ПРИГОВОР К делу № 1-366-2010 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «07» декабря 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С..,
подсудимого Огаркова А.В.,
защитника адвоката адвокатского бюро «Юрискон» Дунского О.А. (ордер № 193952, удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Огаркова А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Огарков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено Огарковым А.В. при следующих обстоятельствах:
Огарков А.В. в июле 2010 года в дневное время, в северо-западной части г. Усть-Лабинска, находясь на рыбалке на отстойниках сахарного завода ООО «Свобода», обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психртропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу перенес по месту своего жительства на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где спрятал ее в тумбочку в сарае, находящегося у него во дворе, продолжая незаконнно хранить до 19.10.2010 г.
19.10.2010 г. в дневное время, вышеуказанную растительную массу в бумажном свертке, положил во внутренний карман своей куртки и, незаконно храня при себе, перенес по месту жительства своего знакомого по адресу г. Усть-Лабинск <адрес>, где во время распития спитрных напитков вышел в огород данного домовладения и потребил часть растительной массы путем курения, а оставшуюся часть конопли вновь поместил во внутренний карман своей куртки, после чего вернулся в дом. В этот же день около 18 час. 00 мин. Вышел из вышеуказанного домовладения и пошел по улице Калинина, где на перекрестке с улицей Ободовского в период времени с 18 час. 35 мин. До 18 час. 45 мин., при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 440 от 03.11.2010 г. растительная масса, изъятая у Огаркова А.В. и представленная на исследование, <данные изъяты> является наркотическим средством-марихуаной, массой 11,90 гр, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
Подсудимый Огарков А.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Огаркову А.В. наказание в виде 1 года исправительных работ с удержание 10 % из заработка осужденного в доход государства.
Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Огаркову А.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
При таких обстоятельствах на основании ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Огаркову А.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Огарков А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 108), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д. 102), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.101), не судим (л.д.106).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Огарков А.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Огаркова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Огарковым А.В. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения к Огаркову А.В. условного осуждения.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Огаркова А.В. возможно с назначением ему меры наказания не связанной с реальным лишением свободы, назначив Огаркову А.В. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Огаркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержание 15 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Огаркову А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 11,71 грамм, пакет со смывами левой и правой рук, пакет с контрольным тампоном, пакет со срезом внутреннего куртки Огаркова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы административного производства, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко