Приговор в отношении Кузьменко Н.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения



К делу 1-310/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «01» ноября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Кузьменко Н.В.

защитника подсудимого адвоката Китаева В.В.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

а также потерпевшего Б.Н.

представителя потерпевшего М.

по доверенности № <адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, русского, женатого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Респ. Адыгея <адрес> <адрес>, <адрес>; проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко Н.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузьменко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут в ст.Ладожской <адрес>, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ 2103» № регион, на перекрестке <адрес> и <адрес>, грубо нарушил требование п. 8.12 Правил Дорожного движения РФ, согласно которого, движение задним ходом запрещается на перекрестках, и выполняя движение задним ходом с <адрес>, не убедился перед началом движения, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, вследствие чего, выезжая на <адрес>, допустил столкновение с двигавшимся мопедом «PIONEER» под управлением Б.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия Б.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № года от ДД.ММ.ГГГГ получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки, левой локтевой кости, левой кисти, правого бедра: закрытой тупой травмы грудной клетки: переломов 4,5,8,9 ребер слева; перелома левой локтевой кости в средней трети; внутрисуставного оскольчатого перелома основания 5 пястной кости; закрытого винтообразного, внутрисуставного перелома дистального эпимитафиза правой бедренной кости, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Нарушение Кузьменко Н.В. п. 8.12 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б.Н.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании потерпевший Б.Н. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком и пояснил, что на строгой мере наказания подсудимому не настаивает. В части возмещения ущерба оставляет за собой право на обращение в гражданском порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузьменко Н.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признаёт совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; наличие малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьменко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Кузьменко Н.В. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мопед «Pioneer», находящийся на хранении у потерпевшего Б.О. - по вступлении приговора в законную силу оставить Б.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский