ПРИГОВОР К делу № 1-243-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «02» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора Степановой Р.Е.,
защитника Дунского О.А. (ордер № 193844 от 02.11.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Тасенюк С.В., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тасенюк С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершеноТасенюк С.В. при следующих обстоятельствах:
Тасенюк С.В. в сентябре 2009 г. в дневное время с правой стороны р. Кубань около 300 метров к востоку от моста ведущего в х. Заречный обнаружил дикорастущий куст растения конопли с которого без цели сбыта сорвал, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, незаконно приобрел части растения, которые умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления перенес по месту своего жительства г. Усть-Лабинск <адрес>, высушил измельчил и поместил в бумажный сверток. Данную растительную массу незаконно хранил по месту жительства в личных вещах. Периодически сверток с наркотическим средством брал и носил при себе передвигаясь по г. Усть-Лабинску, после чего повторно возвращал в место хранения. 24.04.2010 г. вновь взял указанный сверток с растительной массой и поместил его за пояс надетых на него спортивных брюк и незаконно храня при себе вышел в г. Усть-Лабинск. В тот же день в период времени с 11 ч. 00 мин. до 11 ч. 10 мин. в ходе личного досмотра по ул. Красноармейской около домовладения № 165 г. Усть-Лабинска сверток с растительной массой был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключения химической экспертизы № 17/3032-Э от 17.06.2010 г., высушенная растительная масса в бумажном свертке, изъятая у Тасенюк С.В., является наркотическим средством - марихуанной, общая масса высушенной марихуаны составляет 13, 14 грамм., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Тасенюк С.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Тасенюк С.В. меру наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1 год.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Тасенюк С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Тасенюк С.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Тасенюк С.В. характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 94), ранее судим 21.03.2005 года Усть-Лабинским районным судом по ч.3 ст. 30, п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (л.д.84-86, 95-96), на учёте у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога по поводу синдрома зависимости от алкоголизма ( л.д. 92), согласно заключению комиссии экспертов стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 29.09.2010 года № 426, Тасенюк С.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями. Однако, степень изменений со стороны психики не столь значительна, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в момент совершения преступления не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Тасенюк С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Тасенюк С.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Тасенюк С.В. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого, который имеет диагноз органическое расстройство личности и поведения, в связи со смешанными заболеваниями.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания Тасенюк С.В., суд считает необходимым руководствоваться правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Тасенюк С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Тасенюк С.В. судим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Тасенюк С.В. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тасенюк С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тасенюк С.В. исчислять с 17.08.2010 года.
Меру пресечения Тасенюк С.В. в виде заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 13, 01 грамм, контрольный образец тампона, смывы с рук Тасенюк С.В. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко