К делу 1-307/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «09» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Гончаровой А.А.
подсудимой Рубановой Т.Е.
защитника подсудимой адвоката Дунского О.А.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Рубановой Т.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, образование средне, не замужем, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживает: <адрес>; имеет малолетнего ребёнка - Рубанову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубанова Т.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рубанова Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в <адрес>, являясь зарегистрированной, но фактически не проживая, в домовладении № <адрес>, в котором кроме неё значатся зарегистрированными и проживают её родители Р.Е. и Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что её действия останутся тайными для окружающих, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным, по своему усмотрению, зашла во двор вышеуказанного домовладения, где подошла к гаражу. Не имея при себе ключа от входной двери в гараж, и осознавая незаконность проникновения в данное помещение, руками отогнула крепления на раме окна и выставила стекло. В образовавшийся оконный проем незаконно проникла в гараж, где в левом от входа углу, на столе, под листом металла, тайно похитила, спрятанные от неё деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Р.Е. Похищенное присвоила и скрылась, впоследствии распорядившись деньгами по своему усмотрению, потратив их на спиртное и продукты питания, таким образом, причинив потерпевшему Р.Е., значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Рубанова Т.Е. вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаивается. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком.
В судебном заседании потерпевший Р.Е. не возражает против проведения судебного разбирательства особым порядком и пояснил, что ущерб возмещен в полном объеме, материальный и моральных претензий к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Рубанова Т.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, ущерб погашен в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Рубанову Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «_____»__________ 2010 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский