К делу 1-274/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «01» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Холоднякова С.В.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Холодняков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего: <адрес> у. Мира, 127; русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Холодняков С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Холодняков С.В. в середине июня 2001г. в дневное время суток, в <адрес>, на мусорной свалке, расположенной в северной части населенного пункта, обнаружил 20 патронов калибра 5,6 мм., которые присвоил, то есть, вопреки порядку, установленному ст. 3, ст.13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, тем самым приобрел. Найденные им патроны, поместил в спичечный коробок и перевез по месту своего проживания в домовладение № по <адрес>, где спрятал под матрас во времянке, и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда патроны, в период времени с 19 час 20 мин до 19 час 50 мин., в ходе осмотра домовладения, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 20 патронов представленных на исследование являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5,6 мм, и для производства выстрелов пригодны.
В судебном заседании подсудимый Холодняков С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, на основании ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый Холодняков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Холодняков С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Возложить на осужденного Холодняков С.В. следующие обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № с 20 гильзами от патронов калибра 5,6 мм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «___»_______ 2010 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский