Приговор в отношении Скнарева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



К делу 1-354/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «08» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Скнарёва А.А.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Скнарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х. Болгов <адрес>; образование неполное среднее (9 классов), холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скнарев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Скнарев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в силу возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на ведосипеде из х. Болгова <адрес> приехал в х. Новоселовка <адрес>. Находясь там, в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, преследуя свои преступные намерения, прошел к лесополосе расположенной за огородом домовладения № по <адрес>, где с кустов дикорастущей конопли, произрастающей там, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч.1 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал листостебельную массу, т.е. незаконно приобрел. Намереваясь в дальнейшем незаконно хранить растительную массу конопли, сложил ее в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, и поместил под рубашку, надетую на нем. В этот же день, возле земельного участка, расположенного по адресу <адрес> х. Новоселовка <адрес> № Скнарев А.А. был остановлен К., который, полагая, что тот намеревался совершить хищение, принадлежащей ему сельхозпродукции, привел его по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> и вызвал сотрудников милиции. Прибывшие по вызову К. сотрудники милиции в 21 час 40 минут в ходе осмотра вышеуказанного домовладения полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, принадлежащая Скнареву А.А., обнаружили и изъяли.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Скнарева А.А., является наркотическим средством, именуемым марихуаной. Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 129, 36 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скнарев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Скнарев А.А. хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния. Скнарев А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, суд признает Скнарева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скнарев А.А. по месту жительств характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив условную меру наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Скнарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Скнарева А.А. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- бумажный пакет, в котором находится полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 125,96 гр.; бумажный пакет № с контрольным марлевым тампоном, пропитанным спиртосодержащей жидкостью; бумажный пакет № с марлевым тампоном со смывом с левой руки Скнарева А.А., бумажный пакет № 4 с марлевым тампоном со смывом с правой руки Скнарева А.А.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- административный материал, возбужденный ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия у Скнарева А.А. растительной массы зелёного цвета с характерным запахом конопли, хранящийся при уголовном деле - оставить на хранение в уголовном деле;

- велосипед «DENWERK» - оставить законному владельцу - Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский