приговор по ч.1 ст.228 УК РФ по обвинению Каушнян В.А.



дело № 1-22-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск 29 декабря 2010 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева В.Е.,

подсудимого Каушняна В.А.,

защитника Петрова А.Г., представившего удостоверение № 01/258 и ордер № 038069,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Каушнян В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.Пустоселов Красногвардейского района Республики Адыгея, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Молодежная, №, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каушнян В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Каушнян В.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь в четной горловине железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, умышленно, осознавая характер своих действий, с целью получения наркотического средства, оборвал с одного дикорастущего куста конопли листья, после чего перенес их по месту своего жительства по адресу: Краснодарский края, г.Усть-Лабинск, ул.Железнодорожная, №, где высушил вышеуказанные листья и измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану массой № гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он поместил в пачку из под сигарет «Ростовские», и незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, Каушнян В.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 КоАП РФ. В ходе проведения в помещении ЛПМ на станции Усть-Лабинская Краснодарского края личного досмотра у Каушнян В.А. в левом кармане куртки одетой на нем, было обнаружено и изъято, наркотическое средство - марихуана, массой № гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Каушнян В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каушнян В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания изолировать осужденного от общества, назначив наказание в виде лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает следующее. Каушнян В.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Поэтому с учетом обстоятельств совершения преступления и его характера, данных о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Каушнян В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Каушнян В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Каушнян В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, пакет со смывами с рук и конверт со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья