Приговор в отношении Соловьева Г.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-332-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «30» ноября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Усть-Лабинского района - Степановой Р.Е.

подсудимого Соловьева Г.Г.

защитника (ордер № 193 930 от 30.11.2010 года) Дунского О.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Соловьева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 15.06.2006 года мировым судьей судебного участка № 223 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев Г.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Соловьев Г.Г. в сентябре 2009 года в дневное время суток, в х. Заречном Усть-Лабинского района, на левом берегу реки «Кубань», расположенного в южной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14,ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения, Растительную массу перенес по месту своего жительства на ул. Ободовского 62 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, где ее положил на шифоньер в одной из комнат домовладения и незаконно хранил, частично употребляя путем курения. 09.06.2010 года в период времени с 16 часов по 17 часов 00 минут взял оставшуюся растительную массу и поместил ее в пакет, который положил в трусы надетые на нем и незаконно хранил при себе когда, в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 43 минут по ул. Школьной г. Усть-Лабинска Краснодарского края около домовладения 27, он был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята.

Согласно заключения химической экспертизы № 243 от 01.07.2010 года растительная масса, изъятая у Соловьева Г.Г. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 18,45 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Соловьев Г.Г. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соловьева Г.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы правильно.

Назначая Соловьеву Г.Г. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Соловьев Г.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению комиссии экспертов № 333 от 07.10.2010 года Соловьев Г.Г. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает им в настоящее время, Не было у него какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ интоксикации), Об этом свидетельствует данные анамнеза, настоящего клинико-психиатрического и экспериментально-психологического исследований (Мышление с элементами обстоятельности, конкретности. Внимание истощаемое Эмоционально невыразителен. Волевые процессы без грубых нарушений. Мнестико-интеллектуально сохранен. Критика к состоянию и сложившейся судебно-следственной ситуации имеется). Изменение со стороны психики Соловьева Г.Г. не столь значительны и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему медицинских мер принудительного характера не нуждается.

С учетом заключения экспертов, поведения Соловьева Г.Г. во время и после совершения преступления, на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает его вменяемым.

Преступление, совершенное Соловьевым Г.Г. относится к категории средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие заболевания - диагноз «<данные изъяты>, в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой».

С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Соловьева Г.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления он нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Соловьеву Г.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Соловьева Г.Г. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Соловьеву Г.Г. исчислять с 30.11.2010 г.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с марихуаной массой 18,26 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району по квитанции № 1432 от 12.07.2010 г., пакет № 2 с контрольным образцом для смывов; пакет № 3 смывы с правой руки Соловьева Г.Г.; пакет №4 со смывами с левой руки Соловьева Г.Г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись В.В. Щербаков

Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков