся вечером, когда уже было темно, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, он залез на чердак летней кухни, расположенной при его домовладении, где разложил листья конопли и оставил их для просушки. Через 3-4 дня, когда никого не было дома, он достал высушенные листья растения конопли, <данные изъяты>, и завернул их в бумажный сверток, а чтобы исключить просыпание измельченной растительной массы из свертка, он положил сверток в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал узлом. Полученную измельченную растительную массу - марихуану, потреблял самолично путем курения, когда никого не было дома. Хранил пакет с марихуаной под шифером собачьей будки в своем домовладении, только для собственного потребления без цели сбыта. Иногда забирал с собой чтобы, покурить марихуану в укромном месте, где никого нет. Так и 26.03.2010г. он достал пакет с марихуаной из-под шифера крыши собачьей будки, переложил его в карман носимых спортивных брюк и забрал с собой, рассчитывая покурить ее при удобном случае. На вопрос сотрудников милиции о том, почему я не выдал добровольно данный полиэтиленовый пакет с марихуаной, он пояснил, что думал, что его не обнаружат. Он знает, что растение конопли является наркотикосодержащим. В его присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной, который был упакован в полиэтиленовый пакет №1, опечатан и снабжен пояснительной запиской. После чего он вместе понятыми и сотрудниками милиции на а/м <данные изъяты> <данные изъяты> цвета проехали в район старого кладбища, расположенного по ул. Свердлова г. Усть-Лабинска, где спустились вниз с косогора в сторону х. Заречный и он указал на то место, где осенью 2009г. произрастали дикорастущие кусты растения конопля, с которых он обрывал листья. На момент осмотра ими места, где ранее произрастали кусты конопли, никаких кустов они не обнаружили. Затем он был доставлен на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, где было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и наркотического одурманивания (марихуана). Далее они прибыли в здание МОБ ОВД по Усть-Лабинскому району, расположенному в г. Усть-Лабинске по ул. Островского №23, где в одном из кабинетов, в присутствии понятых он дал объяснения по существу дела, которые с его слов были напечатаны УУМ Андреевым Е.Б. Данные им объяснения он прочел внимательно два раза, после чего расписался, заверив собственноручно, что объяснения с его слов напечатаны верно, им прочитаны, и что замечаний у него нет (л.д.67-68).
Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.Ю.Л. показал, что 26.03.2010 года к нему приехал участковый С.Р.Н. и предложил поработать за определенную плату, он согласился. Взяли Скупова С.В. и поехали в район «Поле Чудес». С.Р.Н. дал им там 1-2 бутылки водки, а сам уехал, сказав, что нужно вскопать огород. Они выпили спиртное, Скупов С.В. курить марихуану ему не предлагал. Более подробно произошедшее не помнит, так как в товремя он постоянно употреблял спиртные напитки.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний Б.Ю.Л. данных на предварительном следствии, в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными Б.Ю.Л. в суде и показаниями, данными на предварительном следствии следует, что 26.03.2010г., когда он находился по месту своего проживания, примерно в 10 ч. 00 мин. в дом зашел Скупов С.В.и спросил его: «Поедешь со мной копать огород?» Он согласился, так как, выполняя такого рода разовые работы, он зарабатывает себе на жизнь. Он вместе со Скуповым С.В. вышли на улицу, где их ждала машина «Жигули», какая именно модель он не запомнил, белого цвета, на номера а/м он не обратил внимания. Они сели в машину и водитель отвез их в район «Поле Чудес», куда именно он не запомнил, где он и Скупов С.В. стали копать огород, расположенный за домом. Перед тем как начать работать мужчина по имени Рома, который их привез, дал им бутылку водки, которую они со Скуповым С.В. сразу же распили. Примерно через 2ч Рома принес им обед и еще одну бутылку водки. Они покушали и распили спиртное. После чего Скупов С.В. достал из кармана надетых на нем спортивных брюк, бумажный сверток, развернул его и, указав на сухую измельченную растительную массу, которая находилась в нем, сказал: « Это конопля. Хочешь покурить?» Он ответил отказом, так как не потребляет никакие наркотические средства. В его присутствии Скупов С.В. достал из пачки сигарету «Прима», выпотрошил из нее табак, после чего взял из бумажного свертка сухую измельченную растительную массу и забил ее в сигарету. Скупов С.В. снова предложил ему покурить коноплю, он отказался. Тогда Скупов С.В. выкурил сигарету с коноплей сам. После чего они решили продолжить работать, но физически не смогли, так как он был сильно пьян, а Скупов С.