К делу 1-273/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
. Усть-Лабинск «30» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Христова С.Н.
защитника подсудимого, адвоката Миросенко И.А.
удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Христова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, болгарин, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>; образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Христов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Христов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием, время, около 19 часов 00 минут, находясь на территории товарного двора железнодорожной станции <адрес>, умышленно; осознавая противоправный характер своих действий; оборвал листья с сухого дикорастущего куста конопли, после чего измельчил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой 6,86 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Христов С.Н. поместил в пачку из-под сигарет «Оптима красная» и положил указанную пачку из-под сигарет в левый карман брюк, надетых на нем, где незаконно хранил его без цели сбыта до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ; когда, находясь на территории железнодорожной станции <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведенного в помещении ЛПМ на <адрес>, личного досмотра у Христова С.Н. в левом кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой 6,86 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Согласно заключению химической экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Христова С.Н. в ходе личного досмотра, и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны (высушенной до постоянной массы t+110-115 градусов по Цельсию) составляет 6,56 гр., что, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Христов С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Миросенко И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Христов С.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 г.с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней стадии. Ранее не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Христова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся Управлением федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1: с марихуаной, массой 6,86 гр., пачка из-под сигарет «Оптима» с пятью пустыми сигаретами с фильтром «Оптима красная», полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения светло-коричневого и коричневого цвета, с характерным запахом табака с опечатанном виде; пакет № 2: с марлевым тампоном со смывами с рук Христова С.Н. в опечатанном виде; пакет № 3 со срезами ногтей с пальцев рук Христова С.Н. в опечатанном виде - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДт - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 2010 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский