Приговор в отношении Апресян А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «09» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Апресян А.Г.

защитника подсудимого адвоката Егорова А.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Апресян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Азербайджан, гражданина РФ, армянина, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апресян А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Апресян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в х. Заречном <адрес> в лесополосе, расположенной в восточной части населённого пункта; обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого с целью получения наркотического средств для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия. Тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрёл части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и, незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства по адресу: х. Заречный <адрес>; где спрятал в сарае под шкафом, продолжая незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов часть вышеуказанной растительной массы потребил путем курения, а оставшуюся часть поместил в полиэтиленовый пакет, который прикрепил к своему телу в районе бёдер при помощи шнурка. Тем самым продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по <адрес>, когда в этот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут при проведении его личного досмотра на <адрес> около домовладения №, полиэтиленовый пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гр. Апресян А.Г. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 14,37 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Апресян А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Егоров А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и ранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Апресян А.Г, <данные изъяты> В принудительном лечении не нуждается.

При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого Апресян А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра состоит с диагнозом: «лёгкая умственная отсталость». Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «зависимость от опиатов». Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, наличие двух малолетних детей у обвиняемого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Апресян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с марихуаной, массой 14,18 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»_________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский