Приговор в отношении Котченко В.А. по ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



К делу 1-334/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «01» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощниа прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Котченко В.А.

защитника подсудимого адвоката Грошева В.А.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Котченко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>; образование среднее, не работающего, инвалида II группы, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка - К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; невоеннообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котченко В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Котченко В.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя по просьбе своего знакомого «Кротова И.В.» оказать последнему содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических и психотропных веществ на территории РоссийскойФедерации, приобрел наркотическое средство - марихуана массой 40,95 грамм, что является крупным размером, которую поместил в газетный сверток и незаконно хранил в неустановленном следствием месте до ДД.ММ.ГГГГ, когда, около 18 часов 20 минут в ст. Кирпильская, <адрес>, на перекрестке улиц <адрес> в ответ на просьбу своего знакомого К.И. незаконно передал, последнему данную растительную массу конопли являющейся наркотическим средством - марихуаной массой 40,95 грамм, что является крупным размером, получив от К.И. в качестве оплаты 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 30 мин. К.И. при проведении оперативно - розыскного мероприятия, добровольно выдал наркотическое средство - марихуану массой 40,95 грамм, что является крупным размером сотрудникам Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная К.И., является наркотическом средством - марихуаной, массой 40,95 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Котченко В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Грошев В.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Котченко В.А. имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: Опийная наркомания». Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие у виновного малолетнего ребёнка, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Является инвалидом II группы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Котченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31 октября 2008 года до 30 июня 2010 года.

Возложить на осужденного Котченко В.А. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- материалы проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, диски с аудиозаписью и видеозаписью - оставить на хранение при уголовном деле;

- марихуану, массой 38,69 гр., пакет № со смывами рук Котченко В.А., хранящиеся в камере хранения Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- пакет с денежными купюрами: один билет банка РФ номинальной стоимостью 500 рублей, серия и номер которого №, два билета банка РФ номинальной стоимостью по 100 рублей, серии и номера которых: № два билета банка РФ номинальной стоимостью по 50 рублей, серии и номера которых: №, сданных в камеру хранения вещественных доказательств Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_________2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский