К делу 1-311/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «09» ноября 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Воробьева Е.В.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № от 0.06.2006 г. и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Воробьёва Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, работающего: ОАО «Агрокомплекс» <адрес> - разнорабочий; ранее судим:
- ДД.ММ.ГГГГ Абинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам ограничения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Воробьёв Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Воробьёв Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в районе очистных сооружений, расположенных в южной части <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем саамы незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрёл части растений. После чего часть вышеуказанной массы потребил путём курения, а оставшеюся часть поместил в полиэтиленовый пакет, который убрал в левый карман своих спортивных брюк, и незаконно храня при себе, переносил к месту своего жительства на <адрес> в <адрес>. В этот же день, в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут при проведении его личного досмотра на <адрес>, около домовладения № в <адрес>, полиэтиленовый свёрток с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Воробьева Е.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t+110-115 градусов по Цельсию, составляет 21,99 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Воробьев Е.В. <данные изъяты>. По делу дает подробные и последовательные показания. В принудительном лечении не нуждается.
При таких обстоятельствах суд признает подсудимого Воробьева Е.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Воробьев Е.В. по месту жительства и месту учёбы характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-нарколога не состоит. Состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: лёгкая умственная отсталость.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Воробьев Е.В., осужден Абинским районным судом от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам ограничения свободы, совершил преступление в период отбывания наказания по этому приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьёва Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- марихуану, массой 21,80 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 2010 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский