К делу № 1-372-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск 17 декабря 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
подсудимого Дехтярёва А.В.
защитника Праведникова В.Г., представившего ордер № 031939 от 10.12.2010 г., удостоверение № 3114 от 25.07.2007 г.
подсудимой Дехтярёвой А.Ш.
защитника Миросенко И.А., представившей ордер № 951534 от 10.12.2010 г., удостоверение № 755 от 21.03.2003 г.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дехтярёва А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
Дехтяревой А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка: А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Дехтярёв А.В. и Дехтярёва А.Ш. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
10 октября 2010 г. в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края. Дехтярёв А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, намереваясь в дальнейшем использовать его в личных целях, вступил в преступный сговор со своей супругой Дехтярёвой А.Ш.. После чего, проходя мимо домовладения № по <адрес>, в котором проживает ранее знакомый им С.., зная о том, что у последнего имеются денежные средства, распределили между собой преступные роли, согласно которых, в то время когда Дехтярёв А.В. будет оказывать на находящихся в доме лиц психическое воздействие, Дехтярёва А.Ш. должна будет похитить денежные средства. Действуя совместно и согласованно, реализуя умысел на открытое хищение денежных средств, оба подошли к домовладению № по <адрес>, где Дехтярёв А.В. стал стучать в калитку. Вышедшая на стук престарелая Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на требования Дехтярёва А.В. позвать С. сообщила, что тот спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, что кроме нее и внука в доме никого нет. Дехтярёв А.В., убедившись, что Ш. и С. не смогут оказать им сопротивления, стал высказывать угрозы применения физического насилия к С., которые Ш. восприняла реально. Опасаясь за жизнь и здоровье своего внука, испугавшись, что и ей тоже могут быть причинены телесные повреждения зашла в дом, закрыв входную дверь на шпингалет. Дехтярёв А.В. в свою очередь ногой выбил запирающее устройство калитки и вместе с Дехтярёвой А.Ш. зашел во двор дома. Находясь там, Дехтярёв А.В., желая проникнуть в жилище, ударив ногой входную дверь, сломал внутренний шпингалет и вместе с Дехтярёвой А.Ш. незаконно прошли внутрь дома. Не обращая внимания на просьбы Ш. покинуть жилище Дехтярёва А.Ш. прошла в комнату С. и стала искать среди его вещей деньги. В то время пока Дехтярёв А.В. находился на веранде дома, контролируя окружающую обстановку, оказывая на Ш. своим присутствием психическое воздействие, лишая ее возможности обратиться за помощью к посторонним гражданам, Дехтярёва А.Ш. во внутреннем кармане куртки, висевшей на вешалке в комнате С.., обнаружила принадлежащие тому деньги в сумме 30000 рублей, которые открыто похитила. После чего Дехтярёва А.Ш. и Дехтярёв А.В., причинив потерпевшей Ш. моральный вред, потерпевшему С. материальный ущерб в сумме 30000 рублей с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, приобретя на следующий день в магазинах г. Усть-Лабинска сотовый телефон «SAMSUNG» S 5233 и предметы обихода для новорожденного, а 10000 рублей хранили по месту проживания в <адрес> <адрес>.
В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступления признали полностью, подтвердив сущность предъявленного им обвинения, а также подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимыми ходатайство поддержано защитниками, государственным обвинителем и потерпевшими, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Вина Дехтярёва А.В. и Дехтярёвой А.Ш. и квалификация их действий по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ни подсудимыми, ни защитниками, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Дехтярёв А.В. и Дехтярёва А.Ш. совершили преступление отнесенное законом к категории тяжких.
Как личность Дехтярёв А.В. и Дехтярёва А.Ш. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. По прежнему месту жительства Дехтярёва А.Ш. характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Дехтярёва А.В. и Дехтярёвой А.Ш., а также то, что они ранее не судимы, вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, добровольно возместили ущерб, причиненный преступлением.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Дехтярёвой А.Ш. суд принимает во внимание ее беременность, а также то, что на ее иждивении находится малолетний ребенок: А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших, которые просят суд строго не наказывать подсудимых.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Дехтярёву А.В. и Дехтярёвой А.Ш. меру наказания не связанную с изоляцией его от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дехтярёва А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Изменить Дехтярёву А.В. меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Дехтярёва А.В. из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения Дехтярёву А.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания Дехтярёва А.В. под стражей с 13.10.2010 г. по 17.12.2010 г..
Обязать Дехтярёва А.В. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Дехтярёву А.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Дехтярёвой А.Ш., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Дехтярёву А.Ш. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коляску, кровать детскую, конверт с одеялом и шапочкой, мобильный телефон «SAMSUNG» S 5233 черного цвета, находящиеся на хранении у подсудимой Дехтярёвой А.Ш.. после вступления приговора в законную силу, оставить там же.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры по 5000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего С.., после вступления приговора в законную силу, оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В Салалыкин