Приговор по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ по обвинению Миксимкина С.Н.



дело № 1-380-10 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 21 декабря 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

подсудимого Максимкина С.Н.,

защитника Китаева В.В., представившего удостоверение № 01/177 и ордер № 041117,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

потерпевшего Попова С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимкина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Грозного, Чечено-Ингушской АССР, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Южная, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Максимкин С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Максимкин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, находясь в г.Усть-Лабинске Краснодарского края на территории садово-огороднического кооператива <адрес>, расположенного в южной части города недалеко от озера «Копытко», обнаружил произрастающий на берегу озера, на расстоянии 25 метров от пересечения улиц Сиреневой и Свободной, куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.1 ст.20. ст.24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, оборвал с него листостебельную массу, то есть незаконно приобрел. Далее, действуя в рамках преступного умысла, сложил листья конопли в бумажный пакет и, перенеся по месту своего проживания по адресу: г.Усть-Лабинск ул.Южная № стал незаконно хранить, периодически употребляя путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, в № час № минут Максимкин С.Н., проходя мимо домовладения № по ул.Южной в г.Усть-Лабинске был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли растительную массу конопли, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Расчетная масса, наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре +110-115 градусов по Цельсию, составляет № гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к дому № по ул.Дружбы. Заведомо зная, что хозяин домовладения Попов С.Б. отсутствует по месту своего проживания, открыв запирающее устройство на калитке, прошел во двор. Находясь там, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь похищенное продать, а деньги полученные от его продажи потратить на приобретение спиртного и продуктов питания, подошел к окну, расположенному с тыльной стороны жилища. Вынув стекло из оконной рамы кухни, через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом. Руководствуясь корыстным мотивом, из шифоньера расположенного в помещении домовладения, похитил, принадлежащие Попову С.Б. мужские ботинки стоимостью № руб., осеннюю куртку «Into» стоимостью № руб., куртку от спортивного костюма «Rice» стоимостью № руб., жилетку «Race Sports» стоимостью № руб. и катушку для спиннинга «Atemi Cobra 640 RD» стоимостью № руб. Похищенное сложил в принесенный с собою полиэтиленовый пакет, присвоил и пытался скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца и причинить значительный материальный ущерб Попову С.Б. в сумме № руб. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во дворе домовладения № по ул.Дружбы был задержан сотрудниками милиции, а похищенные вещи были у него изъяты.

В судебном заседании подсудимый Максимкин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанных преступлений и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимкин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Его действия по данным статьям квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные преступления отнесены к категориям средней тяжести и тяжких. По месту жительства Максимкин С.Н. характеризуется отрицательно, состоит у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.

При назначении наказания за совершение покушения на кражу у Попова С.Б. суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Максимкина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Максимкин С.Н. исполнение следующих обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его поведением.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Максимкину С.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с похищенными вещами, находящийся у Попова С.Б., после вступления приговора в законную силу - оставить ему как законному владельцу. Пакет № с марихуаной, пакеты №, №, № со смывами с рук Максимкина С.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья