К делу 1-343/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «01» декабря 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.
при секретаре Федоренко Л.И.
подсудимого Сабина С.Ф.
защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.
удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Сабина С.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Красный <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>; образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сабин С.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сабин С.Ф. в августе 2010г. в дневное время суток, в х.Александровском <адрес>, на свалке прилегающей к территории МТФ № ПУ ЮГ «Агрообъединения Кубань», расположенной в западной части населенного пункта, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> в х. Александровском, где часть растений завернул в туалетную бумагу и хранил за летней кухней под металлической бочкой. Вторую часть растительной массы, также завернул в туалетную бумагу и незаконно хранил в летней кухне между обоев и стеной над газовой плитой. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин, до 16 час. 30 мин. в ходе осмотра его домовладения растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гр. Сабина С.Ф. и представленная на экспертизу, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) в двух пакетах является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 20,95 гр., что (согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации») относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Сабина С.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сабин С.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пакет № с марихуаной, массой 19,34 гр.;
- пакет № с марихуаной, массой 0,93 гр. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.
Судья: подпись
«СОГЛАСОВАНО» «_____»_________ 2010 г.
Председатель Усть-Лабинского
районного суда М.Г. Курганский