Приговор в отношении Чуприна М.В. по п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-333-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «6» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Щербаков В.В.

при секретаре Кадыркиной Ю.А.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора

Усть-Лабинского района - Кисилева Е.В.

подсудимого Чуприна М.В.

защитника (ордер № 193936 от 01.12.2010 года) Дунского О.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чуприна М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1)14.11.2006 года осужден Красноармейским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст. 158. ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чуприна М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Чуприна М.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут находясь в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, проходя ул. Лермонтова увидел припаркованный около домовладения № автомобиль ВАЗ-№ белого цвета, государственный номер № регион, принадлежащий Б.В.В. В силу внезапно возникшего умысла, неправомерное завладение данным транспортным средством, намереваясь доехать на нем к месту своего жительства в с. Отрадо-Кубанское Гулькевичского района Краснодарского края, подошел к автомобилю. Воспользовавшись отсутствием хозяина, а так же наличием ключей в замке зажигания, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля и с места преступления скрылся, тем самым совершил угон транспортного средства. В пути следования, на полевой дороге, ведущей в сторону ст. Восточной Усть-Лабинского района Краснодарского края, автомобиль заглох, и Чуприна М.В. был вынужден его оставить, направившись пешком в ст. Восточную Усть-Лабинского района Краснодарского края.

Он же, 24.08.2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, в ст. Восточной Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь на ул. Коммунаров, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, заранее не определяя размер похищаемого, через незапертую калитку прошел во двор дома № 1. Убедившись в том, что хозяева домовладения отсутствуют, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, подошел к окну, расположенному с тыльной стороны жилища, локтем руки разбил оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь похищенное имущество использовать в личных нуждах, стал искать денежные средства хранящиеся в доме. Однако причинить ущерб и похитить деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Г.В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении хищения был задержан хозяином домовладения Г.В.Н..

Подсудимый Чуприна М.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.В.В. надлежаще извещенный о месте и времени в судебное заседание не явился, однако ранее подал в суд заявление, согласно которого не возражал в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил рассмотреть дело без своего участия. Меру наказания Чуприна М.В. просил назначить на усмотрение суда.

Потерпевший Г.В.Н. надлежаще извещенный о месте и времени в судебное заседание не явился, однако ранее подал в суд заявление, согласно которого не возражал в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил рассмотреть дело без своего участия. Меру наказания Чуприна М.В. просил назначить на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чуприна М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, квалифицированы правильно.

Назначая Чуприна М.В. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Чуприна М.В. характеризуется по месту регистрации отрицательно, на учёте у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии»

Преступления, совершенные Чуприна М.В. относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами по двум эпизодам совершенных преступлений в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины и наличие 2 группы инвалидности.

С учетом изложенного, суд считает, что оснований для применения в отношении Чуприна М.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется и для достижения целей наказания и исправления Чуприна М.В. он нуждается в изоляции от общества.

В связи с этим суд приходит к выводу о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказания связанного с реальным отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуприна М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чуприна М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения в виде заключение под стражу Чуприна М.В. не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет № с ксерокопией пенсионного удостоверения на имя Чуприна М.В., копией страницы паспорта РФ с указанием места прописки Чуприна М.В. - находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу; пакет № со смывом с пола домовладения № ул. Коммунаров ст. Восточной Усть-Лабинского района Краснодарского края, фрагмент стекла, образец крови Чуприна М.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинском у району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; документы на похищенный автомобиль и автомобиль ВАЗ - № государственный номер № регион, №- хранящиеся у потерпевшего Б.В.В. - оставить ему по принадлежности как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись В.В. Щербаков

Копия верна Федеральный судья В.В. Щербаков