Приговор в отношении Масиенко А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере



К делу 1-215/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «08» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Масиенко А.В.

защитника подсудимого адвоката Шагамбаева А.М.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Масиенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Некрасовской <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего: <адрес>; образование средне техническое, женатого, не военнообязанного, имеющего на иждивении малолетних детей: М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, М.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Масиенко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение аналога психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В июле 2010 года, точное время не установлено, в неустановленном дознанием месте, Масиенко А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для собственного употребления без цели сбыта вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел психотропное вещество мефедрон. Психотропное вещество «мефедрон» Масиенко А.В. хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 23 часа 15 минут сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю данное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое у Масиенко А.В., является психотропным веществом мефедроном массой 0,950 грамм, что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с изменениями постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ:, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Масиенко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шагамбаев А.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение аналога психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Масиенко А.В. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении у обвиняемого малолетних детей, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Масиенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- упаковка с пакетиком порошкообразного вещества - мефедрон (катинон), массой 0,850гр., упакованная в пакет № (л.д. 108); копии двух бирок, упакованные в пакет №, бирка, упакованная в пакет № (л.д. 109), хранящиеся в камере хранения Усть-Лабинского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский