Приговор в отношении Шакарян Э.Ш. по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-316-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 03 декабря 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.

подсудимого Шакарян Э.Ш.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 193681 от 31.08.2010 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакарян Э.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 07.08.1995 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «а,в,д» ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 108, ч. 1 ст. 189, ч. 1 ст. 144 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, 27.01.2006 г. освобожден по отбытию наказания, осужденного 06.07.2010 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шакарян Э.Ш.совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2006 г., точная дата и время дознанием не установлены, Шакарян Э.Ш. в г. Усть-Лабинске, на пустыре возле территории МЖБК, расположенного по ул. Заполотнянной, в северной части населенного пункта, обнаружил, то есть незаконно, вопреки порядку, установленному ст.ст. 3, 13 Федерального закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, приобрел шесть патронов, которые, согласно заключению эксперта № 83 от 01.04.2010 г. являются патронами калибра 5,45х39 мм, боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, пригодными для производства выстрелов, которые перенес в свое домовладение по <адрес>, спрятал сначала в платяном шкафу, а затем на кухне под холодильником, и незаконно хранил до 12.03.2010 г., когда патроны в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 55 мин. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же, в начале июля 2009 г., точная дата и время дознанием не установлены, в г. Усть-Лабинске, на пустыре возле территории МЖБК, расположенного по ул. Заполотнянная, в северной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого с целью получения наркотических средств для личного употребления сорвал, тем самым вопреки установленному ч. 1, 5 ст. 14. Ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, незаконно приобрел, часть листьев. С этой же целью сорванные листья конопли перенес к себе домой по <адрес>, где высушил, измельчил и там же в домовладении незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в кармане своего пальто, висевшего на вешалке в коридоре, до 12.03.2010 г., когда в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 55 мин. пакет с листьями конопли был обнаружен в кармане пальто, и изъят сотрудниками милиции вместе с пальто, в наружных и внутренних карманах которого также обнаружена растительная масса. Согласно заключению химической экспертизы № 101 от 26.04.2010 г., растительная масса, изъятая у Шакарян Э.Ш. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, составляет 21.62 гр.. Согласно заключению химической экспертизы № 103 от 26.04.2010 г., растительная масса, изъятая в карманах пальто Шакарян Э.Ш., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, составляет 0,21 гр.. Таким образом, Шакарян Э.Ш. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, общей массой 21,83 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Шакарян Э.Ш. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шакарян Э.Ш. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Шакарян Э.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной, а также то, что Шакарян Э.Ш. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей: Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Шакарян Э.Ш. рецидива преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Шакарян Э.Ш. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакарян Э.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Лабинского районного суда от 06.07.2010 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03.12.2010 г.. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 06.07.2010 г., - с 21.06.2010 г. по 02.12.2010 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шакарян Э.Ш. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть гильз патрона калибра 5,45х39 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району; пакет № 2 с наркотическим средством - марихуаной, массой 21,18 грамм, пакеты № 1,2,3 с марлевыми тампонами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; пакет № 3 с драповым пальто черного цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района, после вступления приговора в законную силу - вернуть Шакарян Э.Ш.; дело об административном правонарушении в отношении Шакарян Э.Ш. по ст. 6.9 КоАП РФ, - хранящееся при головном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а Шакарян Э.Ш. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В Салалыкин