Приговор в отношении Проскуриной М.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-331-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «2» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Усть-Лабинского района - Степановой Р.Е.

подсудимой Проскуриной М.И.

защитника (ордер № 041127 от 02.12.2010 года) Китаева В.В.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Проскуриной М.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Проскурина М.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Проскурина М.И., 17.03.2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, в <адрес>, находясь в гостях у С.А.В., проживающей в <адрес> домовладения № по ул. Красноармейской, дождавшись, когда после совместного распития спиртных напитков последняя легла спать в соседней комнате, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, увидев лежащие на холодильнике, принадлежащие С.А.В. золотую пеночку № пробы, весом № грамм стоимостью № рублей № копейка и золотую подвеску № пробы, весом № грамм стоимостью № рубля № копейка, зная, что её действия остаются тайными для окружающих, и носят скрытый характер, намереваясь впоследствии похищенное продать, а деньги, полученные от продажи потратить на личные нужды, похитила данные ювелирные изделия. После чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей С.А.В.. значительный материальный ущерб на сумму № рублей № копейки. ДД.ММ.ГГГГ Проскурина М.И.. введя заблуждения своего сожителя К.И.У., относительно законности приобретения ювелирных изделий, попросила его сдать указанные ценности в ломбард. После чего К.И.У., предъявив свой гражданский паспорт, сдал в ООО «<данные изъяты>» расположенное в г. Усть-Лабинске по ул.<адрес> похищенные у С.А.В.. ювелирные изделия, деньги полученные от продажи в сумме № рублей передал Проскуриной М.И.

Подсудимая Проскурина М.И. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.А.В. надлежаще извещенная о месте и времени в судебное заседание не явилась, однако ранее подала в суд заявление, согласно которого пояснила, что ущерб ей не возмещен, не возражает в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Проскуриной М.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

Назначая Проскуриной М.И. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.

Проскурина М.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», на учёте у врача психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Проскуриной М.И. относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Проскуриной М.И. она не нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении в отношении подсудимой Проскуриной М.И. в целях восстановления социальной справедливости наказания на основании ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Проскурину М.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресеченияПроскуриной М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бирка от золотой цепочки, бирка от золотой подвески, товарный чек - хранящиеся у потерпевшей С.А.В., оставить ей по принадлежности, как законной владелице по вступлению приговора в законную силу, залоговый билет № - хранящийся в материалах дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись В.В. Щербаков

Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков