Притовор по ч. 4 ст. 264 УК РФ в отношении Кудряшова В.И.



ПРИГОВОР К делу № 1-278-2010 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «28» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

Подсудимого Кудряшова В.И.,

защитника Усть-Лабинского филиала № 2 Хорошиловой С.Н. (ордер № 0736595 от 21.09.2010 года, удостоверение № 1275 от 25.03.2003 г.),

потерпевших П.Т.П., Д.Н.М,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кудряшов В.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено Кудряшовым В.И. при следующих обстоятельствах:

Кудряшов В.И. 18.07.2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 10 минут, в темное время суток, в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ согласно которого водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Двигаясь по ул. Советской со стороны ул. Ломоносова в сторону выезда из ст. Кирпильской по направлению к ст. Ладожской, превысил скорость установленную для движения в населенных пунктах, чем нарушил требование п. 10.2 вышеуказанных Правил, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, не справился с управлением автомобилем и напротив дома № 214 допустил выезд на правую обочину по ходу его движения. Нарушив, таким образом п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, продолжил движение по обочине, где допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода П.Р.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход П.Р.Н. погиб.

Согласно заключения эксперта № 12 от 10.08.2010 г. при исследовании трупа П.Р.Н. обнаружено повреждение в виде тупой сочетанной травмы тела, проявлениями которой явились: ссадины левой половины лица; ушибленные раны правой височной области, подбородочной области; линейный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепной коробки; острые эпи (над) и субдуральные (под твердую мозговую оболочку) кровоизлияния левого полушария большого мозга; разрыв атланто-окципитального сочленения (сочленения черепной коробки с первым шейным позвонком) с кровоизлияниями над и под оболочки спинного мозга; ссадины передней поверхности груди, брюшной стенки; размозжение правой доли печени, надрывы капсулы селезенки; кровоизлияние в брюшную полость; ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей.

Множественность, сочетанность, распространенность, характер и локализация повреждений свидетельствуют о том, что они образовались в результате автотранспортной травмы, незадолго до наступления смерти П.Р.Н.

Причиной смерти П.Р.Н. явилась сочетанная травма тела с множественными переломами костей скелета, повреждениями внутренних органов, которая сопровождалась развитием травматического шока, обусловила остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращением функции ЦНС.

Это повреждение (сочетанная травма) квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь со смертью П.Р.Н.

Между полученными во время ДТП 18.07.2010 г. повреждениями и наступлением смерти П.Р.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Таким образом, нарушение Кудряшовым В.И. п.п. 2.7, 9.9.,10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти П.Р.Н.

Подсудимый Кудряшов В.И. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ и квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит назначить ему меру наказания на усмотрение суда.

Защитник Хорошилова С.Н. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласилась с предложенной государственным обвинителем мерой наказания Кудряшову В.И. в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Потерпевшие Д.Н.М, и П.Т.П. в судебном заседании не возражают в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласились с предложенной государственным обвинителем мерой наказания Кудряшову В.И. в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Кудряшову В.И. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При таких обстоятельствах на основании ч.4 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Кудряшову В.И. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Кудряшов В.И. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 90), не судим (л.д.91-92), на учете у врачей-нарколога и психиатра не состоит (л.д.93-94).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Кудряшов В.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Кудряшова В.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Кудряшовым В.И. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Кудряшову В.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, а также отсутствуют основания для применения условного осуждения.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости для достижения целей наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Кудряшову В.И. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудряшова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Кудряшову В.И. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кудряшову В.И. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, № регион, хранящийся у Кудряшова В.И. - оставить ему же как законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий И.В. Тарасенко