Приговор в отношении Артюхова А.В. по п. `б, в` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ



к делу № 1-257-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «01» октября 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора Степановой Р.Е.,

обвиняемого Артюхов А.В.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193687,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артюхов А.В., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ст. Архангельская Тихорецкого района, ул. Комсомольская, №, проживающего по адресу п. Вимовец Усть-Лабинского района, ул. Дружбы, №, кв. № имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении дочь ФИО5 <данные изъяты> г. рождения, не работающего, военнообязанного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюхов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у ИП ФИО17)

Он же, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО6)

Он же, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО7)

Он же, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО8)

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у ФИО9 и ФИО10)

Он же, покушался на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод покушения на хищение у ФИО11)

Он же, совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО12)

Преступления совершены Артюхов А.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.В. в период времени с 02 часов 00 мин. до 3 часов 00 мин. в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к магазину «Ивушка», принадлежащему ИП ФИО17, расположенному на территории домовладения № по ул. Садовая, где деревянной палкой, выдернутой из ограды вышеуказанного домовладения, отогнул металлическую решетку на окне здания магазина, после чего, выставил стекло и через образовавшийся проем, незаконно проник в отдел «Хозтовары» указанного магазина. Там, Артюхов А.В., руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь похищенное оставить в личном пользовании, осознавая, что его действия являются тайными для окружающих, похитил, принадлежащие ФИО17 денежные средства в сумме № рублей и товарно-материальные ценности на сумму № рублей № коп. После этого, Артюхов А.В., продолжая свои преступные действия, подошел к стоящему в помещении вышеуказанного магазина терминалу, принадлежащему ООО «Эталон» и предназначенному для оплаты услуг абонентов, пользующихся сотовой связью, стал бить по нему ногами, сломав таким образом запирающее устройство терминала. После чего незаконно проник в купюроприемник, из которого тайно похитил деньги, принадлежащие ООО «Эталон» на общую сумму № рублей. Похищенное имущество Артюхов А.В. сложил в похищенные в магазине полиэтиленовые пакеты, не представляющие для ФИО17 материальной ценности, присвоил, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей № коп., а ООО «Эталон» материальный ущерб в сумме № рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин., находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел нападение в целях хищения чужого имущества, намереваясь похищенное использовать в личных целях, взял в домовладении № по ул. Калинина, где временно проживал, кухонный нож, и пришел к домовладению № по ул. Отрадной. Там, через забор перелез во двор, далее пройдя на веранду, незаконно через незапертую входную дверь, проник в дом, включил электроосвещение. Продолжая свои преступные действия, Артюхов А.В. подошел к находившийся в доме ФИО6, 1933 г. рождения. С целью подавления воли к сопротивлению последней, достал из кармана, надетой на нем куртки, нож и, используя его в качестве оружия, стал его демонстрировать, при этом потребовал от ФИО6 передачи ему имеющихся в доме денежных средств. После чего, приставил нож к горлу ФИО6, демонстрируя этим возможное его применение в отношении ФИО6, тем самым, осуществляя своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО6, находясь под психическим и физическим воздействием, передала Артюхов А.В. сумку, в которой находились денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ФИО6, которые Артюхов А.В. открыто похитил. С похищенным Артюхов А.В. с места совершения преступления скрылся, потратив похищенные деньги на собственные нужды, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 мин. до 6 часов 30 мин. в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, намереваясь похищенное использовать в личных целях, взяв нож в домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, где временно проживал, и пришел к домовладению № по ул. Комсомольская, где через ограду проник во двор. Там Артюхов А.В., при помощи ножа, выставил оконное стекло, и через образовавшийся проем, незаконно проник в жилое помещение домовладения, где находилась ФИО7, и подошел к ней. Преследуя свои преступные намерения, желая подавить волю ФИО13 к сопротивлению, стал демонстрировать последней нож, используя его в качестве оружия, при этом потребовал передачи ему денежных средств, имеющихся в доме, а затем приставил нож к горлу ФИО13, демонстрируя этим возможность его применения, тем самым, осуществляя своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. На его требования ФИО7 ответила отказом. Тогда, Артюхов А.В. стал обыскивать дом, в результате чего в шкафу нашел и открыто похитил, принадлежащие ФИО13 кольцо из металла желтого цвета, не представляющее материальной ценности, одну пару золотых сережек стоимостью № рублей, четыре золотые коронки для зубов стоимостью 1 коронка № руб., на общую сумму № рублей, мобильный телефон «Филипс 180» стоимостью № рублей, в котором находилась сим.карта, не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Сименс А 35» стоимостью № рублей, в котором находилась сим.карта, не представляющая материальной ценности. Завладев похищенным, Артюхов А.В. вновь подошел к ФИО13 и, продолжая свои преступные действия, вновь потребовал от потерпевшей передать ему денежные средства, при этом угрожал убийством. ФИО7, находясь под психическим и физическим воздействием, передала Артюхов А.В. денежные средства в сумме № рублей. С ценным имуществом Артюхов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму № рублей. Похищенным имуществом Артюхов А.В. распорядился по своему усмотрению, продав ювелирные изделия на рынке в г. Кропоткине Краснодарского края неустановленному лицу цыганской национальности за № рублей. Похищенные и вырученные от продажи золотых изделий денежные средства потратил на собственные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 мин. до 20 часов 00 мин. находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, намереваясь похищенное использовать в личных целях, в домовладении № по ул. Калинина, где временно проживал, взяв кухонный нож, пришел к домовладению № по ул. Красной, где через калитку зашел во двор и прошел к жилому помещению. Там, Артюхов А.В., выставив из окна стекло, рукой, через образовавшийся проем, с внутренней стороны, открыл запирающее устройство на входной двери, незаконно через входную дверь проник в жилое помещение. Продолжая преступные действия, Артюхов А.В. подошел к находившейся в доме ФИО14, 1930 г. рождения. С целью подавления воли к сопротивлению последней, достал из кармана одетой на нем куртки, нож и, используя его в качестве оружия, демонстрируя возможное его применение в отношении ФИО14, потребовал передачи ему имеющихся в доме денежных средств, тем самым, осуществляя своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, стал высказывать словесные угрозы лишения жизни ФИО14, которая, находясь под психическим воздействием, не смогла оказать сопротивление Артюхов А.В. Подавив волю потерпевшей, Артюхов А.В. стал обыскивать дом и в комнате на кровати под матрасом нашел, принадлежащие ФИО14, денежные средства в сумме № рублей, которые открыто похитил. Продолжая преступные действия, Артюхов А.В. снова потребовал передать ему денежные средства. ФИО14, находясь под психическим воздействием, достала из деревянного ящика денежные средства в сумме № рублей, передала их Артюхов А.В., которые тот так же открыто похитил. С похищенным имуществом Артюхов А.В. с места совершения преступления скрылся, деньги потратил на собственные нужды, причинив ФИО14 материальный ущерб в сумме № рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 мин. до 23 часов 00 мин. в п. Вимовец Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к магазину «Вероника», принадлежащему ИП ФИО10, расположенному по адресу ул. Дружбы № «А», где принесенным с собой металлическим предметом, сорвал навесной замок на окне ночной торговли, а затем принесенным с собой ножом, выставил стекло в том же окне и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение магазина. Там, Артюхов А.В., руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь похищенное оставить в личном пользовании осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, похитил сотовый телефон «Самсунг Х 630», принадлежащий ФИО9 стоимостью № рублей, в котором находилась сим.карта, не представляющая материальной ценности, а так же похитил, принадлежащие ФИО10 товарно-материальные ценности на сумму № рублей, и денежные средства в сумме № рублей. Похищенное имущество Артюхов А.В. сложил в полиэтиленовые пакеты, похищенные в магазине, не представляющие для ФИО10 материальной ценности. После этого, Артюхов А.В., преследуя свои преступные намерения, подошел к терминалу, принадлежащему ФИО10, и предназначенному для оплаты услуг абонентов пользующихся сотовой связью, принесенным с собой металлическим предметом сломал навесной замок на терминале, после чего незаконно проник в терминал, в котором обнаружил отсутствие денежных средств. Вышеперечисленные материальные ценности и денежные средства Артюхов А.В. присвоил, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб в размере № рублей, и ФИО10 значительный материальный ущерб в размере № рублей. Похищенным имуществом Артюхов А.В., в последующем распорядился по своему усмотрению: продукты питания употребил, а денежные средства потратил на личные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. в п. Вимовец Усть-Лабинского района Краснодарского края с целью тайного хищения о имущества - денег, намереваясь использовать их в личных целях, заранее не определяя размер похищаемого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, пришел к дому № по ул. Социалистическая, где через ограду проник во двор. Там при помощи принесенного с собой ножа, выставил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в коридор домовладения. Разбив стекло в межкомнатном окне, проник в жилую комнату, подошел к дверям, ведущим в соседнюю комнату и, взявшись за ручку, стал открывать. Обнаружив, что дверь закрыта, Артюхов А.В. попытался открыть двери. Однако, находившийся за дверью хозяин домовладения ФИО11, 1931 г. рождения, услышав шум и, испугавшись, стал кричать и звать на помощь. Артюхов А.В., понимая, что его действия стали явными для окружающих, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, пытался открыть дверь в комнату, где находился ФИО11, который продолжал кричать и звать на помощь. Артюхов А.В., осознав, что не сможет открыть дверь, а так же испугавшись, что на крик ФИО11 в домовладение могут прийти посторонние граждане, и он может быть застигнутым на месте совершения преступления, вышеуказанное домовладение покинул, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 мин. до 08 часов 00 мин., находясь в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, намереваясь похищенное использовать в личных целях, в домовладении № по ул. Калинина, где временно проживал, взял кухонный нож, и пришел к домовладению № по ул. Красной. Будучи там, перелез через во двор. Далее пройдя на веранду, убедившись, что входная дверь в жилое помещение домовладения заперта, стал ожидать, когда дверь будет открыта хозяйкой ФИО12, чтобы воспользоваться этим, и беспрепятственно проникнуть в жилище. В указанный период времени, дождавшись, когда ФИО12 открыла дверь в дом, что бы выйти во двор, Артюхов А.В., преследуя свои преступные намерения, незаконно проник в жилище, не дав при этом выйти ФИО12 Находясь в доме, Артюхов А.В. подошел к ФИО12, 1923 г. рождения. С целью подавления воли к сопротивлению, достал из кармана надетой на нем куртки нож и, используя его в качестве оружия, демонстрируя возможное применение в отношении ФИО12 насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи ему имеющихся в доме денежных средств, при этом, толкнув потерпевшую в грудь, от чего та упала на спину. Далее Артюхов А.В. за руку провел ФИО12 в соседнюю комнату где, причиняя физическую боль, нанес ей несколько ударов рукой в область груди и лица, в результате чего ФИО12 упала на пол. Артюхов А.В. ступней своей ноги ударил потерпевшую по колену левой ноги, и вновь потребовал передачи ему денежных средств. Затем отвел потерпевшую ФИО12 в дальнюю комнату дома, а сам стал обыскивать жилище. Обнаружив на столе под клеенкой денежные средства в сумме № рублей, а в халате находившемся в шифоньере, деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО12, Артюхов А.В. открыто похитил их. Потом воспользовавшись тем, что ФИО12 находится под психическим и физическим воздействием с его стороны, потребовал передачи надетых на последней золотых сережек и золотого обручального кольца. ФИО12, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Артюхов А.В. принадлежащие ей золотые сережки стоимостью № рублей и золотое обручальное кольцо стоимостью № рублей, которые тот открыто похитил. Причинив таким образом ФИО12 телесные повреждения, выразившиеся согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в виде кровоподтеков кожи переносицы-спинки носа, кожи век глаз, кожи подбородка справа, слизистой нижней губы справа, травматической подвижности 4-го нижнего зуба справа, травматической припухлости левого коленного сустава, которые не причинили потерпевшей вреда здоровью. Материальный ущерб, причиненный преступлением, составил № рублей. Артюхов А.В. с места преступления скрылся. В последующем похищенным имуществом Артюхов А.В. распорядился по своему усмотрению: деньги потратил на собственные нужды, а ювелирные украшения хранил по месту проживания по адресу Краснодарский край Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Калинина №, где они были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Артюхов А.В. вину в совершении всех преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Не возражает против оглашения его показаний, данных им на предварительном следствии, а также показаний не явившихся свидетелей и потерпевших, данных на предварительном следствии.

(эпизод кражи у ФИО17)

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания обвиняемого Артюхов А.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов с целью кражи пришел к магазину «Ивушка» по ул. Садовой в ст. Архангельской Тихорецкого района. Из забора домовладения, на территории которого расположен магазин, выдернул гвоздь, при помощи которого из окна, расположенного с другой стороны от входной двери, выставил стекло. Затем из забора выломал кусок штакета, которым на этом же окне отогнул металлическую решетку, после чего кусок штакета вставил между оконной рамой и решеткой. Через образовавшийся проем, проник в помещение магазина, увидел, что находится в хозяйственном отделе, при осмотре которого за столом продавца, с левой стороны, в коробке обнаружил денежные средства: бумажные купюры и мелочь, которые похитил. Сумму точно не знает, но около № рублей, которые положил в карман одежды, одетой на нем. Так же в хозяйственном отделе похитил туалетную воду и какие-то коробки с содержимым, что точно и количество не помнит, сложил все в полиэтиленовый пакет, который взял там. Хозяйственный отдел был закрыт дверью, в которой он выбил стекло и проник в коридор, из которого через незапертые двери, прошел в продуктовый отдел. Там он похитил деньги разменной монетой из кассы, сумма около № рублей, сигареты различных наименований, зажигалки, банки кофе и другие продукты питания, наименование и количество не помнит, т.к. все собирал с полок и витрин очень быстро, чтобы не быть замеченным, кроме того, в магазине было темно. Деньги положил в карман своей одежды, товарно-материальные ценности складывал в полиэтиленовые пакеты, обнаруженные в магазине. После этого, в продуктовом отделе он увидел терминал оплаты услуг сотовой связи, предположил, что в нем денежные средства, которые решил похитить. С этой целью, он терминал повалил на пол, стал по нему прыгать и бить ногами. После того, как он сломал монитор, внутри терминала увидел полиэтиленовый пакет с денежными средствами, сумма около № рублей, точно не знает, которые похитил, и положил к себе в карман одежды. С похищенным имуществом покинул помещение магазина тем же образом, как и проникал в него. По пути к своему домовладению увидел движущийся автомобиль, предположил, что это сотрудники милиции, пакеты с похищенным имуществом спрятал на обочине между деревьями, сам продолжил движение. За похищенным имуществом не вернулся, т.к. у него была крупная сумма денег, которые он похитил в магазине. В последующем денежные средства потратил на личные нужды: продукты питания, сигареты. Когда находился в помещении магазина, то выкурил две сигареты, окурки от которых бросил там. Когда ломал терминал, то поранил руку, из раны текла кровь, кроме того, в помещении магазина порвал куртку, надетую на нем, и кусок ткани остался в магазине (т. №).

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО17, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ст. 44 УПК РФ, и она заявила гражданский иск на сумму № рублей № коп. (т. №).

Показаниями представителя ООО «Эталон» - ФИО16, признанного потерпевшим по уголовному делу, данными им в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он является исполняющим обязанности директора ООО «Эталон», и согласно доверенности представляет его интересы. ООО «Эталон» занимается установкой, обслуживанием и ремонтом терминалов по приему платежей сотовой связи. В октябре 2007 ООО «Эталон» на основе договора установил платежный терминал в магазине «Ивушка» по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая д. №», принадлежащем ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 15 мин. ему на сотовый телефон позвонила ФИО17 и сообщила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в магазин было совершено проникновение и хищение товарно-материальных ценностей, а так же, что был разбит терминал по приему платежей. По приезду в магазин «Ивушка» обнаружил, что в крайнем окне, расположенном справа от входа, отогнута металлическая решетка, разбито стекло. В магазине терминал стоял в продуктовом отделе справа от входа. На момент его приезда, терминал лежал на полу, в нем был разбит и отодвинут в сторону монитор, из-за чего образовался проем примерно 6-7 см, и через этот проем изнутри терминала был похищен пакет с деньгами. Ранее он лично из терминала убрал купюроприемник, а вместо него, повесил полиэтиленовый пакет, в который попадали деньги. После вскрытия терминала он обнаружил, что в нем осталось № рублей. По системе Интернет установил, что данный терминал отключился ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 46 мин. и на момент выключения в нем с последней инкассации находилось № рублей, таким образом, из терминала были похищены № рублей. Распечатку из Интернета он предоставил сотрудникам милиции. Кроме этого, ООО «Эталон» причинен ущерб, связанный с восстановлением терминала, и сумма ущерба составила № рублей: поврежден купюроприемник стоимостью № рублей и разбито стекло и монитор, их замена составила № рублей. Ему разъяснена ст. 44 УПК и им заявлен гражданский иск на сумму № рублей: № рублей - кража денег и № рублей ремонт терминала. В последующем от сотрудников милиции узнал, что кражу совершил житель ст. Архангельской Тихорецкого района Артюхов А.В. (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что у его супруги ФИО17 имеется магазин «Ивушка», расположенный во дворе их домовладения по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая д. №», в котором два отдела: «Хозтовары» и отдел по продаже продуктов питания. Организацией работы магазина занимается ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ в отделе по продажи продуктов питания работали ФИО18 и ФИО19, которые в конце рабочего дня закрыли магазин, и принесли ему выручку, после чего ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 05 мин. ФИО19 и ФИО18 сообщили ему, что в отделе «Хозтовары» магазина повреждено окно, в магазин было совершено проникновение, похищены продукты питания и денежные средства. Когда он подошел к магазину, то увидел, что в окне отдела «Хозтовары» отогнута решетка, разбито стекло. При осмотре отдела по продаже продуктов питания обнаружил, что на полу лежит терминал оплаты сотовой связи с разбитым монитором. На полу разбросаны товарно-материальные ценности, которые были частично повреждены. О случившемся сообщил в милицию, так как ФИО17 в тот период времени находилась за пределами Тихорецкого района. В последующем продавцами была проведена ревизия в магазине, установлена сумма и перечень похищенных товарно-материальных ценностей из отдела по продаже продуктов питания и отдела «Хозтовары», которые указаны в актах ревизии, предоставленных сотрудникам милиции (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она работает в магазине «Ивушка», принадлежащем ФИО17, расположенном по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая № № продавцом в отделе по продаже продуктов питания вместе с напарницей ФИО19 Режим работы отдела по продаже продуктов питания с 8 часов до 21 часа, перерыв с 13 часов до 14 часов, без выходных дней. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла к магазину, вместе с ФИО19 открыли входные двери в магазин, сразу же почувствовали запах одеколона. Когда зашли в торговый зал обнаружили, что разбит кассовый аппарат, возле него на полу лежали жевательная резинка, бумага. Сразу же поняла, что в магазин было совершено проникновение. Так же в центре зала увидела разбитый терминал по приему оплаты за сотовую связь. О случившемся сообщили ФИО15, который сообщил в милицию. После того как сотрудники милиции произвели осмотр магазина «Ивушка», ими была проведена ревизия, в результате которой установлена сумма и перечень похищенного имущества. Так же обнаружено, что часть товарно-материальных ценностей была повреждена. Перечень и сумма похищенного и поврежденного товара указана в акте ревизии (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО19, аналогичными показаниям свидетеля ФИО18 (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что она работает продавцом в отделе «Хозтовары» магазина «Ивушка», принадлежащем ФИО17, расположенном по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская № В отделе она работает одна. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она закрыла отдел, и ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к ней домой пришла продавец продуктового отдела магазина «Ивушка» ФИО18 и сообщила, что в отделе «Хозтовары» разбито стекло, а в продуктовом отделе разбит терминал по приему денег за оплату сотовой связи. Она и ФИО21 пришли в магазин, где она увидела, что действительно в отделе «Хозтовары» в окне с правой стороны от входной двери отогнута решетка, разбито стекло. Так же разбито стекло в дверях, ведущих из отдела «Хозтовары» в коридор, из которого дверь ведет в продуктовый отдел. О случившемся сообщили в милицию. В последующем ею была проведена ревизия в отделе «Хозтовары», в результате которой установлено, что похищены денежные средства в сумме № рублей, которые лежали в кассовой книге, и оставлены ею, чтобы рассчитаться с поставщиками за товар. Кроме того, были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму № рублей, т.е. ущерб, причиненный хищением из отдела «Хозтовары» составил № рубля. Перечень похищенных товарно-материальных ценностей и их стоимость указаны в актах ревизии, предоставленные сотрудникам милиции. Кроме того, часть товарно-материальных ценностей была повреждена и испорчена. Перечень поврежденного товара и их стоимость указаны в актах ревизии. Всего было повреждено на сумму № рублей. Позже от ФИО17 узнала, что в совершении данного преступления подозревается ранее ей не знакомый Артюхов А.В. (т. №).

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении кражи подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен магазин «Ивушка», расположенный по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая, № В ходе осмотра изъяты: следы рук, волокно ткани, два окурка сигарет, смывы вещества бурого цвета, которые упакованы в пакеты (т. №);

- актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что из магазина «Ивушка» по ул. Садовая, № в ст. Архангельской Тихорецкого района были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму № рублей № копеек (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены пакеты с содержимым, изъятыми при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Ивушка» по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая, № (т. №);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Артюхов А.В. добровольно рассказал об обстоятельствах кражи, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов из магазина «Ивушка» по ул. Садовой в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Артюхов А.В., из которого следует, что Артюхов А.В., находясь возле магазина «Ивушка» по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая, № добровольно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи продуктов питания и денежных средств из данного магазина. Артюхов А.В. показал и рассказал о способе проникновения в магазин (т. №);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Артюхов А.В., из которой следует, что Артюхов А.В. показал, как он проник в магазин «Ивушка» по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Садовая, № (т. №);

- заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фрагменте ваты, представленном на экспертизу, обнаружена кровь (т. №);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, размером 20х25 мм, откопированный на один отрезок прозрачной липкой ленты, размером 48х77 мм, след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, размером 17х19 мм, откопированный на один отрезок прозрачной липкой ленты, размером 40х47 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия в магазине Ивушка», по адресу ст. Архангельская ул. Садовая, №», ДД.ММ.ГГГГ оставлены большим пальцем правой руки Артюхов А.В. (т. 2, л.д.-227-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен пакет, в котором пять отрезков липкой ленты со следами рук, изъятых при осмотре места происшествия в магазине «Ивушка» по ул. Садовая, №» в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. 4, л.д.-34).

(эпизод разбойного нападения на ФИО6)

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания обвиняемого Артюхов А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, в январе 2010 г. у него было трудное материальное положение, не было работы, поэтому решил похитить деньги у ФИО6, проживающей по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Отрадная, №. Он знал, что ФИО6 проживает с дочерью, которая является инвалидом, сама не передвигается, не разговаривает, ничего не делает вообще. В домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской, где временно проживал с разрешения своего родственника ФИО23, проживающего там, он взял кухонный нож с большим лезвием с пластиковой ручкой черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, точное время не знает, пришел к домовладению ФИО6 Был одет в черную вязаную шапку, натянутую до глаз, в куртку черного цвета, капюшон которой одел на голову, ворот куртки поднял. Во двор домовладения ФИО6 перелез через забор. Там нашел проволоку, которую бросил на электрические провода во дворе, чтобы сделать замыкание, однако проволока сгорела, свет в домовладении не потух. Он через незапертую входную дверь, зашел в коридор жилого помещения, справа на стене нашел электрический счетчик, выключил свет. Затем он зашел в жилую комнату, в которой находились ФИО6 и ее дочь. Он подошел к ФИО6, и поднес лезвие ножа, который держал в руках, к лицу ФИО6, при этом потребовал передачи ему денежных средств, имеющихся в доме. Нож поднес к лицу ФИО6, чтобы ее испугать, чтобы она выполнила его требования. ФИО6 попросила его из кухни принести спички, что он сделал. В комнате он зажег спички по просьбе ФИО6, которая из-под подушки на кровати, достала сумку. Он забрал у ФИО6 сумку, стал ее содержимое выбрасывать на пол. В сумке, он обнаружил матерчатый кошелек, в котором находились денежные средства в сумме № рублей, купюрами по №, № рублей, которые он забрал себе. Он вновь потребовал у ФИО6 передать ему еще денежные средства, но ФИО6 пояснила, что денег нет. После этого, он покинул домовладение ФИО6 Похищенные денежные средства потратил на продукты питания, сигареты, приобрел спортивные брюки и кроссовки (т. №);

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, она проживает в домовладении № по ул. Отрадной ст. Архангельской Тихорецкого района вместе с дочерью ФИО31, которая является инвалидом I группы. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО31 находилась в жилом помещении вышеуказанного домовладения. Примерно в 18 часов 20 мин. в доме погас свет, отключилось электричество, и в это время в комнату зашел мужчина, который был одет в черную куртку с капюшоном, который был одет на голову, надвинут на глаза. Так как в комнате было темно, то черты лица мужчины она не рассмотрела, узнать его не сможет, но лицо показалось ей знакомым. В руках у мужчины она увидела нож, лезвие которого было широкое. Мужчина подошел к ней, и лезвие ножа приставил к ее шее, и потребовал передачи ему денег. Мужчина пояснил, что в случае отказа в его требовании, зарежет ее. Она сильно испугалась. По ее просьбе мужчина из кухни принес спички, зажег их. Она взяла сумку, передала мужчине, который из сумки взял деньги в сумме № рублей, купюрами № рублей, № рублей, и забрал их себе. Затем мужчина требовал передать ему еще деньги, на что она ответила, что денег больше нет, т.к. все потратила на ремонт. После того как мужчина забрал деньги, он ушел из домовладения. В то время, когда мужчина находился в ее домовладении, она испытывала сильный страх, переживала за свою жизнь и за жизнь своей дочери, думала, что мужчина может выполнить угрозы. Мужчина высказывал угрозы только ей, нож держал только возле ее шеи, к ФИО31 мужчина не подходил, с ней не разговаривал. На следующий день, при осмотре домовладения, во дворе на проводах она увидела металлическую кочергу, с примотанным к ней шпагатом, кочерга была обгоревшая. Она поняла, что, набросив кочергу на провода, мужчина закоротил свет в ее домовладении. В последующем от сотрудников милиции узнала, что в преступлении, совершенном в отношении нее, подозревается Артюхов А.В., тогда она поняла, почему ей показался знакомым мужчина, который требовал у нее деньги, т.к. Артюхов А.В. знаком ей с детства, проживала с ними на соседних улицах в ст. Архангельской Тихорецкого района. Заявлен гражданский иск на сумму № рублей (т. №);

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении разбойного нападения подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладение № по ул. Отрадной в ст. Архангельской Тихорецкого района. (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № были изъяты у Артюхов А.В. сумка, шапка, перчатки, носки, спортивные брюки, нож (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые у Артюхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. №

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Артюхов А.В., из которого следует, что Артюхов А.В., находясь в домовладении № по ул. Отрадной в ст. Архангельской Тихорецкого района добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО6 Показал и рассказал о способе проникновения в вышеуказанное жилое помещение, о местах, где находилось похищенное имущество (т. №

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № (т. №).

(эпизод разбойного нападения на ФИО7)

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания обвиняемого Артюхов А.В., данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов, точное время не помнит, проходил мимо дома № № по ул. Комсомольской в ст. Архангельской Тихорецкого района. Зная о том, что в домовладении проживает пенсионерка ФИО7, решил проникнуть в домовладение с целью хищения имущества. Во двор перелез через забор, подошел к жилому помещению. При помощи ножа, принесенного с собой, который взял в домовладении своего родственника ФИО23 по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Калинина, №, где временно проживал, выставил стекло в окне, через проем проник в жилое помещение, прошел во вторую комнату, увидел ФИО7, которая встала с кровати. Он был одет в черную вязаную шапку, натянутую до глаз, в куртку черного цвета, капюшон которой одел на голову, ворот куртки поднял. Он взял ФИО7 за ночную рубашку, провел в первую комнату, где потребовал передачи ему денежных средств, находящихся в доме, сумму не называл, при этом руку с ножом держал перед ФИО13, не помнит, угрожал ФИО13, приставлял нож к горлу или нет. ФИО7 ответила, что денег нет. Тогда он подошел к шкафу, его содержимое стал выкидывать на пол, с целью найти там деньги и материальные ценности. В шкафу он нашел шкатулку, в которой находились зубные коронки желтого цвета в количестве трех штук, соединенные между собой, обручальное кольцо желтого цвета и одна сережка желтого цвета, вторую серьгу он увидел в ухе ФИО13, и потребовал, что бы она сняла и передала ему, что та и сделала. Содержимое шкатулки он забрал себе. Когда выбрасывал вещи из шкафа, то нагнулся, и надетая на нем шапка, упала, в это время ФИО7 смотрела на него, и могла его запомнить. Затем со стула, стоящего возле кровати, у которой он увидел ФИО7, когда проник в дом, он увидел сотовый телефон, и забрал себе. Так же забрал себе сотовый телефон, который увидел на тумбочке. Он снова потребовал от ФИО13 деньги. ФИО7 из кармана своей одежды достала деньги, сумму точно не помнит, более № рублей и передала ему. С похищенным имуществом, он стал уходить из домовладения ФИО13, предупредив, что бы она длительное время из дома не выходила. Когда шел от дома ФИО13, то увидел, что один из телефонов, «Сименс» старого образца, и выбросил его, куда не помнит. Так же выбросил кольцо обручальное желтого цвета, т.к. подумал, что оно не представляет ценности, не золотое, где выбросил, не помнит. Похищенный сотовый телефон «Филипс» оставил в домовладении ФИО23, где так же оставил нож. Телефон ему был не нужен, предварительно из него выбросил сим. карту, где не помнит. В этот же день показал ФИО23 серьги, зубные коронки, о происхождении, так же как и о происхождении телефона «Филипс», ФИО23 не говорил. Он предложил ФИО23 поехать в г. Кропоткин на Центральный рынок, чтобы серьги и зубные коронки продать, на что тот согласился. На рынке в г. Кропоткине он изделия предложил купить мужчине цыганской национальности, на что тот согласился. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды (т. №).

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО13., данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов она находилась в жилом помещении своего домовладения № по ул. Комсомольская в ст. Архангельской Тихорецкого района, где проживает одна. В это время лежала в кровати, не спала, услышала в прихожей комнате посторонний шорох. Затем увидела, что в комнату зашел мужчина среднего роста, худощавого телосложения, одетый в черные куртку, брюки и шапку. Мужчина подошел к ней, схватил ее за ночную рубашку, стащил с кровати, и повел во вторую комнату. В руках у мужчины она увидела кухонный нож, лезвие ножа длинной примерно 30 см., рукоять пластиковая черного цвета, нож опознать не сможет. Во второй комнате мужчина потребовал у нее передачи ему денежных средств, после чего, приставил лезвие ножа к ее горлу, и повторил свое требование. Она ответила отказом. Мужчина посадил ее на кровать, потребовал, чтобы она не вставала, а сам начал из шифоньера выкидывать на пол ее вещи. В шифоньере мужчина нашел шкатулку, в которой были обручальное кольцо, желтого цвета, не золотое, ценности для нее не представляющее, и одна серьга, вторая серьга была одета в ухе у нее. Мужчина потребовал, что она сняла серьгу и передала ему. Она выполнила его требования. Серьги были золотые весом 5 гр. 96 пробы, сделаны в виде корзинки с шарами с дужкой, куплены в 40-х годах, стоимостью № рублей. Так же в шкатулке лежали золотые зубные коронки в количестве 4 шт., три коронки соединены между собой, одна коронка отдельно, стоимостью № рублей, сделаны они в 70-х годах. Когда мужчина выбрасывал из шифоньера содержимое, то он наклонился, шапка упала с его головы, она рассмотрела его лицо: худощавое, волосы короткие. Первоначально она не опознала мужчину, т.к. сильно была взволнована, а позже узнала в мужчине ранее знакомого Артюхов А.В., жителя ст. Архангельской Тихорецкого района. Серьги, зубные коронки, кольцо Артюхов А.В. забрал. Затем Артюхов А.В. взял со стула, принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс 180», приобретенный в декабре 2007 г. за № рублей, в котором находилась сим. карта, материальной ценности для нее не представляющая. Далее, при осмотре комнаты, Артюхов А.В. нашел коробку, в котором находился ее сотовый телефон «Сименс А 35», приобретенный в 2002 году за № рублей, в котором находилась сим. карта, не представляющая для нее материальной ценности. Сотовые телефоны, которые были в рабочем состоянии, Артюхов А.В. похитил. После этого, Артюхов А.В. вновь подошел к ней и потребовал деньги, при этом стал говорить, что зарежет ее, в случае, если она ему не отдаст деньги. Угрозы Артюхов А.В. она восприняла реально, испугалась, и из кармана своей юбки достала денежные средства в сумме № рублей купюрами по №, № и № рублей, которые передала Артюхов А.В. После этого, Артюхов А.В. покинул ее домовладение. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму № рублей, данный ущерб для нее значительный, т.к. пенсия составляет около № рублей. В последующем сотрудникам милиции предоставила документы, подтверждающие наличие у нее вышеуказанных сотовых телефонов. Она была ознакомлена с актом оценки Усть-Лабинской торгово-промышленной палаты, с которым не согласна, т.к. оценка, похищенного у нее имущества, произведена без осмотра самого имущества, его место нахождения не известно. Кроме того, приобретая аналогичное имущество в настоящее время, будет затрачена сумма значительно больше той, которую она указала. Она заявила гражданский иск на сумму № рублей (т.№).

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что в один из дней января 2010 года по месту его жительства, в домовладение № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района, пришел его родственник Артюхов А.В., который попросил разрешения переночевать, на что он дал согласие. Утром следующего дня, Артюхов А.В. показал ему две золотые сережки, на одной из которых была отогнута дужка. Серьги были в виде шара с плетенным рисунком внутри, а так же Артюхов А.В. показал ему золотую зубную коронку. Артюхов А.В. предложил съездить с ним в г. Кропоткин на Центральный рынок, чтобы продать золотые изделия. В этот же день, он и Артюхов А.В. уехали на Центральный рынок в г. Кропоткине, там мужчине цыганской национальности, которого опознать не сможет, Артюхов А.В. продал вышеуказанные серьги за № рублей. Со слов мужчины, зубная коронка не золотая, и Артюхов А.В. просто оставил ее цыгану. Больше никаких золотых изделий он у Артюхов А.В. в этот день не видел. О том, что серьги и зубная коронка краденные, он на момент их продажи не знал. Денежными средствами, полученными от продажи золотых изделий, Артюхов А.В. распоряжался самостоятельно, ему ничего не давал. В последующем Артюхов А.В. рассказал ему, что эти предметы он украл, где именно не рассказывал. Примерно с 9 по ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, Артюхов А.В. вновь пришел к нему по вышеуказанному адресу. У Артюхов А.В. он увидел сотовый телефон. Со слов Артюхов А.В. сотовый телефон он нашел, но тот в не рабочем состоянии. В последующем, когда Артюхов А.В. уходил от него, то телефон забросил на чердак дома. Позже он достал телефон с чердака, положил его на подоконник окна в жилом помещении, хотел отремонтировать. Данный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции при осмотре его домовладения (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она проживает совместно с ФИО23 по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Калинина, № Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел родственник ФИО23 - Артюхов А.В., и попросил разрешения переночевать, на что она и ФИО23 согласились. До ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.В. ночевал у них несколько ночей, а так же находился у них и днем. За это время, Артюхов А.В. куда-то уходил, затем возвращался, где он бывал, чем занимался, ей не известно. Так же со слов Артюхов А.В. ей известно, что он несколько раз ездил в Усть-Лабинский район, где у него проживает супруга, с которой он в ссоре. Никаких золотых изделий, сотовых телефонов, ей Артюхов А.В. не показывал. Сотовый телефон «Филипс» она увидела в жилом помещении своего домовладения, когда он был обнаружен сотрудниками милиции при досмотре данного домовладения в январе 2010 г. Откуда сотовый телефон появился в ее домовладении, ей не известно (т. №).

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении разбойного нападения подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Артюхов А.В., который ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов незаконно проник в жилое помещение ее домовладения № по ул. Комсомольской в ст. Архангельской Тихорецкого района и, угрожая насилием, похитил, принадлежащие ей денежные средства, золотые изделия, сотовые телефоны (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с разрешения и в присутствии ФИО13 было осмотрено ее домовладение № по т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № были изъяты у Артюхов А.В.: сумка, шапка, перчатки, носки, спортивные брюки, нож (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые у Артюхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Артюхов А.В. добровольно рассказал об обстоятельствах, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, разбойного нападения на ФИО7 в жилом помещении ее домовладения № по ул. Комсомольской в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с разрешения и в присутствии ФИО23, проживающего в домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района, было осмотрено вышеуказанное домовладение, в результате чего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Филипс 180» с IMEI №, который был изъят (т. №

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен сотовый «фон «Филипс 180» IMEI 357649018281199, изъятый при осмотре места происшествия домовладения № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Артюхов А.В., из которого следует, что Артюхов А.В., находясь в домовладении № по ул. Комсомольская в ст. Архангельской Тихорецкого района добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения на ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ Артюхов А.В. показал и рассказал о способе проникновения в вышеуказанное жилое помещение, о местах, где находилось похищенное имущество (т. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у потерпевшей ФИО13 в УВД по Тихорецкому району были изъяты: коробка от сотового телефона «Филипс 180» IMEI № и коробка от сотового телефона «Сименс А 35» IMEI № (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены коробка сотового телефона «Филипс 180» и коробка от сотового телефона «Сименс А 35», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО13 (т. №);

- актом оценки Усть-Лабинской торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана остаточная рыночная стоимость материальных ценностей, с учетом амортизационного износа на ДД.ММ.ГГГГ, похищенных у ФИО13: одной пары золотых сережек, четырех золотых зубных коронок, сотового телефона «Филипс 180», сотового телефона «Сименс А35» (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № (т. №).

(эпизод разбойного нападения на ФИО8)

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 162 УК РФ, вменяемого ему в вину, виновным себя признал полностью. С целью хищения денег у ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, точное время не знает, пришел к ее домовладению № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района. Был одет в шапку вязаную черного цвета, натянутую до глаз, в куртку черного цвета, капюшон которой одел на голову, ворот куртки поднял. С собой у него был нож, который он взял в домовладении ФИО23 по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская, ул. Калинина, № где временно проживал. Во двор домовладения ФИО14 зашел через незапертую калитку, прошел к входной двери в жилое помещение, обнаружил, что дверь закрыта изнутри. Он из окна с левой стороны от входной двери при помощи ножа, принесенного с собой, вытащил стекло, в проем просунул руку, которой открыл изнутри входную дверь. Он зашел в комнату жилого помещения, где возле кровати стояла ФИО14, от которой он потребовал передачи ему денежных средств, имеющихся в доме. Нож он держал в своей руке, его видела ФИО14, которая подошла к столу в этой же комнате, подняла клеенку, достала одну купюру достоинством № руб., передала ему, пояснив, что больше денег нет, которые он взял. Затем он подошел к кровати, поднял матрац, под которым нашел тряпичный сверток, развернул его, и в нем находились денежные средства купюрами по № и № рублей, которые он положил в карман своей одежды. Сказав ФИО14, чтобы она не выходила из домовладения, он покинул его. В последующем он пересчитал деньги, сумма составила № рублей, которые он потратил на личные нужды (т. №).

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО14, данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в домовладении № по ул. Красной ст. Архангельской Тихорецкого района она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она находилась в жилом помещении своего домовладения, когда услышала в коридоре шум и звук разбитого стекла. Она пошла в коридор, чтобы узнать, что происходит. Когда вышла в коридор, то увидела мужчину, одетого в куртку черного цвета с капюшоном, приметы которого не рассмотрела. В руках у мужчины был нож, лезвие которого он направил в ее сторону, приметы ножа не рассмотрела. Мужчина потребовал передачи ему денег, сказал, что в случае отказа, зарежет ее. Она сильно испугалась, подумала, что мужчина может выполнить свои угрозы. Из коридора они прошли в первую жилую комнату, мужчина продолжал требовать деньги. Из-за сильного испуга, она ни чего не могла ответить. Мужчина подошел к кухонному шкафу, стоящему в комнате, стал в нем перебирать содержимое, денежных средств и иных ценностей не нашел. После этого мужчина подошел к кровати, на которой она спит, и под матрацем нашел № рублей, которые забрал себе. Затем она боясь, что мужчина выполнит свои угрозы, из деревянного ящика стола, достала № рублей купюрами по № рублей и передала их мужчине, после чего тот сразу же ушел из ее домовладения. Всего у нее было похищено № рублей, ущерб для нее значительный. Заявлен иск на сумму № рублей (т. №).

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении разбойного нападения подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладение № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № были изъяты у Артюхов А.В.: сумка, шапка, перчатки, носки, черные спортивные брюки, нож (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые у Артюхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Артюхов А.В., из которого следует, что Артюхов А.В., находясь в домовладении № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО8, показал и рассказал о способе проникновения в вышеуказанное жилое помещение, о местах, где находилось похищенное имущество (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № (т. №).

(эпизод кражи в магазине «Вероника» у ФИО10)

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 158 УК РФ, вменяемого ему в вину, виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал в п. Вимовец Усть-Лабинского района, чтобы помириться с супругой ФИО27, однако та разговаривать с ним не захотела, домой не пустила. Проходя по ул. Дружбы мимо магазина «Вероника», решил проникнуть в магазин с целью хищения денег и товарно-материальных ценностей. Т.к. было еще не поздно, то решил некоторое время подождать, походить по улицам п. Вимовец. Проходил мимо строящегося дома по ул. Красная, который не огорожен, зашел на территорию с целью обнаружения какого-либо металлического предмета, чтобы с его помощью взломать замки магазина, и проникнуть в него. На территории строящегося дома он нашел металлическую фомку, которую взял с собой. Около 23 часов он подошел к магазину «Вероника» с тыльной стороны к окну ночной торговли. С помощью металлической фомки сорвал на решетке окна навесной замок, выставил оконное стекло, через проем проник в магазин. В кассе магазина похитил около № рублей монетами, точную сумму не знает. На второй полке витрины за кассой нашел деньги купюрами №, №, № рублей, сумма была примерно № руб., точно не знает, которые забрал себе. В пакеты, которые взял в магазине, стал складывать сигареты, носки, зажигалки, мужские перчатки, коробку конфет, банку кофе, пачку чая пакетированного, туалетную воду, женские духи. Затем в магазине увидел терминал по оплате услуг сотовой связи, который был закрыт на навесные замки. Он фомкой сломал замки, с целью хищения из терминала денег, обнаружил, что денег нет. С похищенным так же, как и проникал, покинул помещение магазина. Сразу же на автомобиле «такси» уехал из п. Вимовец. Приехал по месту жительства родственника Ковалева С.Н. по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Калинина, №. Вместе с ФИО23 сигареты в последующем скурили, чай, кофе выпили, конфеты и духи он подарил супруге ФИО23 - ФИО22, денежные средства потратил на личные нужды. О том, что эти вещи краденные, он первоначально ФИО23 не говорил, сказал об этом позже (т. №).

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании показал, что является индивидуальным предпринимателем, у него имеется универсальный магазин «Вероника» по адресу Усть-Лабинский район пос. Вимовец ул. Дружбы, № ДД.ММ.ГГГГ на работу в магазин заступила продавец ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от ФИО24 узнал, что она магазин закрыла, выручку, которую он забрать не смог, она оставила в магазине, где так же оставила деньги, чтобы расплатиться за использование электроэнергии. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов от ФИО24 узнал, что в магазин было совершено проникновение, и возможно произошла кража товарно-материальных ценностей. Придя в магазин, он увидел, что на морозильной установке лежит металлическая «фомка», которой ранее там не было, нарушен порядок вещей в месте где хранились деньги, разбросаны коробки с товаром. Так же увидел, что на окне ночной торговли с тыльной стороны магазина сорван замок, выставлено стекло, которое было обнаружено им недалеко от магазина. В ходе проведенной ревизии было установлено хищение из магазина товарно-материальных ценностей на сумму № рублей, и денежных средств в сумме № рублей. Перечень похищенных товарно-материальных ценностей и их стоимость указана в акте, предоставленном им сотрудникам милиции. Общий ущерб от кражи составил № рублей, что является значительным. Так же при осмотре магазина обнаружил, что с терминала по приему платежей сотовой связи, стоящего в помещении магазина, были сорваны два навесных замка, т.е. было совершено проникновение в терминал. Терминал принадлежит ему, приобрел его с целью оказания услуг населению. Терминал был в нерабочем состоянии, хотел его отремонтировать. В терминале денежных средств не было. Два навесных замка с терминала были им обнаружены под морозильной камерой. Так же из магазина был похищен сотовый телефон «Самсунг Х-630», принадлежащий клиенту магазина ФИО9, хранившийся в магазине в качестве залога, который тот должен был забрать позже. В последующем сотрудникам милиции были выданы два замка с терминала и металлическая «фомка», обнаруженная на морозильной установке. Гражданский иск будет заявлен позже. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который в судебном заседании показал, что в 2009 году приобрел бывший в употреблении сотовый телефон «Самсунг Х-630» за № рублей. В данный телефон он вставил сим.карту с абонентским номером № и пользовался им в личных целях. В середине декабря 2009 года, с целью приобретения продуктов питания, пришел в магазин «Вероника», расположенный в пос. Вимовец Усть-Лабинского района, с продавцами которого знаком. Так как на тот момент у него не было денег, чтобы расплатиться за приобретенные продукты, он попросил продавца магазина дать ему продукты в долг, а имеющийся у него сотовый телефон «Самсунг Х-63О» оставил в качестве залога, позже должен был принести деньги, телефон забрать. На его просьбу продавец магазина согласился. Он оставил в магазине вышеуказанный телефон с сим. картой, и ушел. В течение некоторого времени в магазин не ходил. В конце января 2010 г. придя в магазин «Вероника», чтобы отдать долг и забрать свой телефон, узнал, что в середине января 2010 года из магазина были похищены товарно-материальные ценности, в том числе похищен сотовый телефон «Самсунг Х-630» На момент хищения сотовый телефон оценивает в 1 000 рублей, его состояние было удовлетворительное, без механических повреждений. На сим.карте с абонентским номером №, которая находилась в телефоне, денежных средств не было, сим.карта материальной ценности не представляет. В последующем от жителей пос. Вимовец узнал, что кражу из магазина «Вероника» совершил житель Тихорецкого района Артюхов А.В., ранее ему не знакомый. Он был ознакомлен с актом оценки Усть-Лабинской торгово-промышленной палаты, с которым согласен, но настаивает на стоимости телефона, указанную им. Гражданский иск заявлять не будет, т.к. телефон ему возвращен. Наказание Артюхов А.В. оставляет на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «Вероника», принадлежащем ФИО10, расположенном по адресу Усть-Лабинский район пос. Вимовец ул. Дружбы, №». ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. Около 20 часов она закрыла магазин, о чем сообщила ФИО10, которому сказала, что дневную выручку, которую он не смог забрать, она оставила в магазине, а также в магазине оставила деньги, для оплаты за электроэнергию. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла на работу, открыла входную дверь магазина, прошла в помещение и обнаружила, что на морозильной установке лежит металлическая «фомка», которой ранее там не было, был нарушен порядок вещей в месте, где хранились деньги, разбросаны коробки с товаром. Заглянув в подсобное помещение магазина, она увидела, что замок на окне ночной торговли, сорван и выставлено стекло. О случившемся сообщила ФИО10 В последующем была проведена ревизия, в ходе которой установлено, что было совершено хищение товарно-материальных ценностей на сумму № рублей, а так же денежные средства в сумме № рублей. Перечень похищенных товарно-материальных ценностей и их стоимость указаны в акте ревизии. Так же при осмотре магазина она обнаружила, что с терминала, предназначенного для оплаты услуг сотовой связи, стоящего в помещении магазина сорваны и лежали под морозильной камере два навесных замка. Так же из магазина был похищен сотовый телефон «Самсунг Х-630», принадлежащий клиенту магазина ФИО9 в качестве залога, который тот должен был забрать позже (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он работает уполномоченным отделения уголовного розыска УВД по Тихорецкому району. В зону обслуживания входит ст. Архангельская Тихорецкого района. С декабря 2009 г. по январь 2010 г. в ст. Архангельской был совершен ряд преступлений. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению данных преступлений причастен Артюхов А.В., который является жителем ст. Архангельской, и может находиться в домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской. По приезду по вышеуказанному адресу было установлено, что действительно Артюхов А.В. находился там. Артюхов А.В. было предложено проехать в УВД по Тихорецкому району, что он сделать согласился. У Артюхов А.В. находился сотовый телефон «Самсунг Х-630», который тот ему передал и попросил телефон отдать его родителям, пояснив, что телефон принадлежит ему. Данный сотовый телефон по IMEI-коду был проверен по ориентировкам, похищенным не значился, поэтому он на предложение Артюхов А.В. согласился. В последующем он приезжал по месту жительства родителей Артюхов А.В., дома никого не было, в связи с чем, данный телефон не передал им. Сотовый телефон находился в сейфе его рабочего кабинета, телефоном он не пользовался. Позже узнал, что сотовый телефон «Самсунг Х- 630» был похищен Артюхов А.В. в Усть-Лабинском районе. Телефон у него был изъят сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району (т. №

Показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, согласно которым примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, по месту его жительства Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Калинина, №, пришел его родственник Артюхов А.В. Со слов ФИО5 он приехал из Усть-Лабинского района. Артюхов А.В. принес с собой металлические зажигалки, сигареты «Честерфилд», «Парламент» и другие, наименование и количество их помнит, банку кофе, название не помнит, два флакона духов: мужские и женские. Со слов Артюхов А.В. все это он привез из Усть-Лабинского района, откуда конкретно, Артюхов А.В. не говорил, а он не спрашивал. Сигареты они выкурили, зажигалками пользовались, кофе выпили. Духи Артюхов А.В. оставил ему и его супруге ФИО22 Так как один флаконов духов был поврежден, жидкость из флакона вытекала, то он его выбросил, а флакон женских духов позже был изъят сотрудниками милиции при осмотре его домовладения. ДД.ММ.ГГГГ в его домовладение приезжали сотрудники ОВД по Усть-Лабинскому району, которые интересовались местом жительства Артюхов А.В., о чем он рассказал ФИО5, после чего Артюхов А.В. сказал, что он совершил кражу из магазина в Усть-Лабинском районе, откуда и привез духи и сигареты (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что в середине января 2010 г., точную дату не помнит, в домовладение № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района, где она проживает совместно с ФИО23, пришел родственник ФИО23 - Артюхов А.В., который принес сигареты разных марок, количество которых не помнит, зажигалки подарочные, банку кофе, наименование не помнит, духи «Амур», которые подарил ей. Со слов Артюхов А.В. все это он привез из Усть-Лабинского района, куда ездил к супруге. В последующем сотрудниками милиции при осмотре данного домовладения духи были изъяты, она узнала, что все привезенное Артюхов А.В. похищено из магазина в Усть-Лабинском районе (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО26, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что по адресу пос. Вимовец ул. Красная, № расположен земельный участок, принадлежащий ему, на котором ведется строительство жилого дома. Земельный участок не огорожен. На территории земельного участка находятся строительные материалы и инструменты. У него в пользовании была металлическая фомка, изготовленная кустарным способом из арматуры, которая так же находилась на вышеуказанном участке. Материальной ценности для него металлическая фомка не представляет. От сотрудников милиции узнал, что в январе 2010 г. было совершено проникновение в магазин «Вероника» в п. Вимовец и хищение из него товарно-материальных ценностей. Узнал, что кражу совершил Артюхов А.В., который замки на магазине взломал при помощи металлической фомки, которую взял на территории, где идет строительство его домовладения. Действительно при осмотре вышеуказанной территории, металлической фомки не обнаружил. Претензий ни к кому по тому факту не имеет (т. №).

Показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что с октября 2008 г. она стала проживать с Артюхов А.В. по адресу Усть-Лабинский район п. Вимовец ул. Дружбы, №, кв. №, с которым в последующем зарегистрировала брак. ДД.ММ.ГГГГ родила дочь ФИО5 В середине декабря 2009 г. между ней и Артюхов А.В. произошел конфликт, и тот уехал, с его слов, к родителям в ст. Архангельскую Тихорецкого района. В январе 2010 г., точную дату не помнит, Артюхов А.В. приезжал в Усть-Лабинский район, она встречалась с ним, однако в ее домовладении в п. Вимовец Усть-Лабинского района, Артюхов А.В. не остался, и ушел, куда не знает (т. №).

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении кражи подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре помещения Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, №, находящийся там Артюхов А.В., добровольно выдал перчатки, носки и другие вещи и предметы, которые были изъяты (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен магазин «Вероника», расположенный по адресу Усть-Лабинский район пос. Вимовец ул. Дружбы, №», в ходе которого в помещении магазина под холодильной установкой обнаружена и изъята металлическая фомка. Так же, на полу в помещении магазина, обнаружены и изъяты два навесных замка (т. №);

- списком похищенного товара из магазина «Вероника», согласно которого из магазина были похищены товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму № рублей (т. №);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Артюхов А.В. добровольно рассказал об обстоятельствах кражи, совершенной им в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ из магазина «Вероника» по ул. Дружбы, №» в п. Вимовец Усть-Лабинского района (т. 3№);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые у Артюхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре домовладения № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района в присутствии и с разрешения проживающего в нем ФИО23, в жилой комнате на столе обнаружена коробка «Амур», в которой флакон духов, которые были изъяты (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена коробка с духами «Амур», обнаруженная и изъятая в жилом помещении домовладения № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены навесные замки и металлическая фомка, изъятые при осмотре магазина «Вероника» по ул. Дружбы, № в пос. Вимовец Усть-Лабинского района ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, № у ФИО25 был изъят сотовый телефон «Самсунг Х-630» IMEI № (т. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в СО при ОВД по Усть-Лабинскому району у потерпевшего ФИО9 были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Х-630» IMEI № (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены сотовый телефон «Самсунг Х-630» IMEI №, изъятый у ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон к сотовому телефону «Самсунг Х-630» IMEI № изъятый ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 (т. №);

- акт оценки Усть-Лабинской торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана остаточная стоимость сотового телефона «Самсунг Х-630» с учетом его физического износа на ДД.ММ.ГГГГ (т. №).

(эпизод покушения на открытое хищение чужого имущества ФИО11)

В соответствии с п. 3 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, вменяемого ему в вину, виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов приехал в п. Вимовец Усть-Лабинского района из ст. Архангельской Тихорецкого юна, чтобы встретиться со своей дочерью, однако его супруга ФИО27 ему в этом отказала. Остаться ему в п. Вимовец было не у кого, денег на дорогу в ст. Архангельскую не было, поэтому он решил похитить деньги из домовладения ФИО11, который приходится дедушкой ФИО27 С этой целью около 18 часов 30 мин. пришел к домовладению ФИО11, адрес не знает, перелез через забор во двор домовладения, над входной дверью выкрутил электрическую лампочку. О том, что ФИО11 находится в доме на тот момент, не знал. Он ножом, принесенным собой, который ранее взял по месту своего жительства в п. Вимовец ул. Дружбы, №, кв. №, выставил оконное стекло, через проем проник в коридор. Там обнаружил, что дверь, ведущая в дом, закрыта изнутри. В окне с левой стороны от двери, он ногой выбил стекло, через проем проник в комнату, подошел к двери, ведущий во вторую комнату, обнаружил, что она закрыта изнутри. Эту дверь он стал дергать за ручку, с целью открыть. В это время услышал голос ФИО11, который стал кричать и звать на помощь, понял, что тот находится в комнате за дверью. После нескольких попыток открыть двери, понял, что открыть их не сможет, а на зов ФИО11 могут прийти посторонние, поэтому он покинул домовладение таким же способом, как и проникал в него. Из домовладения ФИО11 он ничего не похитил. Позже обнаружил, что нож, который носил с собой, он потерял, где точно не помнит. Так же обнаружил, что потерял пачку сигарет «Честерфилд» (т. №).

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО11, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома по адресу Усть-Лабинский район п. Вимовец ул. Социалистическая, №, где проживает один. Его жилое помещение расположено под одной крышей с жилым помещением ФИО28 Около 18 часов 30 минут услышал лай собаки в своем дворе, затем услышал посторонний шорох со стороны прихожей комнаты. Он подошел к окну, выглянул на улицу, ничего не увидел, так как было темно. Через несколько минут он услышал шум в коридоре, затем услышал, как кто-то пытается открыть снаружи дверь, ведущую из прихожей на кухню. Он понял, что кто-то пытается проникнуть в дом. Он зашел в спальную комнату, закрыл за собой на навесной крючок дверь, ведущую из кухни в спальную комнату, и в это время услышал, как кто-то выбил окно, ведущее из прихожей в кухню-ванную. Он стал кричать, звать на помощь, стучать в стенку к соседям. В это время кто-то стал дергать за ручку двери, ведущей из кухни в спальную, что бы открыть ее. Он продолжал кричать, звать соседей на помощь. Затем дергать дверь перестали, попытки проникнуть в дверь прекратились. Через некоторое время он услышал, что с улицы его зовут соседи, вышел к ним. В ходе осмотра дома, обнаружил, что стекло в окне, ведущем в прихожую, отсутствует, лежит на земле. Окно, ведущее из прихожей в ванную, выбито. На полу в прихожей обнаружил пачку сигарет и кухонный нож с пластиковой ручкой. Со слов своей внучки ФИО27, которая приехала, когда он позвонил родственникам и рассказал случившемся, узнал, что этот нож принадлежит ей, пропал у нее из дома, когда от нее уезжал супруг Артюхов А.В. в конце декабря 2009 г.

Показаниями свидетеля ФИО29, которая в судебном заседании показала, что она проживает в домовладении по адресу Усть-Лабинский район пос. Вимовец ул. Социалистическая №. Ее жилое помещение находится под одной крышей с жилым помещением, в котором проживает ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин., находясь дома, услышала, что в стену совместную с жилым помещением ФИО11, кто-то стучит. Ранее между ней и ФИО11 был устный договор, что если ему нужна помощь, т.к. он престарелый, то должен стучать в стенку. Услышав стук в стенку, она с мужем сразу же пошла к ФИО11, узнать что произошло. Когда подошли к калитке домовладения ФИО11, то обнаружили, что калитка заперта изнутри. Ее муж, ФИО32, открыл калитку, они зашли во двор к ФИО11, и стали его звать. ФИО11 вышел к ним, пояснив, что в доме кто-то находится посторонний. Она зашла в прихожую, увидела, что стекло в окне, ведущем из прихожей в кухню, выбито, а стекло в окне, ведущем с улицы в прихожую, выставлено. В прихожей комнате она увидел на полу кухонный нож и пачку сигарет, наименование не помнит. От ФИО11 узнала, что к нему в комнату кто-то пытался проникнуть, но не смог открыть дверь.

Показаниями свидетеля ФИО28, данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в домовладении по адресу Усть-Лабинский район пос. Вимовец ул. Социалистическая №. Ее жилое помещение находится под одной крышей с жилым помещением, в котором проживает ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 мин., находясь дома, услышала, что в стену совместную с жилым помещением ФИО11, кто-то стучит. Ранее между ней и ФИО11 был устный договор, что если ему нужна помощь, т.к. он престарелый, то должен стучать в стенку. Услышав стук в стенку, она сразу же пошла к ФИО11, узнать что произошло. Когда подошла к калитке домовладения ФИО11, то обнаружила, что калитка заперта изнутри. ФИО32, проживающий по соседству, открыл калитку, она зашли во двор к ФИО11, стала его звать. ФИО11 вышел к ней, пояснив, что в доме кто-то находится посторонний. Она зашла в прихожую, увидела, что стекло в окне, ведущем из прихожей в кухню, выбито, а стекло в окне, ведущем с улицы в прихожую, выставлено. В прихожей комнате она увидел на полу кухонный нож и пачку сигарет, наименование не помнит. От ФИО11 узнала, что к нему в комнату кто-то пытался проникнуть, но не смог открыть дверь (т. №

Показаниями свидетеля ФИО27, данными на предварительном следствии и оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с октября 2008 г. она стала проживать с Артюхов А.В. по адресу Усть-Лабинский район п. Вимовец, ул. Дружбы, №, кв. №, с которым в последующем зарегистрировала брак, ДД.ММ.ГГГГ родила дочь - ФИО5 В середине декабря 2009 г. между ней и Артюхов А.В. произошел конфликт, и тот уехал, с его слов к родителям в ст. <адрес>. В январе 2010 г., точную дату не помнит, Артюхов А.В. приезжал в Усть-Лабинский район, она встречалась с ним. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов от своего отца ФИО30 узнала, что в домовладение № по ул. Социалистической в п. Вимовец Усть-Лабинского района, по месту жительства ее деда ФИО11 кто-то пытался проникнуть. Она сразу же приехала в домовладение ФИО11 При осмотре обнаружила, что в прихожей в окне рядом с дверью ведущей в кухню, отсутствует стекло. На полу лежала пачка сигарет «Честерфилд» и нож кухонный с длинным лезвием и пластиковой ручкой коричневого цвета, краска в некоторых местах на ручке отсутствует, край ручки ножа с одной стороны отломан. Этот нож она сразу же узнала, он принадлежал ей, пользовалась им при приготовлении пищи. Нож в своем домовладении она не увидела в декабре 2009 г., когда уезжал Артюхов А.В., поэтому сразу же поняла, что в домовладение ФИО11 пытался проникнуть Артюхов А.В., о чем рассказала родственникам. Позже узнала от сотрудников милиции, что действительно данное преступление совершил Артюхов А.В. (т. №

Показания свидетеля ФИО23, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не знает, его родственник Артюхов А.В. пришел по месту его жительства, в домовладение № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района. На его вопросы, Артюхов А.В. сообщил, что он был в Усть-Лабинском районе, поругался с супругой, поэтому приехал в ст. Архангельскую. Он рассказал Артюхов А.В., что к нему приезжали сотрудники милиции, которые интересовались его местом нахождения. Артюхов А.В. пояснил, что он залез в какой-то дом в Усть-Лабинском районе, в какой именно не говорил, в подробности он не вдавался (т. №).

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении кражи подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладение № по ул. Социалистическая в пос. Вимовец Усть-Лабинского района. В ходе осмотра установлено, что в одном из окон жилого помещения данного домовладения отсутствует стекло размером 40 см. х 1,1 м., стекло данного размера обнаружено во дворе домовладения. Рядом с входной дверью, ведущей в кухню, расположено окно, стекло в котором отсутствует, осколки стекла лежат на полу под окном. Там же обнаружена пачка сигарет «Честерфилд», кухонный нож, которые были изъяты (т. №

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Артюхов А.В. добровольно рассказал о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по ул. Социалистической в п. Вимовец Усть-Лабинского района преступления в отношении ФИО11 (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены пачка сигарет «Честерфилд» и кухонный нож, изъятые при осмотре места происшествия в домовладении № по ул. Социалистической в п. Вимовец Усть-Лабинского района (т. №

(эпизод разбойного нападения на ФИО12)

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 162 УК РФ, вменяемого ему в вину, виновным себя признал полностью и показал, что с целью хищения денег ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 20 мин., точное время не знает, он пришел к домовладению № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района, где проживает ФИО12 Там перелез через забор, подошел к входной двери в жилое помещение. Обнаружив, что дверь замкнута, остался ждать, когда ФИО12 будет выходить во двор, чтобы беспрепятственно проникнуть в дом. Примерно через 40 минут услышал, что замок на входной двери открывается, он руками толкнул дверь, которая открылась вовнутрь помещения, зашел в веранду жилого помещения, где стояла ФИО12, которая не упала. Он взял ФИО12 под руку, провел в первую комнату жилого помещения, потребовал передачи ему денежных средств. Он из кармана надетой на нем куртки, достал кухонный нож, который взял в домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района, где временно проживал, и сказал ФИО12, что применит нож в отношении нее, если она не выполнит его требования. ФИО12 ответила, что денег нет. Тогда он толкнул ФИО12 на диван, а сам подошел к столу, поднял клеенку, нашел деньги в сумме № рублей, которые забрал себе. Затем он прошел в другую комнату, подошел к шифоньеру, все содержимое стал выбрасывать. В кармане кофты или халата, точно не помнит, он нашел денежные средства купюрами по № и № руб., сумму точно не помнит, которые взял себе. Затем он подошел к ФИО12, потребовал показать место, где хранятся золотые изделия, при этом нож находился в его руке, которую он держал перед ФИО12, которая ответила, что все золотые изделия на ней, больше в доме нет. Он потребовал снять и передать ему серьги и кольцо. ФИО12 передала ему одну пару золотых сережек и золотое обручальное кольцо. Так же он с шеи ФИО12 сорвал цепочку, на которой был крестик, но, убедившись, что они не золотые, бросил их в комнате за телевизор. Затем он сказал ФИО12, чтобы та, когда он уйдет из ее домовладения, длительное время из дома не выходила, если она ослушается, он вернется и убьет ее. Он вышел из жилого помещения, на веранде нашел электрический шнур, которым связал входную дверь, чтобы ФИО12 не вышла, и не позвала на помощь. После этого, с похищенными золотыми изделиями и денежными средствами, покинул домовладение. Сразу же пришел в домовладение № по ул. Калинина в ст. Архангельской, по месту жительства родственника ФИО23, которому показал золотые изделия, откуда они не сказал. Затем вместе с ФИО23 с целью продать золотые изделия поехал в г. Кропоткин на Центральный рынок, который был закрыт, поэтому золотые изделия не продал. Ездил в г. Кропоткин в куртке, принадлежащей ФИО23, которую по возвращению домой отдал ФИО23. В кармане куртке остались золотые изделия, о чем он помнил, хотел их забрать позже. Похищенные деньги потратил на личные нужды. ФИО12 не бил, только толкал ее, падала ли ФИО12 от его толчков, не помнит (т. 1№).

Кроме признательных показаний подсудимого Артюхов А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина его в совершении преступления подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО12, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром она находилась в жилом помещении своего домовладения № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района, где проживает одна, занималась домашними делами. Примерно в 7 часов 30 мин. решила выйти во двор своего домовладения, подошла к входной двери, которую открыла. В этот момент в комнату ворвался незнакомый мужчина, как ей показалась, на его лице была черная маска, из-под которой были видны только глаза. Мужчина был одет в черную шапку, черные перчатки. Приметы мужчин не рассмотрела, т.к. испугалась, в комнате было темно, опознать мужчину не сможет. В руке у мужчины она увидела нож, острие которого было около 20 см., направлено в ее сторону. Мужчина толкнул ее в область груди, она упала на спину. Мужчина потребовал у нее деньги. Она пояснила, что денег нет. Мужчина, взяв ее за одежду в области груди, поднял с пола, затем взял за руку, провел в жилую комнату, где рукой ударил ее в область лица и груди. От удара она упала на пол, у нее сломался зуб. Когда она лежала на полу, мужчина стянул со стола клеенку, под которой находилась № рублей купюрами по 10 рублей, которые мужчина забрал себе. Затем мужчина подошел к ней, и ударил ногой ее в область колена, от чего она почувствовала сильную боль. Когда мужчина наносил ей удары, то требовал передачи ему денег. Она стала сама подниматься с пола, но так как сильно болела нога, она потеряла равновесие и стала падать. Мужчина, увидев это, схватил ее за одежду, удержал, проводил в дальнюю комнату, посадил на диван. После этого, мужчина потребовал указать на место, где лежат деньги, в случае отказа сказал, что зарежет ее, при этом он руку с ножом держал перед ней. Его угрозы она восприняла реально, однако сказала мужчине, что денег у нее нет. После ее слов, мужчина сам стал обыскивать комнату, открыл шифоньер и начал выбрасывать из него содержимое. В халате мужчина нашел № рублей купюрами по №, № рублей, которые забрал себе. Затем мужчина сказал, чтобы она сняла с себя серьги и кольцо, и передала ему. Она сняла с себя и отдала мужчине серьги золотые в форме цветка с одним камнем, в одной серьге камень отсутствовал, стоимость серег № рублей и обручальное золотое кольцо средней толщины, стоимостью № рублей. У нее на шее находилась серебряная цепочка и серебряный крестик, за которую мужчина дернул, порвал ее, часть, которая осталась у мужчины в руках, он забрал с собой, а часть осталась у нее на шее, мужчина этого не заметил. Данные цепочку и крестик она приобретала в церкви по № рублей за каждое изделие. Затем мужчина покинул ее домовладение. Через некоторое время она попыталась выйти на улицу, но входная дверь была закрыта. В последующем дверь ей открыли, она увидела, что дверь с наружной стороны была завязана электрическим кабелем. Позже от сотрудников милиции узнала, что преступление совершил Артюхов А.В., житель ст. Архангельской Тихорецкого района. Действиями Артюхов А.В. ей причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей, ущерб для нее значительный. Она была ознакомлена с актом оценки Усть-Лабинской торгово-промышленной палаты, с которым не согласна, т.к. имущество было оценено уже после того, как находилось в пользовании у других лиц, когда внешний вид был испорчен. На часть похищенного имущества имеет документы, которые дала сотрудникам милиции. Она заявила гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба в размере № рублей (т. 1№

Показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района, где он проживает, остался ночевать его родственник Артюхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся около б часов, и обнаружил, что Артюхов А.В. нет. Артюхов А.В. пришел в домовладение около 8 часов и показал ему две золотые серьги, обручальное золотое кольцо. Артюхов А.В. предложил проехать с ним в г. Кропоткин на Центральный рынок, чтобы там продать золотые изделия, на что он согласился. На его вопросы о происхождении золотых изделий, Артюхов А.В. ничего не пояснил. На автомобиле «такси» он и Артюхов А.В. приехали на Центральный рынок в г. Кропоткин, рынок не работал, золотые изделия не продали, вернулись домой. В г. Кропоткин ФИО5 ездил в его куртке, куда в карман положил золотые изделия. Когда вернулись домой, то Артюхов А.В. снял куртку, отдал ему, а золотые изделия остались в ней, позже они были изъяты сотрудниками милиции. Позже Артюхов А.В. пояснил ему, что эти золотые изделия краденные, подробности не рассказывал (т. №).

Кроме этого, вина Артюхов А.В. в совершении кражи подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено домовладение № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района. В результате осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук, след ткани, часть цепочки (т. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате осмотра домовладения № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района, с разрешения проживающего в нем Ковалева С.Н., обнаружены и изъяты две серьги и обручальное кольцо из металла желтого цвета (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре помещения Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, №, находящийся там Артюхов А.В., добровольно выдал нож, спортивную сумку, шапку, перчатки, спортивные брюки, носки, которые были изъяты (т. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в результате осмотра домовладения № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района обнаружен и изъят электрический провод, цепочка и крестик из металла серого цвета (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены предметы и вещи, изъятые у Артюхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены серьги и кольцо, изъятые в домовладении № по ул. Калинина в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Артюхов А.В., из которого следует, что Артюхов А.В., находясь в домовладении № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ на ФИО12, показал и рассказал о способе проникновения в вышеуказанное жилое помещение, о местах, где находилось похищенное имущество (т. №);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО12 опознала по внешнему виду, размеру обручальное кольцо, похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО12 опознала по внешнему виду, форме, застежке две серьги, похищенное у нее ДД.ММ.ГГГГ (т. №);

- актом оценки Усть-Лабинской торгово-промышленной палаты № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана остаточная рыночная стоимость материальных ценностей, с учетом амортизационного износа на ДД.ММ.ГГГГ, похищенных у ФИО12: одной пары золотых сережек, золотого обручального кольца, серебряной цепочки и серебряного крестика (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в помещении Архангельского ПОМ по адресу Тихорецкий район ст. Архангельская ул. Первомайская, №, а так же, осмотрен шнур электрический, изъятый при осмотре домовладения № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен фрагмент цепочки длиной 39 см. из металла светло-серого цвета и подвеска-крестик из металла светло-серого цвета, изъятые при осмотре домовладения № по ул. Красной в ст. Архангельской Тихорецкого района (т. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО12 были изъяты документы, подтверждающие приобретение обручального кольца пробы 585, а именно: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и бирка (т. №);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № руб. и бирка за обручальное кольцо пробы 585, изъятые у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (т. №).

Исследовав и оценив каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Артюхов А.В. в совершении преступлений доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными:

- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у ИП ФИО17);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО6);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО7);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО8);

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод кражи у ФИО9 и ФИО10)

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, т.е. на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (эпизод покушения на хищение у ФИО11)

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище (эпизод нападения на ФИО12)

Виновность Артюхов А.В. в совершении преступлений доказана в судебном заседании и подтверждена как показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, согласующимися друг с другом.

Назначая Артюхов А.В. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства, признания вины в совершении преступлений, суд считает, что Артюхов А.В., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

При таких обстоятельствах суд признает Артюхов А.В. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершение уголовно наказуемых деяний.

Преступления, совершенные Артюхов А.В., относятся к категории преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Как личность Артюхов А.В. по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание явки с повинной, мнение потерпевших по делу о мере наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Как отягчающее наказание обстоятельство по делу суд признает рецидив преступлений, поскольку Артюхов А.В., ранее судимый за преступление средней тяжести, совершил преступления средней тяжести, тяжкое преступление и особо тяжкие преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Артюхов А.В. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, и кроме того, что тяжкое и особо тяжкие преступления совершены против потерпевших, находящихся в преклонном возрасте.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в отношении подсудимого Артюхов А.В.

С учетом данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершения преступлений, руководствуясь задачами и принципами уголовного законодательства, в целях профилактики совершения преступлений в будущем, суд считает, что исправление Артюхов А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с тем, что Артюхов А.В. совершил преступления средней тяжести, тяжкое и особо тяжкие преступления при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, следует определить к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом материального и семейного положения, суд полагает возможным не применять к основному наказанию в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения, разъяснив гражданским истцам о праве обратиться с надлежаще оформленными исковыми заявлениями в суд в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артюхов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 162, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы (эпизод хищения у ФИО17 и ООО «Эталон»);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа (эпизод разбоя в отношении ФИО6);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа (эпизод разбоя в отношении ФИО13);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (эпизод разбоя в отношении ФИО14);

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы (эпизод хищения у ФИО10 и ФИО9);

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (эпизод покушения на грабеж в отношении ФИО11);

- по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (эпизод разбоя в отношении ФИО12).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Артюхов А.В. наказание в виде 15 (пятнадцати) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Артюхов А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.01.2010 г.

Вещественные доказательства: нож, электрический шнур, спортивные брюки, вязаная шапка, пара перчаток, пара носок, сумка спортивная, два металлических замка, «фомка», пачка сигарет «Честерфильд», кухонный нож, зажигалка, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кольцо, серьги, два фрагмента цепочки и крестик - находящиеся у ФИО12; духи «Амур» - находящиеся у ФИО10; сотовый телефон «Филипс», коробка от сотового телефона «Филипс», коробка от сотового телефона «Сименс» - находящиеся у ФИО13; сотовый телефон «Самсунг Х-630», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг Х-630» - находящиеся у ФИО9,. - оставить собственникам по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: пакет с отрезками липкой ленты, товарный чек, бирка на кольцо, хранящиеся в материалах дела, - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Гражданские иски потерпевших ФИО17, ООО «Эталон», ФИО6, ФИО14, ФИО13, ФИО12 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшим о праве обращения с иском в суд в общем гражданском порядке.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Богдановский