Приговор в отношении Ситарского С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1. ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-314-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 12 ноября 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

подсудимого Ситарского С.Н.

защитника Траксель А.Л., представившего ордер № 0736845 от 28.10.2010 г., удостоверение № 1199 от 26.03.2003 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ситарского С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ситарский С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

05 июня 2010 г. в вечернее время, находясь в лесополосе, расположенной на западной окраине ст. Ладожская, Усть-Лабинского района Краснодарского края, Ситарский С.Н., обнаружил несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, отделил листья и верхушки от растений конопли, из части которых 06 июня 2010 г. находясь около фермы № 3 расположенной на окраине г. Усть-Лабинска, незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,42 грамма, которое он стал незаконно хранить с целью последующего сбыта в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>. 07 июня 2010 г. около 21 час. 45 мин. Ситарский С.Н. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, через Г., находящуюся на автобусной останове, расположенной по ул. Красная вблизи «Женской консультации» в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей гражданину «Петрову А.И.», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в вязком состоянии, которое согласно заключения эксперта № 184 от 13 июля 2010 г. (с учетом справки об исследовании № 160 от 11 июня 2010 г.) является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,18 грамма, не ставя при этом Г. в известность относительно содержимого бумажного свертка. Однако преступление, совершенное Ситарским С.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,18 грамма, осуществлялось в ходе оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками наркоконтроля Усть-Лабинского МРО в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 07 июня 2010 г. около 21 часа 47 минут, «Петров А.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРОН бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,18 грамма.

Он же, 13 июня 2010 г. около 20 часов 43 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около домовладения № 97 по ул. Октябрьская в г. Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей гражданину «Петрову А.И.», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в вязком состоянии, которое согласно заключения эксперта № 183 от 13 июля 2010 г. (с учетом справки об исследовании № 163 от 17 июня 2010 г.) является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,12 грамма. Однако преступление, совершенное Ситарским С.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,12 грамма, осуществлялась в ходе оператиного эксперимента, проводимого сотрудниками наркоконтроля Усть-Лабинского МРОН в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 13 июня 2010 г., около 20 часов 45 минут, «Петров А.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРОН бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,12 грамма.

Он же, 18 июня 2010 г. около 20 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Находясь около домовладения № 97 по ул. Октябрьская в г. Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей гражданину «Петрову А.И.», выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в вязком состоянии, которое согласно заключения эксперта № 180 от 13 июля 2010 г. (с учетом справки об исследовании № 170 от 22 июня 2010 г.) является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) массой, 0,12 грамма. Однако преступление, совершенное Ситарским С.Н., не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,12 грамма, осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркоконтроля Усть-Лабинского МРОН в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 18 июня 2010 г. около 20 часов 05 мину, «Петров А.И.» добровольно выдал оперативным сотрудникам Усть-Лабинского МРОН бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,12 грамма. Всего, в ходе проведенных в отношении Ситарского С.Н. оперативно-розыскных мероприятий 7,13 и 18 июня 2010 г. сотрудниками Усть-Лабинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю было изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общей массой 0,42 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» отнесено к крупному размеру. Учитывая, что действия Ситарского С.Н. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса), наркотическое средство сбывалось им в несколько приемов, все содеянное Ситарским С.Н. надлежит квалифицировать как одно, длящееся преступление.

Он же, 17 июня 2010 г., в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной на западной окраине ст. Ладожская Усть-Лабинского района Краснодарского края, обнаружил несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, отделил листья и верхушки от растений конопли, перевез их в занимаемое им жилище, расположенное по адресу: <адрес>, и тем самым, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1477 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», отнесено к особо крупному размеру, которое стал незаконно хранить в указанном жилище без цели сбыта, с целью последующего личного употребления. 19 июня 2010 г., в период времени с 15 часов 45 минут по 17 часов 20 минут, сотрудниками Усть-Лабинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю, с разрешения Ситарского С.Н., был произведен осмотр занимаемого им жилища по адресу: <адрес>, в ходе которого, в присутствии понятых, была обнаружена картонная коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое было пересыпано сотрудниками наркоконтроля в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью и оттиском круглой печати «№24 для пакетов РУФСКН России по Краснодарскому краю» и изъято. Согласно заключения эксперта № 177 от 14 июля 2010 г. (с учетом справки об исследовании № 171 от 20 июня 2010 г.), растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), масса которого составила 1477 грамм в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Ситарский С.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что он устроился на работу в а. Тахтамукай Республики Адыгея. 07.06.2010 г. ему позвонил «Петров» и спросил, у кого можно приобрести гашишное масло. Он ответил, что у него дома есть, но сейчас он на работе. «Петров» спросил у него, нельзя ли как-нибудь, побыстрее, продать гашишное масло. Он позвонил Г. и попросил ее, чтобы она в тумбочке взяла бумажный сверток и отнесла данный бумажный сверток к «Женской консультации», где передала бы его парню, и парень должен был отдать ей 600 рублей. Г. не знала, что находится в бумажном свертке. Через некоторое время Г. позвонила ему на телефон и сказала, что бумажный сверток передала, и деньги забрала. 13.06.2010 г. ему опять позвонил «Петров» и спросил нет ли у него еще немного гашишного масла. Он сказал ему, чтобы он подъехал к нему домой. Когда «Петров» подъехал к его дому, то он отдал ему бумажный сверток с гашишным маслом, а «Петров» передал ему 600 рублей. После этого, он попросил «Петрова» отвезти его на озеро «Копытце». 18.06.2010 г. около 16 часов ему позвонил «Петров» и сказал, что ему нужно больше «химии». Он сказал «Петрову», что продаст ему все, что у него осталось за 1200 рублей. Через некоторое время приехал «Петров», которому он отдал бумажный сверток с гашишным маслом, а «Петров» передал ему 1200 рублей. Ему позвонила Г. и попросила ее встретить. «Петров» предложил его довезти. Он согласился и они поехали к школе № 4. Когда они доехали до школы № 4, то сотрудники наркоконтроля его задержали. Кроме того, подсудимый Ситарский С.Н. в судебном заседании показал, что 17.06.2010 г. около 14 часов он находился около лесополосы, расположенной за ст. Ладожская Усть-Лабинского района, где увидел дикорастущую коноплю. Он нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет, после чего привез сорванные верхушки и листья конопли к себе домой, по адресу: <адрес>, где переложил сорванные им листья и верхушки дикорастущей конопли в картонную коробку из-под телевизора, чтобы в последствии высушить их, измельчить и курить полученную марихуану. В содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

В судебном заседании свидетель Ч. показал, что 07.06.2010 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у Ситарского С.Н.. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен еще один парень. Им был представлен «Петров А.И.», который должен был выступать в роли «покупателя». В их присутствии «Петров А.И.» был досмотрен, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Путем ксерокопирования и переписывания серий и номерных знаков были помечены денежные средства в размере 600 рублей, которые были переданы покупателю. После этого был произведен осмотр цифрового диктофона, звуковые файлы в котором отсутствовали. Сотрудники наркоконтроля произвели на диктофон контрольную запись и передали диктофон «Петрову А.И.». Покупатель позвонил Ситарскому С.Н.. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали следом за «покупателем», который поехал к автобусной остановке по ул. Красная в г. Усть-Лабинске, около «Женской консультации». Возле остановки «покупатель» остановился возле женщины в красном спортивном костюме. Они о чем-то говорили, в ходе разговора «покупатель» передал женщине помеченные деньги, а женщина ему также что-то передала. После того как женщина ушла они подъехали к покупателю, который добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом темного цвета, в вязком состоянии. Бумажный сверток был сфотографирован и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. «Покупатель» также выдал диктофон, на котором имелось 2 файла. После этого все участники оперативного мероприятия отправились в отдел Усть-Лабинского наркоконтроля, где с диктофона на компакт диск были перенесены записи. 13.06.2010 г. его опять пригласили поучаствовать в качестве представителя общественности. «Покупателем» выступал «Петров А.И.», который был досмотрен, но запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого, «покупателю» были переданы помеченные деньги, отраженные в акте пометки денежных средств. Был произведен осмотр цифрового диктофона, на котором звуковых записей не было. На диктофон была произведена контрольная запись и был передан «покупателю». Была осмотрена цифровая видеокамера. После этого «покупатель» поехал на мопеде к домовладению по ул. Октябрьская в г. Усть-Лабинске. Около домовладения стоял Ситарский С.Н.. «Петров А.И.» о чем-то разговаривал с Ситарским С.Н.. В ходе разговора они зашли во двор. Через некоторое время «Петров А.И.» вместе с Ситарским С.Н. вышли из калитки, сели на мопед и поехали в сторону озера «Копытце». После того, как «Петров А.И. высадил Ситарского С.Н., он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с растительным веществом темного цвета, в вязком состоянии. Бумажный сверток был сфотографирован и упакован в полиэтиленовый пакет. Кроме того, «Петров А.И.» выдал диктофон, на котором имелось два звуковых файла. После этого все участники отправились в отдел Усть-Лабинского наркоконтроля, где с диктофона и видеокамеры на компакт диск были перенесены аудио и видео записи.

В судебном заседании свидетель Б. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С..

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что 18.06.2010 г. он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий. Кроме него в качестве представителя общественности участвовал еще один парень. В их присутствии «покупатель» «Петров А.И.» был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было. После этого «покупателю» были переданы одиннадцать купюр по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, а всего на сумму 1200 рублей. Денежные средства были помечены путем ксерокопирования и переписывания серий, номеров банкнот, а также помечены специальным порошком. Был произведен осмотр цифрового диктофона, на котором отсутствовали звуковые файлы и была осмотрена цифровая видеокамера, в которой находилась кассета, без каких-либо записей. Диктофон был передан «Петрову А.И.». После этого «Петров А.И.» поехал к центральной аптеке расположенной по ул. Октябрьской в г. Усть-Лабинске, где к нему подошел Ситарский С.Н., с которым они пошли к нему домой. Через некоторое время Ситарский С.Н. и «Петров А.И.» вышли из домовладения, сели на мопед и поехали в сторону железнодорожного вокзала. Возле школы № 4 сотрудники наркоконтроля задержали Ситарского С.Н.. «Петров А.И.» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с веществом темного цвета. Данный сверток был сфотографирован и упакован в полиэтиленовый пакет.

В судебном заседании свидетель Р. показал, что работает в должности оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК. В июне 2010 г. проводились оперативные мероприятия в отношении Ситарского С.Н.. 07.06.2010 г. в присутствии двух представителей общественности «Петров А.И.» изъявил желание выступать в роли «покупателя», в связи с чем, он добровольно написал заявление на участие в «оперативном эксперименте» для покупки наркотика. После этого, «Петров А.И.» был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено у него не было. Далее «Петрову А.И.» были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, которые предварительно были ксерокопированы и переписаны серии и номера денежных купюр. После этого был произведен осмотр цифрового диктофона, где какие-либо звуковые файлы в памяти диктофона отсутствовали. Он произвел контрольную запись на диктофон и передал диктофон «Петрову А.И.». После этого «Петров А.И.» позвонил Ситарскому С.Н., который сказал, чтобы он подъехал к автобусной остановке, расположенной на ул. Красной в г. Усть-Лабинске, находящейся вблизи «Женской консультации», где его будет ожидать девушка в красном спортивном костюме. Когда «Петров А.И.» подъехал на мопеде к указанному месту, он остановился около женщины в красном спортивном костюме, которая уже находилась на остановке. «Петров А.И.» с женщиной о чем-то говорили, в ходе рзговора они передали друг другу что-то, а потом женщина ушла. Когда они подъехали к «Петрову А.И.», то он добровольно выдал им бумажный сверток с растительным веществом темного цвета, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у женщины за 600 рублей. После этого бумажный сверток был сфотографирован, опечатан в полиэтиленовый пакет. Далее «Петров А.И.» выдал цифровой диктофон, на котором имелось два звуковых файла. После этого все участники оперативного мероприятия отправились в отдел Усть-Лабинского МРО, где с диктофона на компакт диск были перенесены записи. 13.06.2010 г. в присутствии двух представителей общественности «Петров А.И.» изъявил желание выступать в роли «покупателя», в связи с чем, он добровольно написал заявление на участие в «оперативном эксперименте» для покупки наркотика. После этого, «Петров А.И.» был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено у него не было. Далее «Петрову А.И.» были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, которые предварительно были ксерокопированы и переписаны серии, номера денежных купюр. После этого был произведен осмотр цифрового диктофона, где какие-либо звуковые файлы в памяти диктофона отсутствовали, была произведена контрольная запись на диктофон, и он передал диктофон «Петрову А.И.». Также была осмотрена цифровая видеокамера, в кассетоприемнике которой находилась видеокассета без каких либо видеозаписей. После этого «Петров А.И.» пояснил, что встречаться с Ситарским С.Н. будет около его дома, по <адрес>. Когда «Петров А.И.» подъехал к домовладению, в котором проживает Ситарский С.Н., то последний стоял около забора. Сотрудник наркоконтроля все снимал на видеокамеру. «Петров А.И.» с Ситарским С.Н. поздоровался, они о чем-то разговаривали между собой, в ходе разговора Ситарский С.Н. завел «Петрова А.И.» за забор. Через короткий промежуток времени «Петров А.И.» вместе с Ситарским С.Н. вышли из калитки вышеуказанного домовладения, сели на мопед «Петрова А.И.» и направились в сторону озера «Копытце». «Петров А.И.» отвез Ситарского С.Н. на озеро, а сам около магазина «Амазонка», выдал бумажный пакет с растительным веществом темного цвета, в вязком состоянии. «Петров А.И.» пояснил, что приобрел бумажный сверток с растительным веществом темного цвета у Ситарского С.Н. за 600 рублей. Данный бумажный сверток был сфотографирован и опечатан в полиэтиленовый пакет, который также был опечатан. Также «Петров А.И.» выдал цифровой диктофон на котором имелось два звуковых файла. После этого все участники оперативного мероприятия отправились в отдел Усть-Лабинского МРО, где с диктофона и видеокамеры на компакт диск были перенесены аудио и видеозаписи. 18.06.2010 г. в присутствии двух представителей общественности «Петров А.И.» изъявил желание выступать в роли «покупателя», в связи с чем, он добровольно написал заявление на участие в «оперативном эксперименте» для покупки наркотика. После этого, «Петров А.И.» был досмотрен, и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено у него не было. Далее «Петрову А.И.» были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, которые предварительно были ксерокопированы и переписаны серии и номера денежных купюр, а также помечены порошком «фенолфталеин». После этого был произведен осмотр цифрового диктофона, где какие-либо звуковые файлы в памяти диктофона отсутствовали, была произведена контрольная запись на диктофон, и он передал диктофон «Петрову А.И.». Также была осмотрена цифровая видеокамера, в кассетоприемнике которой находилась видеокассета без каких либо видеозаписей. После этого, «Петров А.И.» направился к месту встречи с Ситарским С.Н., а именно к центральной аптеке по ул. Октябрьской в г. Усть-Лабинске. По приезду к аптеке, «Петров А.И.» остановился и позвонил по телефону. Все происходящее снималось на видеокамеру. Через некоторое время к аптеке подошел Ситарский С.Н., который махнул рукой «Петрову А.И.», подзывая к себе. При встрече они поздоровались, а потом направились по ул. Октябрьской к дому, в котором проживал Ситарский С.Н.. Через 10 минут после того, как они вошли в данное домовладение. «Петров А.И.» и Ситарский С.Н. вышли на улицу и направились в сторону железнодорожного вокзала. Они на служебном автомобиле направились за ними. Около школы № 4 «Петров А.И.» добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом темного цвета. При этом «Петров А.И.» пояснил, что данный бумажный сверток он приобрел у Ситарского С.Н. за 1200 рублей. Бумажный сверток с веществом темного цвета был сфотографирован и упакован в полиэтиленовый пакет. «Петров А.И.»также выдал диктофон, на котором имелось два звуковых файла. После этого Ситарский С.Н. был задержан. В ходе досмотра Ситарского С.Н., в кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпали с ранее помеченными денежными средствами. Кроме того, при производстве обыска в домовладении, в котором проживал Ситарский С.Н., были обнаружены и изъяты: металлическая миска с налетом, отрезки материи, стеклянная банка, укупоренная крышкой, полиэтиленовый пакет, книга без обложки с вырванными листами, картонная коробка из-под бытовой техники, в которой находилась растительная масса, с характерным запахом конопли. Все предметы были упакованы в пакеты и опечатаны.

В судебном заседании свидетель С. показал, что наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) означает экстракт, получаемый из растительных частей растений конопли, марихуаны (каннабиса) или гашиша. Для проведения экстракции указанных исходных объектов могут быть использованы различные органические растворители, а также различного вида жиры, в том числе и молоко. Гашишное масло, как правило, в случае использования органических растворителей, доводят до консистенции вязкой массы, которую употребляют перрорально - путем курения, предварительно нанеся его на растительные объекты, например, табак или марихуану. Гашишное масло получаемое экстракцией молоком употребляют как напиток. Для проведения экстракции исходное сырье заворачивают в ткань и помещают в емкость, в которую затем заливают растворитель (экстрагент). Смесь можно выдерживать как при комнатной температуре, так и при нагревании, экстракция каннабиноидов из исходного сырья протекает в обоих случаях, просто при нагреве процесс протекает быстрее, о том что процесс экстракции происходит свидетельствует изменяющийся цвет экстрагента. Далее материю с растительной массой отжимают в емкость, полученную жидкость доводят путем выпаривания до вязкого состояния, полученную вязкую массу наносят на табак или марихуану, путем перетирания растительных частиц по стенкам емкости.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что работает в должности ст. оперуполномоченного Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ КК. После задержания Ситарского С.Н. был произведен осмотр его жилища в <адрес>. Осмотр проводился в присутствии понятых, при этом присутствовала Г... Перед осмотром Г. предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что она сказала, что таковых нет. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: металлическая миска с налетом, отрезки материи, стеклянная банка, укупоренная крышкой, полиэтиленовый пакет, книга без обложки с вырванными листами, картонная коробка из-под бытовой техники, в которой находилась растительная масса, с характерным запахом конопли. Все предметы были упакованы в пакеты и опечатаны.

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что 19.06.2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили ее в качестве понятой при производстве осмотра жилища по адресу: <адрес>. Вместе с ней в качестве понятого был приглашен Ю.. Когда они пришли на указанный адрес, сотрудники наркоконтроля спросили у Г. разрешение осмотреть квартиру. После получения разрешения сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, на что она сказала, что таковых нет. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: металлическая миска с налетом, отрезки материи, стеклянная банка, укупоренная крышкой, полиэтиленовый пакет, книга без обложки с вырванными листами, картонная коробка из-под бытовой техники, в которой находилась растительная масса, с характерным запахом конопли. Все предметы были упакованы в пакеты и опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что около одного года она сожительствовала с Ситарским С.Н.. В июне 2010 г. Ситарский С.Н. стал подрабатывать в а. Тахтамукай. 07.06.2010 г. Ситарский С.Н. находился на работе. Вечером он ей позвонил и сказал, чтобы она в тумбочке взяла бумажный сверток, и попросил отнести его к «Женской консультации, где ее будет ждать человек. О том, что находилось в данном бумажном свертке, ей известно не было. Она взяла бумажный сверток из тумбочки и пошла к «Женской консультации». Через несколько минут к ней подъехал молодой человек и сказал, что он от Ситарского С.Н.. Она отдала ему бумажный пакет, а он передал ей 600 рублей. На следующий день деньги она потратила на продукты. Когда Ситарский С.Н. вернулся домой, то она спросила, что было в пакете. Узнав, что там находилось наркотическое средство, она поругалась с Ситарским С.Н. и он ушел к матери. После того, как Ситарского С.Н. задержали в их домовладении сотрудники наркоконтроля производили осмотр, в ходе которого около раковины обнаружили металлическую миску, стеклянную банку и какие-то тряпки, книгу без обложки. Около кровати была обнаружена картонная коробка, в которой находилась растительная масса зеленого цвета. Все предметы были сфотографированы и упакованы в пакеты.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования, а именно:

- свидетель «Петров А.И.» показал, что 07.06.2010г. примерно около 21 часа 10 минут, он добровольно изъявил желание выступить в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля оперативного мероприятия по приобретению наркотического средства, в г.Усть-Лабинске, в отношении Ситарского С.Н. жителя г.Усть-Лабинска занимающегося незаконным сбытом наркотиков, а именно смеси гашишного масла и табака, так называемая «химия» для употребления путем курения. Ситарского С. он знает примерно около двух или трех месяцев точно не помнит, а познакомились они в какой-то компании. С момента знакомства с Ситарским С.Н., последний неоднократно предлагал ему, приобрести у него наркотическое средство «гашишное масло», за сумму 600 рублей, за массу наркотического средства в размере спичечного коробка. Сергей рассказывал, что гашишное масло он изготавливает сам из марихуаны, по месту своего временного проживания: <адрес> <адрес>. Помимо этого, Сергей неоднократно предлагал ему, найти людей употребляющих наркотические средства, для того, чтобы он смог сбывать им наркотики. Ему также известно, что у Сергея приобретают наркотики иные лица употребляющий некротические средства, фамилии и имена которых ему не известны. В этой связи он сам пришел к сотрудникам наркоконтроля и добровольно изъявил желание выступать в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» в целях изобличения лица, занимающимся незаконным сбытом наркотиков. В кабинете Усть-Лабинского МРО, всем участникам данного мероприятия, был разъяснен порядок его проведения. Здесь, ему представили двух представителей общественности, после чего в их присутствии им собственноручно было написано заявление, на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя» под псевдонимом «Петров Алексей Иванович». Далее, для обнаружения имеющихся при нем предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а именно наркотиков, он был досмотрен, при нем таковых предметов обнаружено не было. После чего, ему были переданы две денежные купюры, одна купюра достоинством 500 рублей, а вторая купюра достоинством 100 рублей общей суммой 600 (шестьсот) рублей, которые отражены в акте пометки денежных средств. Пометка денежных средств была произведена путем копирования и переписывания серий и номерных знаков каждой купюры. Далее, был произведен осмотр диктофона, где какие либо звукозаписывающие файлы отсутствовали. После чего сотрудником наркоконтроля на диктофон, была произведена контрольная запись, и диктофон был передан ему. Во дворе Усть-Лабинского МРО на факт обнаружения наркотических средств, был досмотрен принадлежащий ему мопед «Альфа» черного цвета гос.номер отсутствует, по результату которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно наркотиков обнаружено не было. После этого, при выезде с территории Усть-Лабинского отдела наркоконтроля он со своего мобильного телефона, номер которого 8-918-6740700 позвонил Ситарскому Сергею на № 8-918-3959173 и поинтересовался куда ему подъехать для встречи. Ситарский С.Н. ответил, что бы он подъехал к остановке расположенной по ул.Красной г.Усть-Лабинска около «женской консультации» и, что его там будет ждать девушка со светлыми волосами в красном спортивном костюме, а сам Ситарский С. в настоящее время находится на работе в другом городе где то в Адыгее. Также Ситарский С.Н. пояснил, что бы он отдал девушке деньги в сумме 600 рублей, а она ему передаст «химию» в размере спичечного коробка. На своем мопеде «Альфа», он направился на предполагаемое место встречи с гражданином Ситарским С.Н. в сторону центра г.Усть-Лабинска к «женской консультации». Сотрудники с двумя представителями общественности на автомобиле, направились за ним, держась на расстоянии. По приезду в г.Усть-Лабинске к остановке расположенной по ул.Красной, около женской консультации он остановился около женщины с белыми волосами в красном спортивном костюме как ему говорил Ситарский С., сотрудники остановились не далеко от остановки и наблюдали за ним. Когда он заглушил мопед, и начал разговаривать с женщиной у нее заиграла музыка на телефоне. Они поздоровались, женщина сказала, что она от Сергея, он передал ей помеченные денежные купюры в сумме 600 рублей, а женщина в свою очередь передала ему бумажный сверток с «химией». Он спросил про качество наркотика, на, что женщина ответила, что качество хорошее, при этом она сказала, что перед употреблением в наркотическое средство желательно добавить табака, так же она пояснила, что через - Сергея он может еще приобрести наркотик. В конце разговора он спросил как ее имя, она ответила, что ее имя Наталья. После этого Наталья не спеша направилась в сторону ул.Октябрьской, г.Усть-Лабинска, при этом разговаривала по телефону возможно с Сергеем, он остался стоять на месте. К нему на остановку подъехали сотрудники. После этого он в присутствии представителей общественности сотруднику наркоконтроля добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом темного цвета, при этом пояснив, что данный бумажный сверток с содержимым, он приобрел у гражданки по имени Наталья, предварительно созвонившись с Ситарским С., за переданные ей денежные средства общей суммой 600 рублей. Данный бумажный сверток с растительным веществом был сфотографирован и упакован в пакет №1, горловина пакета была перевязана нитью, прикреплена пояснительная записка с пояснительным текстом, подписями моей, двух представителей общественности, и лица упаковавшего, концы нити скреплены биркой с печатью наркоконтроля. Им, был выдан, цифровой диктофон, на котором имелось 2 звуковых файла. В ходе его досмотра и досмотра мопеда, предметов представляющих интерес участникам данного мероприятия обнаружено не было. 13.06.2010г. примерно около 20 часов 00 минут, он в очередной раз добровольно изъявил желание выступить в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Усть-Лабинского МРО оперативного мероприятия по приобретению наркотического средства «химии», а именно смеси гашишного масла и табака, в г.Усть-Лабинске, в отношении ранее знакомого гражданина Ситарского С.Н. жителя г.Усть-Лабинска занимающегося незаконным сбытом наркотиков. В кабинете Усть-Лабинского наркоконтроля, всем участникам данного мероприятия, был разъяснен порядок его проведения. Здесь, ему представили двух парней, это представители общественности, после чего в их присутствии им собственноручно было написано заявление, на участие в данном мероприятии в качестве «покупателя» под псевдонимом «Петров Алексей Иванович». Далее, для обнаружения имеющихся при нем предметов запрещенных в свободном гражданском обороте, а именно наркотиков, он был досмотрен, по результату досмотра таковых предметов обнаружено не было. После чего, ему были переданы две денежные купюры, одна купюра достоинством 500 рублей, а вторая купюра достоинством 100 рублей общей суммой 600 рублей, которые отражены в акте пометки денежных средств. Пометка денежных средств была произведена путем копирования и переписывания серий и номеров каждой купюры. Далее, был произведен осмотр диктофона, где какие либо звукозаписывающие файлы отсутствовали. После чего сотрудником наркоконтроля на диктофон, была произведена контрольная запись, и диктофон был передан ему. После этого была осмотрена видеокамера, в кассетеприемнике которой находилась пустая видеокассета. Во дворе Усть-Лабинского наркоконтроля на факт обнаружения наркотических средств, был досмотрен принадлежащий ему мопед «Альфа» черного цвета гос.номер отсутствует, по результату которого ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно наркотиков обнаружено не было. После этого на досмотренном мопеде «Альфа», он направился на предполагаемое место встречи с Ситарским С. в сторону центра г.Усть-Лабинска на ул.Октябрьскую которое до настоящего времени было оговорено по мобильному телефону с Ситарским С.Н. и который пояснил, что бы он подъехал к его дому № расположенному по <адрес> и, что Ситарский С. будет ждать его там. Также Сергей пояснил, что бы он привез с собой деньги в сумме 600 рублей. А сотрудники с двумя парнями на автомобиле одного из сотрудников, направились за ним, держась от него на расстоянии. По приезду в <адрес> к домовладению № по <адрес>, он остановился около бежевого забора изготовленного из метало профиля, там его уже ждал Ситарский С., он увидел как сотрудники остановились так же по ул.Октябрьской не далеко от домовладения Сергея на противоположной стороне улицы и начали за ними наблюдать. Они поздоровались с Ситарским С.Н. и он его завел за забор. Они оказались во дворе, в котором находилось множество одноэтажных, кирпичных, жилых построек. Сергей его подвел к одному из строений, где он остановился на входе. В процессе общения Сергей передал ему бумажный сверток с наркотическим средством и пояснил, что качество наркотика отличное, лучше чем первый раз. Он ему передал помеченные деньги в сумме 600 рублей. Он также пояснил, что если ему понадобиться еще наркотик, то он может к нему обращаться. После этого Сергей попросил отвезти его на озеро «Копытце», где его, как он пояснил ждали жена и знакомые. Он его отвез. Примерно около 20 часов 45 минут на пересечении ул.Октябрьской и ул.Плеханово, г.Усть-Лабинска около магазина «Амазонка» он в присутствии представителей общественности сотруднику наркоконтроля добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом темного цвета, при этом пояснив, что данный бумажный сверток с содержимым, он приобрел у гражданина Ситарского С., за переданные ему денежные средства общей суммой 600 рублей. Данный бумажный сверток с растительным веществом был сфотографирован и упакован в пакет №1, горловина пакета была перевязана нитью, прикреплена пояснительная записка с пояснительным текстом, подписями его, двух представителей общественности, и лица упаковавшего, концы нити скреплены биркой с печатью наркоконтроля. Им, был выдан, цифровой диктофон, на котором имелось 2 звуковых файла. В ходе его досмотра и досмотра его мопеда, марки «Альфа», предметов представляющих интерес участникам данного мероприятия обнаружено не было. 18.06.2010 года он в очередной раз добровольно изъявил желание выступить в качестве «покупателя», при проведении сотрудниками Усть-Лабинского МРО оперативного мероприятия по приобретению наркотического средства «химии», а именно смеси гашишного масла и табака, в г.Усть-Лабинске, в отношении ранее знакомого гражданина Ситарского С.Н. жителя г.Усть-Лабинска занимающегося незаконным сбытом наркотиков. В одном из кабинетов Усть-Лабинского МРО, он в присутствии двух представителей общественности написал ; собственноручно заявление на участие в оперативных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотического средства, под псевдонимом «Петров Алексей Иванович». После этого произведен его досмотр, на предмет обнаружения запрещенных предметов, по результату досмотра таковых обнаружено не было. После чего, ему были переданы одиннадцать купюр достоинством по 100 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, общей суммой 1200 рублей, которые отражены в акте пометки денежных средств. Пометка денежных средств была произведена путем их ксерокопирования, переписывания серий и номеров, и пометкой специальным бесцветным порошком. Далее, был произведен осмотр цифрового диктофона, где на экране было видно, что какие либо звуковые файлы отсутствовали. После чего сотрудником ФСКН на диктофон, была произведена контрольная запись, и диктофон был передан ему. Далее, была осмотрена цифровая видеокамера «ЗОНУ» в кассетоприемнике которой находилась видеокассета без каких либо видео записей. Во дворе Усть-Лабинского МРО, был досмотрен принадлежащий ему мопед марки «Альфа» черного цвета, для обнаружения в нем запрещенных предметов, а именно наркотиков, но по результату досмотра ничего запрещенного в свободном гражданском обороте, а именно наркотиков обнаружено не было. После этого, он на мопеде марки «Альфа», направился к месту встречи со сбытчиком наркотического средства Ситарским С.Н., о котором ранее Ситарский С.Н. по сотовому телефону сообщил, данным местом являлась центральная аптека расположенная в г.Усть-Лабинске, на ул.Октябрьской, об этом он сообщил всем участникам оперативного мероприятия. Также при разговоре Ситарский С.Н. по телефону сказал, что бы он привез с собой деньги в сумме 1200 рублей, так как у него два спичечных коробка наркотика. По приезду в г.Усть-Лабинске к аптеке по ул.Октябрьской, он остановился около центральной аптеки и позвонил по телефону Ситарскому С. он уточнил, где он конкретно находится, после чего сказал, что сейчас подойдет. Сотрудники ФСКН остановились так же по ул.Октябрьской на противоположной стороне улицы. Через короткий промежуток времени к нему подошел Ситарский С. который пригласил зайти к нему, на территорию его домовладения, он согласился и они пошли. Во дворе своего домовладения по ул.Октябрьской, г.Усть-Лабинска, Ситарский С.Н. передал ему бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «химия», он в свою очередь передал Ситарскому С. помеченные ранее денежный средства в сумме 1200 рублей. Передав ему наркотическое средство, Ситарский С. говорил, что качество наркотика отличное, ему должно понравиться. После этого, он попросил отвезти его к СОШ № 4, где, как он пояснил ему надо встретиться со своей женой. Выйдя со двора, они на его мопеде направились в сторону СОШ № 4, ему было видно, как сотрудники ФСКН едут вслед за ними. Подъехав к СОШ № 4, Ситарский С. слез с мопеда, он проехал чуть дальше по улице, в этот момент, к Ситарскому С. подъехали сотрудники ФСКН, один из них остался с Ситарским С., а остальные участники оперативного мероприятия подъехали к нему. Он в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал оперативному сотруднику бумажный сверток с наркотическим средством «химия», которое ранее, 1200 рублей приобрел у Ситарского С.Н. Данный сверток был сфотографирован сотрудниками ФСКН и упакован в полиэтиленовый пакет соответствующим образом. После этого все участники оперативного мероприятия, совместно с Ситарским С.Н. направились в отдел Усть-Лабинского МРО. Кроме того, свидетель «Петров А.И.» в ходе предварительного расследования показал, что на представленной аудиозаписи имеется два голоса, голос № 1 принадлежит ему, а голос № 2 принадлежит Ситарскому С.Н.. В данный период времени Ситарский С.Н. рассказывает ему про хорошее качество предлагаемого «товара», то есть наркотического средства - гашишного масла. Ранее Ситарский С.Н. говорил ему, как лучше употреблять этот наркотик, то есть перед употреблением путем курения гашишного масла необходимо добавить табака, чтобы легче курить. Здесь же Ситарский С.Н. говорил ему о том, чтобы он лично обращался к Ситарскому С.Н. по поводу приобретения наркотического средства /т.д. 1 л.д. 192-197; т.д. 3 л.д. 108-110);

- свидетель М. показал, что 13 июня 2010 г. около 20 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у Ситарского С.Н., жителя г. Усть-Лабинска. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен еще один парень. В служебном кабинете Усть-Лабинского отдела наркоконтроля сотрудники полиции объяснили им порядок его проведения, а также им представили «покупателя» наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Петров Алексей Иванович». Последний собственноручно, в их присутствии, написал заявление на участие в «оперативном эксперименте» при покупке наркотика. Далее сотрудники полиции досмотрели «покупателя», в ходе досмотра запрещенных предметов, а именно наркотиков, обнаружено и изъято не было. После этого «покупателю» были переданы две денежные купюры, одна достоинством 500 рублей, а вторая достоинством 100 рублей, на общую сумму 600 рублей, что отражено в акте пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя». Пометка денежных средств была произведена путем их ксерокопирования и переписывания серий и номеров. Далее был произведен осмотр цифрового диктофона, на экране которого было видно, что какие-либо звуковые файла отсутствовали. После этого сотрудником полиции на диктофон была произведена контрольная запись и диктофон был передан «покупателю». Также была осмотрена цифровая видеокамера марки «SONY» в кассетоприемнике которой находилась видеокассета без каких-либо видеозаписей. Во дворе помещения Усть-Лабинского отдела наркоконтроля был досмотрен принадлежащий «покупателю» мопед марки «Альфа» черного цвета. В ходе указанного досмотра ничего запрещенного в свободном обороте, а именно наркотиков, обнаружено не было. После этого «покупатель» пояснил, что будет встречаться с Ситарским С. около дома последнего по ул. Октябрьская в г. Усть-Лабинске, где ранее Ситарский С. Сам назначил встречу. После этого «покупатель» поехал на мопеде, а он вместе со вторым приглашенным парнем и сотрудниками полиции на служебном автомобиле, под управлением одного из сотрудников, направились за «покупателем», наблюдая и не выпуская последнего из вида. По приезду к домовладению по ул. Октябрьская в г. Усть-Лабинске, «покупатель» остановился около бежевого забора из металлопрофиля. Около данного домовладения стоял парень, одетый в светлые футболку и шорты, который на внешний вид был не большого роста, коротко стриженный и когда двигался - хромал. Как пояснили ему сотрудники полиции, этим парнем являлся Ситарский С.Н.. Сотрудники остановили автомобиль не далеко от домовладения по ул. Октябрьской, на противоположной стороне улицы и начали наблюдать за происходящим. При этом один из сотрудников снимал происходящее на видеокамеру. «Покупатель» с Ситарским С.Н. поздоровался и они начали о чем-то разговаривать. В ходе разговора Ситарский С.Н. завел «покупателя» во двор, за забор. Через короткий промежуток времени «покупатель» вместе с Ситарским вышли из калитки вышеуказанного домовладения, сели на мопед «покупателя» и направились вниз по ул. Октябрьской в сторону озера «Копытце». Их автомобиль проследовал вслед за мопедом. Они наблюдали, как «покупатель» отвез Ситарского С. На озеро, высадил последнего, после чего на пересечении ул. Октябрьской и ул. Плеханова в г. Усть-Лабинске, около магазина «Амазонка», «покупатель» в его присутствии, а также присутствии второго приглашенного парня и сотрудников полиции, добровольно выдал одному из сотрудников бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом темного цвета, в вязком состоянии. При этом «покупатель» пояснил, что данный бумажный сверток с растительным веществом темного цвета он приобрел у Ситарского С.Н. за 600 рублей. Так же «покупатель» пояснил, что Ситарский С. сказал, что качество проданного им наркотика очень хорошее и если «покупателю» понадобится еще наркотическое средство, то тот может звонить в любое время. Данный бумажный сверток с веществом темного цвета был сфотографирован сотрудниками полиции, после чего был упакован соответствующим образом в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Кроме того «покупатель» также выдал сотрудникам полиции цифровой диктофон, на котором имелось два звуковых файла. Далее в ходе досмотра «покупателя» и досмотра мопеда, на котором передвигался «покупатель», запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого они все поехали в отдел Усть-Лабинского наркоконтроля, где с диктофона и видеокамеры на компакт диск были перенесены аудио и видеозаписи. С него сотрудник полиции отобрал объяснение. /т.д. 1 л.д. 178-180/;

- свидетель Д. показал, что 18.06.2010 г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля для участия в качестве представителя общественности. Данные мероприятия были направлены на пресечение преступной деятельности Ситарского С.Н., жителя г. Усть-Лабинска. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен еще один парень. В служебном кабинете Усть-Лабинского отдела наркоконтроля сотрудники полиции объяснили им порядок его проведения, а также им представили «покупателя» наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Петров Алексей Иванович». Последний собственноручно, в их присутствии, написал заявление на участие в «оперативном эксперименте» при покупке наркотика. Далее сотрудники полиции досмотрели «покупателя» и по результату досмотра запрещенных предметов, а именно наркотиков, обнаружено и изъято не было. После этого «покупателю» были переданы одиннадцать купюр достоинством по 100 рублей и две бумажные купюры достоинством 50 рублей, общей суммой 1200 рублей, которые отражены в акте пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в данном оперативном мероприятии в качестве «покупателя». Пометка денежных средств была произведена путем их ксерокопирования, переписывания серий и номеров, и пометкой специальным бесцветным порошком. Далее был произведен осмотр цифрового диктофона, где на экране было видно, что какие-либо звуковые файла отсутствовали. После этого сотрудником ФСКН на диктофон была произведена контрольная запись и диктофон был передан «покупателю». Далее была осмотрена цифровая видеокамера «SONY» в кассетоприемнике которой находилась видеокассета без каких-либо видеозаписей. Во дворе помещения Усть-Лабинского отдела наркоконтроля был досмотрен принадлежащий «покупателю» мопед марки «Альфа» черного цвета, для обнаружения в нем запрещенных предметов, а именно наркотиков, но по результату досмотра ничего запрещенного в свободном обороте, а именно наркотиков, обнаружено не было. После этого на досмотренном мопеде марки «Альфа», «покупатель» направился к месту встречи со сбытчиком наркотического средства Ситарским С.Н., о котором ранее Ситарский С.Н. по сотовому телефону сообщил «покупателю», данным местом являлась центральная аптека, расположенная в г. Усть-Лабинске, на ул. Октябрьской, об этом всем участникам оперативного мероприятия сообщил «покупатель». Также Ситарский С.Н. по телефону сказал, чтобы «покупатель» привез с собой деньги в сумме 1200 рублей, так как у него два спичечных коробка наркотика. Он совместно с сотрудниками ФСКН на автомобиле ехали вслед за «покупателем», по ходу следования к указанному месту, «покупатель» находился всегда в поле их зрения. По приезду в г. Усть-Лабинске к аптеке по ул. Октябрьской, «покупатель» остановился около центральной аптеки и позвонил по телефону. Сотрудники наркоконтроля и он остановились также по ул. Октябрьской на противоположной стороне улицы между аптекой и каким-то домовладением, после чего начали наблюдать за происходящим. В это время один из сотрудников снимал все происходящее на видеокамеру. Через короткий промежуток времени со стороны перекрестка ул. Красной и Октябрьской, г. Усть-Лабинска к аптеке подошел парень небольшого роста, наголо стриженный, при ходьбе прихрамывал, как пояснили ему сотрудники ФСКН им являлся сбытчик Ситарский С.Н.. Он же, Ситарский С.Н. махнул рукой «покупателю» подзывая к себе, при встрече они поздоровались за руки, после чего разговаривая между собой, направились по ул. Октябрьской к перекрестку с ул. Красной, но, не доходя до перекрестка, перед кофейней «Емеля», Ситарский С.Н. и «покупатель» повернули направо в домовладение, огороженное бежевым забором, как пояснили ему сотрудники ФСКН, в данном домовладении проживал Ситарский С.Н.. После этого, спустя примерно 10 минут, «покупатель» с Ситарским С.Н. вышли на улицу, присели на мопед «покупателя» и направились в сторону железнодорожного вокзала, сотрудники и понятые направились за ними. Проезжая по ул. Ленина, г. Усть-Лабинска они завернули на ул. К.Маркса проехали около 100 метров и остановились напротив СОШ № 4. «Покупатель» высадил Ситарского С.Н. и отъехал на несколько метров дальше по улице. Один из сотрудников остановил Ситарского С.Н., а остальные сотрудники и свидетели подъехали к «покупателю», который в их присутствии сотруднику наркоконтроля добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри растительным веществом темного цвета, при этом «покупатель» пояснил, что данный бумажный сверток с растительным веществом темного цвета, он приобрел у Ситарского С.Н., за переданные ему денежные средства общей суммой 1200 рублей. Также, «покупатель» пояснил, что Ситарский С. Говорил ему, что качество сбываемого им наркотика гораздо лучше, чем предыдущие два раза. Данный бумажный сверток с веществом темного цвета был сфотографирован и упакован соответствующим образом в полиэтиленовый пакет. После этого, «покупатель» выдал цифровой диктофон, на котором имелось два звуковых файла. В ходе его досмотра и досмотра мопеда, запрещенных предметов обнаружено не было. В это время, оперативный сотрудник ФСКН Ф. задержал Ситарского С.Н. на обочине проезжей части ул. К.Маркса, г. Усть-Лабинска и ожидал их. Ситарскому С.Н. сотрудники ФСКН представились, показали служебные удостоверения, объяснили причину обращения к нему. Ситарскому С.Н. предложили добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте, а именно наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Ситарский С.Н. ответил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе его досмотра в кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, которые совпадали с ранее помеченными денежными купюрами. На вопрос сотрудников ФСКН, от кого Ситарский С.Н. получил обнаруженные при нем денежные средства, последний вразумительного ответа не дал. После этого Ситарский С.Н. был доставлен в отдел Усть-Лабинского МРО, где в его присутствии с диктофона и видеокамеры на компакт диски были перенесены аудио и видео записи. У Ситарского С.Н. произвели смывы с ладоней и пальцев рук, а также взяли объяснения. /т.д. 1 л.д. 184-186/;

- свидетель К. показал, что Ситарского С.Н. он знает давно, они вместе учились в школе. В начале июня 2010 г., точной даты он не помнит, от кого-то от своих знакомых он узнал, что на окраине ст. Ладожской, около лесополосы из орешника, произрастает дикорастущая конопля. Через несколько дней он в городе встретил Ситарского С. и в ходе разговора сказал тому, что на окраине ст. Ладожская в посадке орешника, расположенной около заброшенной фермы, есть дикорастущая конопля и сто собирается туда поехать и нарвать себе немного конопли для личного употребления. Ситарский С. сказал, что как он соберется ехать за коноплей, чтобы сказал ему и он поедет с ним. В первые выходные июня 2010 г. он созвонился с Ситарским С. и сказал, что собирается выезжать к ст. Ладожской, на что Ситарский С. сказал, что тоже подъедет туда. Когда он подъехал к посадке орешника неподалеку от ст. Ладожская, Ситарский С. был уже там. При себе у Ситарского С. был рюкзак. Они оставили мопеды в лесополосе и пошли искать дикорастущую коноплю. Пройдя несколько сот метров вдоль посадки, они увидели дикорастущую коноплю. Сколько кустов конопли там росло, он не знает, но ее было много. После этого они с Ситарским С. начали обрывать каждый себе верхушки и листья конопли: Ситарский С. складывал оборванную коноплю к себе в рюкзак, а он в небольшой полиэтиленовый пакет с ручками. Нарвав листья и верхушки конопли, они пришли обратно к своим мопедам и разъехались по домам. После этого Ситарского С. он больше не видел. В 20-х числах июня 2010 г. от знакомых он узнал, что Ситарского С. задержали за сбыт наркотических средств. Как-то в феврале 2010 г. у него с Ситарским С. был разговор о марихуане и тот спрашивал у него, сколько стоит коробок марихуаны. На это он ответил, что точную стоимость коробка марихуаны он не знает, но от кого-то слышал, что коробок марихуаны стоит 500-600 рублей. О стоимости «химии» он с Ситарским С. никогда не разговаривал. /т.д. 3 л.д. 158-162/;

- свидетель С. показал, что он работает в должности ст. оперуполномоченного по ОВД в Усть-Лабинском МРО РУФСКН РФ по КК. 18.06.2010 г. ими был выявлен в состоянии наркотического опьянения Ситарский С.Н., который в ходе беседы пояснил, что дома у него в <адрес> никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а именно оружия, наркотиков и боеприпасов нет, и Ситарский С.Н. разрешил им произвести осмотр своего домовладения по указанному адресу и по данному поводу написал заявление. 19.06.2010 г. он совместно с сотрудниками Усть-Лабинского наркоконтроля проводили осмотр жилища Ситарского С.Н. и Г.., расположенного в <адрес>. Когда они прибыли по указанному адресу, то пригласили двух понятых, после чего прошли к указанному домовладению, где позвали Г. и спросили разрешение на осмотр жилища. Г. разрешила осмотреть свое жилище и написала по данному поводу заявление. После они предложили Г. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а именно оружие, наркотики и боеприпасы, на что Г. сказала, что у нее ничего запрещенного в свободном гражданском обороте не имеется. Затем они прошли в дом, в ходе осмотра указанного домовладения, состоящего из одной комнаты, была обнаружена металлическая миска, которая была изъята и упакована в пакет № 1, также были обнаружены и изъяты два отрезка материи, упакованные в пакет №, кроме этого была обнаружена стеклянная банка, которая упакована в пакет № 3, был обнаружен полиэтиленовый пакет, который был изъят и упакован в пакет № 4, также была обнаружена книга, которая упакована в пакет № 5 и у кровати была обнаружена картонная коробка внутри которой находилась растительная масса, данная растительная масса была упакована в полиэтиленовый пакет № 6. Горловины указанных пакетов были перевязаны нитью, на которую прикреплены бирки с пояснительным текстом, на бирках расписались присутствующие лица, Г. и понятые, пакеты были опечатаны печатью № 24 для пакетов. Присутствующая при осмотре Г. пояснила, что все обнаруженное принадлежит ее сожителю Ситарскому С.Н. и к обнаруженному она никакого отношения не имеет. /т.д. 3 л.д. 34/;

- свидетель Ю. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. /т.д. 3 л.д. 38-40/.

Кроме того, виновность подсудимого Ситарского С.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключениями эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 07.06.2010 г., согласно которого 07.06.2010 г. в период с 21часа 15 минут до 21 часа 21 мин., в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 14/;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» от 07.06.2010 г., согласно которого «покупателю» «Петрову А.И.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем ксерокопирования /т.д. 1 л.д. 15-16/;

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 07.06.2010 г., согласно которого 07.06.2010 г. в период времени с 21 часа 47 минут по 21 час 49 минут, «Петров А.И.», находясь на остановке напротив женской консультации по ул. Красная в г. Усть-Лабинске, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли и табака. При этом «Петров А.И.» пояснил, что приобрел указанную темно-коричневую массу в бумажном свертке две минуты назад у девушки по имени Наталья за 600 рублей на остановке по ул. Красная в г. Усть-Лабинске, напротив женской консультации /т.д. 1 л.д. 19-20/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 07.06.2010 г., согласно которого 07.06.2010 г. в период с 21часа 50 минут до 21 часа 52 мин., в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 21/;

- актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 07.06.2010 г., согласно которого 07.06.2010 г. был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «Olympus» модель VN-2100 РС № 200255105, произведена контрольная запись в папке «А», после чего диктофон был передан «покупателю» «Петрову А.И.». После разговора «покупателя» с лицом, занимающимся сбытом наркотического средства и получения приобретенного вещества, диктофон был изъят у лица, выступающего в качестве покупателя и был произведен осмотр диктофона, в ходе которого установлено наличие 2-х звуковых файлов в папке «А», которые без изменений в полном объеме перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель, который помещен в бумажный пакет, который был опечатан /т.д. 1 л.д. 24/;

- актом визуального наблюдения от 07.06.2010 г., согласно которого 07.06.2010 г. в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 21 часа 44 минут до 21 час. 46 минут «покупатель» подъехал к остановке, расположенной по ул. Красная в г. Усть-Лабинске, напротив женской консультации, где находилась женщина в красном спортивном костюме, с короткой стрижкой, белыми волосами, полноватая, не высокого роста. Они начали разговаривать и при этом чем-то обменялись. С 21 часа 47 минут по 21 час 50 минут указанная женщина, разговаривая по мобильному телефону, направилась через сквер в сторону центрального продуктового рынка г. Усть-Лабинска /т.д. 1 л.д. 25/;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 07.06.2010 г. /т.д. 1 л.д. 26-29/;

- справкой об исследовании № 159 от 11.06.2010 г., согласно которой следы папиллярных узоров рук, выявленные на поверхности листа печатного издания (книги), на момент времени проведения исследования, не пригодны для идентификации личности и не пригодны для исключения тождества конкретного проверяемого человека (возможно протекание как процесса дальнейшего выявления следов папиллярных узоров на поверхности данного объекта с течением времени, так и процессов усиления или ослабления их контраста, вплоть до исчезновения, а также процесса усиления или ослабления контраста фона самого объекта-носителя) /т.д. 1 л.д. 38-43/;

- справкой об исследовании № 160 от 11.06.2010 г., согласно которой объект представленный на исследование, предоставляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишное масло в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,18 гр. (расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,58 гр.) /т.д. 1 л.д. 44-51/;

- заключением эксперта № 184 от 13.07.2010 г., согласно которого объект исследования, представленный на экспертизу, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишного масла в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,12 гр. (расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,39 гр.) /т.д. 2 л.д. 3-12/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» от 13.06.2010 г., согласно которого 13.06.2010 г. в период с 20 часов 12 минут по 20 часов 17 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова А.И.» ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 63/;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» от 13.06.2010 г., согласно которого «покупателю» «Петрову А.И.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 600 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр и путем светокопирования /т.д. 1 л.д. 64-65/;

- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 13.06.2010 г., согласно которого 13.06.2010 г. в период с 20 часов 45 минут по 20 часов 48 минут, «Петров А.И.», находясь на углу ул. Октябрьская и ул. Плеханова в г. Усть-Лабинске, около магазина «Амазонка», в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. При этом «Петров А.И.» пояснил, что приобрел указанную темно-коричневую массу в бумажном свертке у Ситарского С.Н. за 600 рублей около домовладения № по <адрес> в <адрес> /т.д. 1 л.д. 68-69/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 13.06.2010 г., согласно которого 13.06.2010 г. в период с 20 часов 49 минут по 20 часов 52 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова А.И.», ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 70/;

- актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 13.06.2010 г., согласно которого 13.06.2010 г. был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «Olympus» модель VN-2100 РС № 200255105, произведена контрольная запись в папке «А», после чего диктофон был передан «покупателю» «Петрову А.И.». После разговора «покупателя» с лицом, занимающимся сбытом наркотического средства и получения приобретенного вещества, диктофон был изъят у лица, выступающего в качестве покупателя и был произведен осмотр диктофона, в ходе которого установлено наличие 2-х звуковых файлов в папке «А», которые без изменений в полном объеме перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель, который помещен в бумажный пакет, который был опечатан /т.д. 1 л.д. 73/;

- актом использования цифровой видеозаписывающей аппаратуры от 13.06.2010 г., согласно которого 13.06.2010 г. был произведен осмотр видеокамеры «Sony» с/н 1175783, согласно которого установлено, что видеозаписей в видеокамере нет. После фиксирования в ходе ОРМ встречи фигуранта и «покупателя», видеозапись перенесена на магнитный носитель - компакт диск DVD-R, который помещен в бумажный конверт, который был опечатан /т.д. 1 л.д. 74/;

- актом визуального наблюдения от 13.06.2010 г., согласно которого 13.06.2010 г. в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 20 часов 35 минут по 20 часов 40 минут Ситарский С.Н. вышел на <адрес> с территории дома <адрес> и пригласил пройти «покупателя», который подъехал ко двору, и они зашли. С 20 часов 40 минут по 20 часов 44 минуты Ситарский С.Н. с «покупателем» вышли со двора <адрес>, сели на мопед и поехали в сторону озера по ул. Октябрьская. Там «покупатель» высадил Ситарского С.Н. и уехал /т.д. 1 л.д. 75/;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 13.06.2010 г. /т.д. 1 л.д. 76-79/;

- справкой об исследовании № 163 от 17.06.2010 г., согласно которой объект, представленный на исследование, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишного масла в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,12 гр. (расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +11-115 градусов по Цельсию, составляет 0,45 гр.) /т.д. 1 л.д. 91-98/;

- заключением эксперта № 183 от 13.07.2010 г., согласно которого объект исследования, представленный на экспертизу, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишного масла в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,07 гр. (расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,27 гр.) /т.д. 2 л.д. 16-25/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. в период с 19 часов 00 минут по 19 часов 06 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова А.И.», у последнего ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 111/;

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» от 18.06.2010 г., согласно которого «покупателю» «Петрову А.И.» в присутствии двух незаинтересованных граждан, были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, помеченные перед этим путем переписывания серий и номеров купюр, путем светокопирования и пометной порошком «фенолфталеин» /т.д. 1 л.д. 112-116/;

- актом добровольной выдачи предметов (средства, вещества и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 10 минут, «Петров А.И.», находясь напротив центрального входа на территорию средней образовательной школы № 4 по ул. К.Маркса в г. Усть-Лабинске, в присутствии двух незаинтересованных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. При этом «Петров А.И.» пояснил, что приобрел указанную темно-коричневую массу в бумажном свертке у Ситарского С.Н. за 1200 рублей 18.06.2010 г., около 20 часов 00 минут, находясь около домовладения № по <адрес> в <адрес> /т.д. 1 л.д. 119-120/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент» от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. в период с 20 часов 11 минут по 20 часов 13 минут, в ходе личного досмотра «покупателя» «Петрова А.И.» ничего запрещенного к хранению, в частности наркотиков, обнаружено и изъято не было /т.д. 1 л.д. 121/;

- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. в период с 20 часов 18 минут по 20 часов 22 минут, в ходе личного досмотра Ситарского С.Н. в кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 1200 рублей: одиннадцать купюр достоинством 100 рублей (ГН 0968467, ЛЕ 5317611, ЗЛ 2964996, ЗК 5543399, ГС 3960591, ГВ 8203081, Хь 8636514, Яи 3574449, МТ 4382185, КЧ 6131958, МК 5570695) и две купюры достоинством 50 рублей (Ча 6140174, Ча 4481367), серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных средств, выделенных для закупки наркотика /т.д. 1 л.д. 124-125/;

- актом использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. был произведен осмотр портативного цифрового диктофона «Olympus» модель VN-2100 РС № 200255105, после чего диктофон был передан «покупателю» «Петрову А.И.». После разговора «покупателя» с лицом, занимающимся сбытом наркотического средства и получения приобретенного вещества, диктофон был изъят у лица, выступающего в качестве покупателя и был произведен осмотр диктофона после записи переговоров с Ситарским С.Н., в ходе которого установлено наличие 2-х звуковых файлов в папке «А», которые без изменений в полном объеме перенесены на персональный компьютер, после чего скопированы на магнитный носитель, который помещен в бумажный пакет, который был опечатан /т.д. 1 л.д. 126/;

- актом использования цифровой видеозаписывающей аппаратуры от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. был произведен осмотр видеокамеры «Sony» с/н 1175783, согласно которого установлено, что видеозаписей в видеокамере нет. После фиксирования в ходе ОРМ встречи фигуранта и «покупателя», видеозапись с видеокамеры перенесена на магнитный носитель - компакт диск DVD-R, который помещен в бумажный конверт, который был опечатан /т.д. 1 л.д. 127/;

- актом визуального наблюдения от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. в ходе проведения визуального наблюдения было установлено, что с 19 часов 45 минут по 19 часов 47 минут Ситарский С.Н. вышел из своего домовладения, подошел на расстоянии видимости «покупателя», махнул последнему рукой и Ситарский С.Н. вместе с «покупателем» зашли за металлический забор <адрес>. С 19 часов 59 минут по 20 часов 04 минуты, Ситарский С.Н. вместе с «покупателем» вышли со двора указанного домовладения, сели на мопед и поехали в сторону железнодорожного вокзала, с ул. Ленина повернули на ул. К.Маркса и остановились напротив средней общеобразовательной школы № 4 г. Усть-Лабинска, на обочине. /т.д. 1 л.д. 128/;

- актом взятия проб и образцов от 18.06.2010 г., согласно которого 18.06.2010 г. в период времени с 20 часов 40 минут по 20 часов 50 минут, в присутствии двух гражданских лиц, произведено взятие проб - смыва с ладоней и пальцев рук Ситарского С.Н., с помощью двух тампонов, смоченным водным 25 % раствором аммиака. Отобранные пробы со смывами с рук Ситарского С.Н. помещены в прозрачные полиэтиленовые пакеты, которые были соответствующим способом опечатаны. Контрольный образец тампона, смоченный в указанном растворе помещен в пакет № 3, который также был опечатан /т.д. 1 л.д. 129/;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.06.2010 г. /т.д. 1 л.д. 130-133/;

- протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2010 г., согласно которого в период времени с 15 часов 45 минут до 17 часов 20 минут, в ходе осмотра сотрудниками наркоконтроля занимаемого Ситарским С.Н. жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет с надписью «JB», в котором находятся металлическая миска с ручками, на внутренних стенках которой имеется липкий на ощупь налет зеленого цвета, нижняя часть миски окопчена; два отрезка материи с масленичными пятнами зеленого и темно-зеленого цвета, имеющие характерный запах растворителя; стеклянная банка с накручивающейся на ее горловину металлической крышкой, внутри банки имеется характерный запах растворителя и налет зеленого цвета. На полу у раковины обнаружена и изъята книга, не имеющая обложки, с вырванными листами. Начинается книга со страницы № 37 и заканчивается страницей № 348; у кровати была обнаружена картонная коробка, в которой была обнаружена и изъята растительная масса, зеленого цвета. Присутствующая при осмотре Гаценко О.Л. пояснила, что изъятая растительная масса принадлежит ее сожителю Ситарскому С.Н./т.д. 3 л.д. 5-15/;

- справкой об исследовании № 169 от 22.06.2010 г., согласно которой следы папиллярных узоров рук, выявленные на поверхности листа печатного издания (книги), на момент времени проведения исследования, не пригодны для идентификации личности и не пригодны для исключения тождества конкретного проверяемого человека (возможно протекание как процесса дальнейшего выявления следов папиллярных узоров на поверхности данного объекта с течением времени, так и процессов усиления или ослабления их контрастов, вплоть до исчезновения, а также процесса усиления или ослабления контраста фона самих объектов-носителей) /т.д. 1 л.д. 136-142//;

- справкой об исследовании № 170 от 22.06.2010 г., согласно которой объект, представленный на исследование, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишного масла в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,12 гр. (расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,54 гр.) /т.д. 1 л.д. 143-150/;

- заключением эксперта № 180 от 13.07.2010 г., согласно которого объект исследования, представленный на экспертизу, представляет собой смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Расчетная масса наркотического средства - гашишного масла в объекте в пересчете на остаток, высушенный до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,07 гр. (расчетная масса табака в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,32 гр.) /т.д. 2 л.д. 26-38/;

-заключением эксперта № 181 от 15.07.2010 г., согласно которого один видимый (окрашенный) след папиллярного узора участка ладони руки размерами 21*19мм., обнаруженный на поверхности листа печатного издания (лист №13), представленный на экспертизу в пакете № 3 (надпись на поверхности бирки, которой снабжен пакет, частности: «Пакет № 1. В пакете находится бумажный сверток с растительным веществом темно-коричневого цвета, который добровольно выдал гр-н «Петров А.И.» при проведении ОРМ «П.З.» в г. Усть-Лабинске 18.06.2010 г.»), для идентификации личности пригоден. Один видимый (окрашенный) след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размерами 19*13 мм. обнаруженный на поверхности листа печатного издания (лист № 2), представленного на экспертизу в пакете № 2 (надпись на поверхности бирки, которой снабжен пакет, в частности : «Пакет № 1. В пакете находится бумажный сверток с растительным веществом темно-коричневого цвета, который добровольно выдал гр-н «Петров А.Н.» при проведении ОРМ «П.З.» в г. Усть-Лабинске 13.06.2010 года»), пригоден для исключения тождества лица, а вопрос его идентификации будет зависеть от результатов конкретного исследования с отпечатками пальцев рук проверяемых людей /т.д. 2 л.д. 42-59/;

- заключением эксперта № 182 от 12.07.2010 г., согласно которого на поверхности двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Ситарского С.Н., представленных на экспертизу, обнаружен краситель, имеющий в щелочной среде пурпурную окраску. На поверхности марлевого тампона - контрольного образца, упакованного при проведении смывов с рук Ситарского С.Н., представленного на экспертизу, в пределах чувствительности использовавшегося метода - метода тонкослойной хроматографии, данного красителя не обнаружено. На поверхности одиннадцати билетов банка РФ номинальной стоимостью по 100 рублей, серии и номера которых: «ГН 0968467», «ЛЕ 5317611», «ЗЛ 2964996», «ЗК 5543399», «ГС 3960591», «ГВ 8203081», «Хь 8636514», «Яи 3574449», «МТ 4382185», «КЧ 6131958», «МК 5570695» и двух билетов банка РФ номинальной стоимостью по 50 рублей, серии и номера которых: «Ча 6140174», «Ча 4481367», представленных на экспертизу, обнаружен краситель, имеющий в щелочной среде пурпурную окраску. Краситель, обнаруженный на поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой руки Ситарского С.Н., однороден по общему компонентному составу с красителем, обнаруженным на поверхности представленных билетов банка РФ /т.д. 2 л.д. 63-76/;

- заключением эксперта № 179 от 16.07.2010 г., согласно которого на внутренней поверхности металлической миски, представленной на экспертизу обнаружена смесь наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) и табака. Масса наркотического средства - гашишного масла, высушенного до остатка постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 0,03 гр. (масса табака, высушенная при температуре +110-115 градусов по Цельсию до постоянной массы, составляет 0,07 гр.). На поверхности трех кусков материи, представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол. Определить массу наркотического средства - тетрагидроканнабинола, обнаруженного на поверхности трех кусков материи, не представляется возможным. На поверхности трех кусков материи, представленных на экспертизу, обнаружено наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства - марихуаны, обнаруженной на поверхности трех кусков материи, высушенной до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию составляет ).20 гр.. На внутренней поверхности стеклянной банки, представленной на экспертизу, обнаружены частицы табака и наркотическое средство, именуемое тетрагидроканнабинол. Определить массу наркотического средства - тетрагидроканнабинола, обнаруженного на внутренней поверхности стеклянной банки, не представилось возможным. На внутренней поверхности полимерного пакета, представленного на экспертизу обнаружено наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис). Массу наркотического средства - марихуаны, обнаруженного в полимерном пакете, высушенного до постоянной массы при температуре +110-115 градусов по Цельсию определить не представилось возможным /т.д. 2 л.д. 81-109/;

- заключением эксперта № 178 от 15.07.2010 г., согласно которого один след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размерами 19*11 мм. И один след папиллярного узора ногтевой и второй фаланг пальца руки размерами 33*19 мм., выявленные на поверхности стеклянной банки, представленной на экспертизу, для идентификации личности пригодны. Остальные следы папиллярных узоров рук, выявленные на поверхности стеклянной банки, а также следы папиллярных узоров рук, выявленных на поверхности полимерной крышки, которой была укупорена стеклянная банка, следы папиллярных узоров рук, выявленные на поверхности металлической миски и полимерного пакета, представленных на экспертизу, не пригодны для идентификации личности и не пригодны для исключения тождества людей, их оставивших, не пригодны для исключения тождества конкретного проверяемого человека /т.д. 2 л.д. 114-122/;

- заключением эксперта № 192 от 01.09.2010 г., согласно которого след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размерами 19*11 мм. (обнаруженный на поверхности стеклянной банки), представленный на экспертизу оставлен указательным пальцем правой руки Ситарского С.Н., 1984 г.р.. След папиллярного узора ногтевой и верхнего участка второй фаланг пальца руки размером 33*19 мм. (обнаруженный на поверхности стеклянной банки), представленный на экспертизу, оставлен средним пальцем правой руки Ситарского С.Н., 1984 г.р. /т.д. 2 л.д. 188-197/;

- заключением эксперта № 190 от 21.07.2010 г., согласно которого лист № 3 и лист № 4, представленные на экспертизу (листы были ранее представлены в пакете, который снабжен биркой с рукописным пояснительным текстом, в частности: «Пакет № 1. В пакете находится бумажный сверток с растительным веществом темно-коричневого цвета, который добровольно выдал гр-н «Петров А.И.» при проведении ОРМ «П.З.» в г. Усть-Лабинске 18.06.2010 года») и блок книги, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19.06.2010 г. и представленный на экспертизу ранее составляли одно целое. Лист № 1 представленный на экспертизу (лист был ранее представлен в пакте, который снабжен биркой с рукописным пояснительным текстом, в частности: «Пакет № 1. В пакете находится бумажный сверток с растительным веществом темно-коричневого цвета, который добровольно выдал гр-н «Петров А.И.» при проведении ОРМ «О.Э.» в г. Усть-Лабинске 07.06.2010 года») мог ране являться как листом представленного блока книги, так и листом другого экземпляра этой же книги, решить вопрос о том, составляли ли ранее лист № 1 и блок книги, изъятый в ходе осмотра места происшествия 19.06.2010 г. и представленный на экспертизу, одно целое в категорической форме не представляется возможным по причине, указанной в исследовательской части. Лист № 2, представленный на экспертизу (лист был ранее представлен в пакете, который снабжен биркой с рукописным пояснительным текстом, в частности: «Пакет № 1. В пакете находится бумажный сверток с растительным веществом темно-коричневого цвета, который добровольно выдал гр-н «Петров А.И.» при проведении ОРМ «О.Э.» в г. Усть-Лабинске 13.06.2010 года») и блок книги, изъятый с ходе осмотра места происшествия 19.06.2010 г. и представленный на экспертизу ранее одно целое не составляли /т.д. 2 л.д. 151-173/;

- заключением эксперта № 193 от 08.09.2010 г., согласно которого видимый (окрашенный) след папиллярного узора участка ладони руки размерами 21*19 мм. обнаруженный на поверхности листа печатного издания (лист с номерами страниц «351» и «352»), представленного на экспертизу в пакете № 1 (надпись на поверхности бирки, которой снабжен пакет, в частности: «Пакет № 1. В пакете находится бумажный сверток с растительным веществом темно-коричневого цвета, который добровольно выдал гр-н «Петров А.И.» при проведении ОРМ «П.З.» в г Усть-Лабинске 18.06.2010 года»), оставлен участком ладони правой руки Ситарского С.Н., 1984 г.р. (участок межпальцевой подушечки между безымянным пальцем и мизинцем правой руки) /т.д. 2 л.д. 204-222/;

- протоколом проверки показаний на месте от 29.09.2010 г., согласно которого свидетель К., в присутствии понятых, показал сотрудникам наркоконтроля лесополосу, расположенную между полями СПК «Возрождение» и крестьянским хозяйством «Князево» на западной окраине ст. Ладожская Усть-Лабинского района Краснодарского края, где он вначале июня 2010 г., в вечернее время, совместно с Ситарским С.Н. обрывали каждый себе листья и верхушки дикорастущей конопли /т.д. 3 л.д. 175-180/;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 г., согласно которого в ходе осмотра участка лесополосы, расположенной между полями СПК «Возрождение» и крестьянским хозяйством «Князево» на западной окраине ст. Ладожская Усть-Лабинского района Краснодарского края, среди растущей травы обнаружены кусты дикорастущей конопли, высотой от 50 см до 160 см, листья конопли пальчатораздельные, с пятью-семью лопастями. Земля вокруг обнаруженных кустов конопли не взрыхлена, следов прополки и обработки почвы около кустов конопли нет, кусты конопли растут среди сорной растительности /т.д. 3 л.д. 181-185/;

- протоколом осмотра предметов от 29.06.2010 г., согласно которого осмотрены три полиэтиленовых пакета, внутри которых находятся марлевые тампоны; полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся денежные средства на сумму 1200 рублей, использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» 18.06.2010 г.; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), добровольно выданное 07.06.2010 г. «покупателем» «Петровым А.И.» при проведении ОРМ; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), добровольно выданное 13.06.2010 г. «покупателем» «Петровым А.И.» при проведении ОРМ; полиэтиленовый пакет, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), добровольно выданное 18.06.2010 г. «покупателем» «Петровым А.И.» при проведении ОРМ /т.д. 1 л.д. 199-203/;

- протоколом осмотра предметов от 29.06.2010 г., согласно которого осмотрены опечатанный пакет с металлической миской и налетом; опечатанный пакет с кусками материи; опечатанный пакет со стеклянной банкой; опечатанный пакет с полиэтиленовым пакетом, изъятые 19.06.2010 г. в ходе осмотра занимаемого Ситарским С.Н. жилища по адресу: <адрес> /т.д. 3 л.д. 31-32/;

- протоколом осмотра документов от 01.07.2010 г., согласно которого осмотрены материалы оперативно-розыскных мероприятия от 07.06.2010 г., 13.06.2010 г. и 18.06.2010 г. в отношении Ситарского С.Н. /т.д. 3 л.д. 74-77/;

- протоколом осмотра предметов от 20.07.2010 г., согласно которого осмотрен CD диск с содержащимися на нем записями детализации телефонных переговоров, между Ситарским С.Н. и «Петровым А.И.» при проведении оперативно-розыскных мероприятий 07.06.2010 г., 13.06.2010 г. и 18.06.2010 г.. /т.д. 3 л.д. 92-95/;

- справкой об исследовании № 171 от 20.06.2010 г., согласно которой растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, представленная на экспертное исследование, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 1477 гр. /т.д. 3 л.д. 20-24/;

- заключением эксперта № 177 от 14.07.2010 г., согласно которого растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, представленная на экспертное исследование, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет 1475 гр. /т.д. 2 л.д. 126-135/;

- протоколом осмотра предметов от 29.06.2010 г., согласно которого осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, изъятым 19.06.2010 г. в ходе осмотра занимаемого Ситарским С.Н. жилища по адресу: <адрес> /т.д. 3 л.д. 31-32/;

- протоколом медицинского освидетельствования от 18.96.2010 г. № 1876, согласно которого Ситарский С.Н., находился в состоянии наркотического одурманивания от употребления марихуаны /т.д. 1 л.д. 165/.

Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимого Ситарского С.Н. в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимого квалифицированы правильно, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Кроме того, органами предварительного расследования действия Ситарского С.Н. по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств 07.06.2010 г., 13.06.2010 г. и 18.06.2010 г. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как его действия охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, а, следовательно, хоть подсудимый и сбывал наркотическое средство в несколько приемов, данное преступление является длящимся, а, следовательно, действия подсудимого следует квалифицировать как одно преступление.

По заключению комиссии экспертов № 345 от 11.08.2010 годапервичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы Ситарский С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал, в момент совершения правонарушения и не страдает им в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения не требующими ухода и лечения, обусловленной неуточненными причинами. Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), нарушениями сознания и с учетом сохранности критических и прогностических особенностей не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживалось у него признаков и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии наркотического одурманивания на фоне алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию как во время производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Ситарский С.Н. не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Ситарский С.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Ситарский С.Н.является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Ситарский С.Н. совершил покушение на преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких и совершил преступление, отнесенное к категории тяжких.

Как личность Ситарский С.Н. по месту жительства характеризуются положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Ситарским С.Н. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Ситарского С.Н. по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Ситарскому С.Н. наказание, связанное с изоляций его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситарского С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - пять лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ситарскому С.Н.- заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 г..

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакеты № 1, №2, №3 - с марлевыми тампонами со смывами с рук Ситарского С.Н.; пакет № 1 с металлической миской; пакет № 2 с тремя кусками материи; пакет № 3 со стеклянной банкой; пакет № 4 с полиэтиленовым пакетом; пакет № 6 с наркотическим средством - марихуаной, массой 1448 гр.; пакет № 5 с книгой; пакет № 1со смесью наркотического средства - гашишного масла и табака, масса наркотического средства 0,06 гр.; пакет № 1со смесью наркотического средства - гашишного масла и табака, масса наркотического средства 0,02 гр.; пакет № 1со смесью наркотического средства - гашишного масла и табака, масса наркотического средства 0,02 гр.; пакет № 1 с гашишным маслом, массой 0,02 гр.; пакет № 1 с гашишным маслом, массой 0,02 гр. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с записью разговора 07.06.2010 г.; CD-R диск с записью разговора 13.06.2010 г.; DVD-R диск с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 13.06.2010 г.; DVD-R диск с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от 18.06.2010 г.; CD диск с содержащимися на нем записями детализации телефонных переговоров; CD-R диск № 1/51с с негласной аудиозаписью от 18.06.2010 г.; CD-R диск № 1/52с с негласной аудиозаписью от 18.06.2010 г.; CD-R диск № 1/50с с негласной аудиозаписью от 19.06.2010 г. - хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с денежными средствами на сумму 1200 рублей - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРОН РУФСКН России по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В. Салалыкин