В. находился в состоянии как алкогольного, так и наркотического опьянения. Поэтому они не стали копать огород дальше, а сели и стали разговаривать. Вскоре приехал Роман и сказал, что такие работники как они ему не нужны. После чего стал ругаться на них за то, что они напились. Что было дальше, он ничего не помнит. Помнит лишь, что он проснулся поздно ночью у себя дома. Как он попал домой, он не помнит. Так как уже была ночь, он продолжил спать. Утром 27.03.2010г. он проснулся примерно в 09ч 00мин. Его разбудили сотрудники милиции и пояснили, что им необходимо взять у него объяснения по поводу того, как, где и с кем вчера он провел день. Когда он проснулся, то понял, что Скупова С.В. дома не было. Он подумал, что его забрали в милицию, так как Скупова С.В. и ранее неоднократно привлекали к административной ответственности в виде административного ареста. Также он пояснил, что 26.03.2010г. огород они со Скуповым С.В. копали вдвоем, никто им не помогал. Работодателя по имени Рома он в тот день видел впервые, его нашел где-то Скупов С.В. Где именно Скупов С.В. ему не говорил, а он его об этом и не расспрашивал. Лицо Романа он не запомнил. Опознать его не сможет. Больше с того дня он к нему не приезжал, никакую работу ему лично не предлагал (л.д.60-61).
В судебном заседании свидетель Б.Ю.Л. оглашенные показания подтвердил и пояснил, что никакого парня по имени Саша 26.03.2010 г. на «Поле Чудес» не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Р.Н. показал, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Усть-Лабинскому району. Скупов С.В. состоял у него на профилактическом учете. ДД.ММ.ГГГГ утром был на своем автомобиле, взял Скупова С.В. и Б.Ю.Л. и привез их для уборки огорода по месту своего проживания по адресу г. Усть-Лабинск <адрес>. Показал какую работу необходимо выполнить и уехал. Через время приехал домой и увидел, что Скупов С.В. и Б.Ю.Л. после обеда к работе не приступали, так как находились в алкогольном опьянении и делать ничего не могли. Он сказал им, чтобы садились в его машину, они сели, и он довез их до магазина «Светлана», расположенного на пересечении ул. Свердлова и ул. Мира. Больше он ни Скупова С.В., ни Б.Ю.Л. не видел. В тот день, 26.03.10г. у него дома работали только Скупов С.В. и Б.Ю.Л., парня по имени Саша не было. После от сотрудников милиции узнал, что Скупова С.В. задержали, так как обнаружили у него марихуану.
Из оглашенных в соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ. После чего в здание МОБ ОВД по Усть-Лабинскому району, расположенному в г. Усть-Лабинске по ул. Островского №23, Скупов С.В. был опрошен по существу дела в присутствии понятых (л.д. 75-76).
Из оглашенных в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ и им необходимо провести его личный досмотр. Сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Скупова С.В. Они согласились. Сам он со Скуповым С.В. ранее лично знаком не был. По внешнему виду Скупова С.В. было видно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения: изо рта исходил резкий запах алкоголя, он неуверенно стоял на ногах, внешний вид его был не опрятен, грязная одежда, речь не связная. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Скупову С.В. выдать добровольно, если у него имеются при себе вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, и пояснили, что к таковыми относятся: наркотические средства, оружие, боеприпасы. На что Скупов С.В. пояснил, что ничего из вышеперечисленных предметов у него нет. В ходе досмотра в правом кармане, надетых на Скупове С.В. спортивных брюк черного цвета, сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет. Сверток был из листа бумаги белого цвета. Было видно, что в пакете присутствуют мелкие частички серо-зеленой растительной массы, видимо которые просыпались из бумажного свертка. В его присутствии и в присутствии Б.И.И. сотрудники милиции развернули бумажный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. Сотрудники милиции показали им данную растительную массу, от которой исходил запах, схожий с запахом растения конопли. Далее сотрудники милиции задали Скупову С.В. вопрос: «Кому принадлежит обнаруженная ими растительная масса в бумажном свертке?» На что Скупов С.В. ответил, что не знает, и что лично ему она не принадлежит. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, изъятый у Скупова С.В. бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет №1, опечатан печатью №94 «Для пактов ОВД по Усть-Лабинскому району», снабжен пояснительной запиской. Буквально через 3мин, пока сотрудники милиции упаковывали изъятый у Скупова С.В. бумажный сверток с растительной массой схожей с коноплей, Скупов С.В. признался, что в бумажном свертке находится конопля, которая принадлежит ему, и что осенью 2009г. он, находясь в районе старого кладбища, расположенного по ул. Свердлова г. Усть-Лабинска, спустился с косогора в низину, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал часть листьев, которые затем высушил, измельчил для собственного потребления путем курения. После чего они вместе со Скуповым С.В. и сотрудниками милиции на а/м <данные изъяты> <данные изъяты> цвета проехали в район старого кладбища, расположенного по ул. Свердлова г. Усть-Лабинска, где спустились вниз с косогора в сторону х. Заречный. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Скупов С.В. указал на то место, где с его слов осенью 2009г. произрастали дикорастущие кусты растения конопля, с которых он обрывал листья. На момент осмотра указанного Скуповым С.В. места произрастания конопли, никаких кустов схожих с растением конопли они не обнаружили. После чего сотрудники милиции доставили Скупова С.В. на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, где было установлено, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и наркотического одурманивания (марихуана). Далее они прибыли в здание МОБ ОВД по Усть-Лабинскому району, расположенному в г. Усть-Лабинске по ул. Островского №23, где в одном из кабинетов, в его присутствии сотрудники милиции взяли объяснения от Скупова С.В., которые были напечатаны УУМ А.Е.Б. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого Скупов С.В. дважды прочел данные им объяснения, после чего расписался, заверив собственноручно, что объяснения с его слов напечатаны верно, им прочитаны, и что замечаний у него нет. (л.д. 75-76).
Из оглашенных в соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ и им необходимо провести его личный досмотр. Сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра Скупова С.В. Они согласились. Сам он со Скуповым С.В. ранее лично знаком не был. По внешнему виду Скупова С.В. было видно, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения: изо рта исходил резкий запах алкоголя, он неуверенно стоял на ногах, внешний вид его был не опрятен, грязная одежда, речь не связная. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Скупову С.В. выдать добровольно, если у него имеются при себе вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, и пояснили, что к таковыми относятся: наркотические средства, оружие, боеприпасы. На что Скупов С.В. пояснил, что ничего из вышеперечисленных предметов у него нет. В ходе досмотра в правом кармане, надетых на Скупове С.В. спортивных брюк черного цвета, сотрудники милиции обнаружили бумажный сверток, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет. Сверток был из листа бумаги белого цвета. Было видно, что в пакете присутствуют мелкие частички серо-зеленой растительной массы, видимо которые просыпались из бумажного свертка. В его присутствии и в присутствии Х.В.С. сотрудники милиции развернули бумажный сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. Сотрудники милиции показали им данную растительную массу, от которой исходил запах, схожий с запахом растения конопли. Далее сотрудники милиции задали Скупову С.В. вопрос: «Кому принадлежит обнаруженная ими растительная масса в бумажном свертке?» На что Скупов С.В. ответил, что не знает, и что лично ему она не принадлежит. В его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, изъятый у Скупова С.В. бумажный сверток с растительной массой был упакован в пакет №1, опечатан печатью №94 «Для пактов ОВД по Усть-Лабинскому району», снабжен пояснительной запиской. Буквально через 3мин, пока сотрудники милиции упаковывали изъятый у Скупова С.В. бумажный сверток с растительной массой схожей с коноплей, Скупов С.В. признался, что в бумажном свертке находится конопля, которая принадлежит ему, и что осенью 2009г. он, находясь в районе старого кладбища, расположенного по ул. Свердлова г. Усть-Лабинска, спустился с косогора в низину, где обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых оборвал часть листьев, которые затем высушил, измельчил для собственного потребления путем курения. После чего они вместе со Скуповым С.В. и сотрудниками милиции на а/м <данные изъяты> <данные изъяты> цвета проехали в район старого кладбища, расположенного по ул. Свердлова г. Усть-Лабинска, где спустились вниз с косогора в сторону х. Заречный. В его присутствии и в присутствии второго понятого, Скупов С.В. указал на то место, где с его слов осенью 2009г. произрастали дикорастущие кусты растения конопля, с которых он обрывал листья. На момент осмотра указанного Скуповым С.В. места произрастания конопли, никаких кустов схожих с растением конопли они не обнаружили. После чего сотрудники милиции доставили Скупова С.В. на медицинское освидетельствование в МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, где было установлено, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения и наркотического одурманивания (марихуана). Далее они прибыли в здание МОБ ОВД по Усть-Лабинскому району, расположенному в г. Усть-Лабинске по ул. Островского №23, где в одном из кабинетов, в его присутствии сотрудники милиции взяли объяснения от Скупова С.В., которые были напечатаны УУМ А.Е.Б. После чего в его присутствии и в присутствии второго понятого Скупов С.В. дважды прочел данные им объяснения, после чего расписался, заверив собственноручно, что объяснения с его слов напечатаны верно, им прочитаны, и что замечаний у него нет. (л.д.73-74).
Кроме показаний свидетелей, данных и оглашенных в судебном заседании, оглашенных показаний подсудимого Скупова С.В., вина Скупова С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:
- рапортом ст. УУМ ОВД по Усть-Лабинскому району старшего лейтенанта милиции А.Е.Б., о том, что 26.03.2010г. при пресечении административного правонарушения по ст. 20.21 КоАП РФ, в ходе проведения личного досмотра Скупова С.В., в правом кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток, с содержанием в нем сухой массы растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.5),
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 26.03.2010г., согласно которому произведен личный досмотр Скупова С.В. В ходе досмотра, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток, с содержанием в нем сухой измельченной массой растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.11),
- протоколом изъятия вещей и документов от 26.03.2010г., из которого следует, что у Скупова С.В. был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с сухой измельченной массой растительного происхождения серо-зеленого цвета. Изъятое упаковано в Пакет №1, опечатана печатью «Для пакетов №94» ОВД по Усть-Лабинскому району (л.д.12),
- протоколом осмотра места происшествия от 26.03.2010г., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в низине, за территорией кладбища по ул. Свердлова г. Усть-Лабинска (л.д.13),
- протоколом осмотра вещей (документов) от 01.04.2010г., в котором произведен осмотр материалов административного производства (л.д.32-33),
- протоколом осмотра вещей (документов) от 02.04.2010г., согласно которому, был произведен осмотр Пакета №1, в котором находится бумажный сверток с сухой измельченной массой растительного происхождения (л.д.38),
- протоколом обыска (выемки), согласно которому 02.04.2010г. из камеры хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району для проведения химической судебной экспертизы был изъят Пакет №1, в котором находится бумажный сверток с марихуаной, изъятой у Скупова С.В. 26.03.2010г. (л.д.36),
- заключением химической экспертизы № 112 от 20.04.2010г., растительная масса, изъятая у Скупова С.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 19,52гр. (л.д.42-50).
Суд критически относится к доводу подсудимого Скупова С.В. о том, что якобы марихуану положил ему в карман парень по имени Саша, с которым они вместе работали 26.03.2010 г., поскольку и свидетель Б.Ю.Л., с котоым подсудимый в указанный день вместе работал и свидетель С.Р.Н. у которого указанные лица работали, показали, что никакого парня по имени Саша в тот день не было.
Показания Скупова С.В. данные им в судебном заседании, суд не принимает в качестве доказательст по делу, а принмает в качестве доказательств его показания данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, так как указанные показания согласуются и с другими доказательствами по делу.
Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Скупова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Скупову С.В. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Как личность Скупов С.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 116), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.86), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: полинаркомания (л.д.85), ранее судим 1) 09.02.2007 г. Усть-Лабинским районным судом по ст. 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима (л.д. 91-115).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Скупов С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Скупова С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Скупов С.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: состояние здоровья подсудимого, который имеет диагноз дисселинированный туберкулез легких в фазе рассасывания.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. В связи с чем при определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Скупову С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая указанные выше обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Скупову С.В. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что преступление по данному уголовному делу Скупов С.В. совершил, до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района от 17.06.2010 года, то окончательное наказание Скупову С.В. необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скупова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 270 Усть-Лабинского района от 17.06.2010 года окончательно Скупову С.В. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Скупову С.В. заключение под стражей оставить без изменеия, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Скупову С.В. исчислять с 18.05.2010 года. Зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с 29.04.2010 г. по 18.05.2010 г.
Вещественные доказательства по делу: пакет №1, с марихуаной массой 18.43.гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко