дело № 1-265-10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск 26 октября 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,
Подсудимой Казаковой С.В.,
Защитника Шаповал Т.П. (ордер № 051157 от 05.10.2010 г., удостоверение № 2864 от 25.09.2006 г.),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Казаковой С.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:Казакова С.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено Казаковой С.В. при следующих обстоятельствах:
Казакова С.В., будучи индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которой, является оказание бытовых услуг населению в арендуемом ею здании парикмахерской «Светлана», расположенном по адресу Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>, 30.06.2010 г. около 15 часов 00 минут от мастера М.К.Ф.. узнала, что та в процессе стрижки клиента, в нарушение п. 2 ст. 2 Закона РФ № 54 - ФЗ от 22.05.2003 г., при расчете за оказанные ею услуги, не заполнила и не выдала бланк строгой отчетности. В связи с этим сотрудником налоговой инспекции Т.А.С.. был составлен акт проверки выполнения требований Закона РФ от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» № 0019952 от 30.06.2010 г., а Казаковой С.В. было предложено в тот же день прибыть в ИФНС России по Усть-Лабинскому району Краснодарского края по адресу г. Усть-Лабинск ул. Красноармейская 249 к старшему государственному налоговому инспектору З.Е.П.. для составления административного протокола за нарушение предусмотренное ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ. Также Казаковой С.В. был разъяснен порядок рассмотрения административного материала и размер штрафа за данное правонарушение. После чего Казакова С.В., не желая придавать общественной огласке допущенное ею нарушение закона, беспокоясь за свою деловую репутацию, в силу возникшего умысла на дачу взятки должностному лицу за не привлечение ее к административной ответственности, 30.06.2010 г. около 21 часа 00 минут пришла к зданию ИФНС России по Усть-Лабинскому району. Затем, пройдя в кабинет №, осознавая, что находящийся там старший государственный налоговый инспектор З.Е.П. является представителем власти, передала, положив на его рабочий стол, в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей за то, что бы тот, как должностное лицо, действуя заведомо незаконно, увел ее от административной ответственности, а именно не составлял протокол об административном правонарушении и уничтожил акт № 0019952 от 30.06.2010 года.
Однако Казаковой С.В. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу довести до конца не удалось по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия контролировали сотрудники ОВД по Усть-Лабинскому району путем проведения оперативно - розыскных мероприятий, в ходе которых 30.06.2010 г. в 21 час 20 минут переданные ею деньги в сумме 3000 рублей были изъяты сотрудниками милиции.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Казакова С.В. вину признала частично и показала, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под салон красоты «Светлана», помещение расположено по адресу г. Усть-Лабинск <адрес>. 30.06.2010 г. она находилась дома, когда примерно в 15.00 часов на мобильный телефон позвонила мастер Шалимова Т.А. и сообщила, что в салон красоты пришли сотрудники ИФНС и выявили нарушение, так же необходимо привезти документы на деятельность салона для того, что бы составить акт проверки. Она взяла документы, которые находились дома, и незамедлительно приехала в салон. В салоне находился сотрудник ИФНС Т.А.С... От него она узнала, что парикмахер Маляр К.Ф. не выписала бланк строгой отчетности и за данное правонарушение предусмотрен штраф от 5000 до 7 000 рублей. Был составлен акт проверки. Документов удостоверяющих личность у нее с собой не было, и инспектор попросил написать ему ее номер телефона, для того, что бы сообщить о том, когда необходимо подойти в ИФНС по поводу составления административного протокола. Она ему написала свой номер телефона. Примерно около 16.00 часов ей на мобильный телефон позвонил Т.А.С. и сказал, что необходимо подойти в кабинет № 114 ИФНС, так же он сказал, что его не будет, а будет другой инспектор. В этот же день примерно около 16 часов она пришла в кабинет № ИФНС, когда зашла в кабинет, то в нем находился инспектор З.Е.П.. Она представилась и объяснила свою ситуацию, а именно то, что 30.06.2010 г. на нее был составлен акт за то, что не использовала бланки строгой отчетности. Так же объяснила, что салон только что открылся, и она не успела надлежащим образом оформить все документы, и попросила не привлекать ее к административной ответственности и ограничиться предупреждением. З.Е.П. сказал, что за данное нарушение предупреждение не предусмотрено, и нужно будет уплатить штраф в размере от 5000 до 7000 рублей. Размер штрафа будет определен на административной комиссии, на которую ей необходимо будет явиться. После З.Е.П. взял ее номер телефона и сказал, что перезвонит позже. Она ушла, и примерно в 19.00 часов ей на телефон позвонил З.Е.П. и попросил вернуться. Она ответила, что подойдет позже, так как сейчас не может. Потом З.Е.П. звонил еще несколько раз и просил приехать для решения вопроса по актам, после чего она решила приехать в ИФНС. В ИФНС она приехала около 21.00 часа в помещение ее не пропускали, и она позвонила на телефон З.Е.П., что бы тот вышел и проводил ее в кабинет. В кабинете она снова стала объяснять З.Е.П., то что у нее были бланки строгой отчетности только не зарегистрированные и попросила ограничиться предупреждением. З.Е.П. снова сказал, что за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 5000 до 7000 рублей. Она предложила ему оплатить штраф на месте, что бы ее не вызывали на административную комиссию, так как ее салон недавно открылся и она не хочет, чтобы в связи с назначением штрафа была негативная репутация у салона красоты. После она сказала, что ей необходимо выйти. Она вышла на улицу и прошла к ожидавшей ее машине. В автомобиле она взяла сумку, в которой лежали деньги, после снова зашла в кабинет №. Зайдя в кабинет, она достала из сумки деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей и положила на стол инспектора ИФНС рядом со своей сумкой и пояснила, что эта оплата за штраф, и полагала, что инспектор ИФНС выдаст ей квитанцию об уплате штрафа. В этот момент в кабинет вошли сотрудники милиции. В ходе дальнейшего судебного заседания вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З.Е.П. показал, что работает в ИФНС России по Усть-Лабинскому району в должности старшего государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок. Инспектором Торбиным А.С. была проведена проверка осуществления предпринимательской деятельности ИП Казаковой С.В. в салоне красоты «Светлана», расположенного в г. Усть-Лабинске по <адрес>. В ходе проверки выявлено нарушение, а именно неприменения бланков строгой отчетности. В ходе проверки инспектором Т.А.С.. в отношении ИП Казаковой С.В. был составлен акт проверки, и материал проверки был передан ему для составления протокола об административном правонарушении. Также Т.А.С.. сообщил, что Казакова С.В. хочет встретиться для решения вопроса по акту. Когда Казакова С.В. пришла к нему в кабинет он объяснил, что за данное правонарушение предусмотрен штраф в размере от 5000 рублей до 7000 рублей, размер штрафа будет определен административной комиссией, куда ей необходимо будет явиться. Казакова С.В. стала предлагать ему решить вопрос без вынесения штрафа, не привлекая ее к административной ответственности. Он понял, что Казакова С.В. предлагает решить данный вопрос незаконным способом, то есть дачей взятки. Он объяснил, что подобные действия незаконны и трактуются как дача взятки должностному лицу. Казакова С.В., не взирая на его объяснения, продолжала настаивать на решении вопроса, объясняя это тем, что ее салон красоты только что открылся, и она не желает с первых дней портить репутацию салона красоты. Административный протокол на Казакову С.В. не составил, так как она не взяла с собой паспорт. Договорились встретиться позже. Он сообщил об обстоятельствах разговора с Казаковой С.В. своему руководству и ему сказали сообщить о данном факте в правоохранительные органы. Он пришел в дежурную часть ОВД по Усть-Лабинскому району, где подал заявление о предложении ему взятки ИП Казаковой С.В. Казакова С.В. приехала около 21 часа., в кабинете №, где Казакова С.В. стала снова спрашивать о величине штрафных санкций и предлагать решить вопрос без привлечения ее к административной ответственности, и предложила 3000 рублей, чтобы она не ходила на административную комиссию, и на нее не выносились ни какие штрафы. Он предупредил, что данные действия являются противозаконными. После Казакова С.В. сказала, что ей необходимо выйти из кабинета. Вернувшись, Казакова С.В. положила ему на рабочий стол деньги в сумме 3000 рублей. Сразу после этого зашли в кабинет сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции спросили Казакову С.В. кто она и что здесь делает. Казакова С.В. представилась, как ИП Казакова С.В. и сказала, что она здесь находится по поводу решения вопроса о не привлечении ее к административной ответственности. Сотрудники милиции увидели на его столе деньги и спросили чьи это деньги. Казакова С.В. сказала, что это ее деньги, которые она предложила для того, что бы решить вопрос о не привлечении ее к административной ответственности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.С. показал, что он работает в ИФНС России по Усть-Лабинскому району в должности государственного налогового инспектора отдела выездных налоговых проверок. В его обязанности входит проведение проверок финансового контроля. 30.06.2010 г. на основании поручения руководства ИФНС России по Усть-Лабинскому району проводил проверку осуществления предпринимательской деятельности ИП Казаковой С.В. в салоне красоты «Светлана», расположенного в г. Усть-Лабинске по <адрес>. Он зашел в салон красоты «Светлана», представился мастеру М.К.Ф., предъявил свое служебное удостоверение и поручение на проведение проверки. Он спросил у М.К.Ф., выдала ли она бланк строгой отчетности клиенту который у нее только что подстригся. М.К.Ф. ответила, что данный бланк она не выдала, так как они отсутствуют в парикмахерской. В результате проверки было выявлено нарушение, а именно неприменения бланков строгой отчетности. Данное нарушение предусмотрено ст. 2 ФЗ 2003 г. № 54 ФЗ, ст. 14.5 КоАП РФ. По результатам проверки был составлен акт проверки выполнения требований законодательства РФ № 54-ФЗ. Протокол об административном правонарушении он не составлял, так как самой Казаковой С.В. являющейся индивидуальным предпринимателем и владелицей салона красоты «Светлана» на месте не было. Взял номер сотового телефона Казаковой С.В. и уехал. Материал проверки в ИФНС передал старшему инспектору З.Е.П.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З.С.А. показал, что летом 2010 г. в вечернее время около 21 час. 00 мин. сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции, зашли в кабинет №, расположенный на первом этаже ИФНС по Усть-Лабинскому району. Войдя в кабинет, он увидел, что в нем находится инспектор ИФНС З.Е.П. и Казакова С.В. Они сидели за столом, девушка сидела напротив З.Е.П.. Он увидел, что на столе лежали денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3-ех штук. Казакова С.В. сотрудникам милиции пояснила, что денежные купюры лежащие на столе принадлежат ей и они предназначены для оплаты неофициального штрафа, за не привлечение ее к административной ответственности.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Д.А.показал, что 30.06.2010 г. в ОВД по Усть-Лабинскому району с заявлением обратился старший государственный налоговый инспектор отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по Усть-Лабинскому району З.Е.П.. В своем заявление З.Е.П. указывал, что ИП Казакова С.В. предлагала старшему государственному налоговому инспектору ИФНС З.Е.П. денежное вознаграждение за то, что бы тот увел ее от административной ответственности по материалу проверки, составленному в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ. Были приглашены понятые, досмотрен З.Е.П., произведен осмотр диктофона. Около 21.00 часа в ИФНС по Усть-Лабинскому району приехала Казакова С.В. зашла в кабинет № к З.Е.П. Спустя некоторое время Казакова С.В. вышла из кабинета и проследовала на выход из здания, а затем снова вернулась в кабинет № ИФНС по Усть-Лабинскому району. Когда Казакова С.В. повторно зашла в кабинет № к З.Е.П., он вместе с понятыми зашли в кабинет №. В кабинете за рабочим столом находился З.Е.П., напротив сидела Казакова С.В. Казакова С.В. пояснила, что находится в данном кабинете по поводу решения вопроса о ее не привлечении к административной ответственности, после выявленного факта административного правонарушения в принадлежащем ей салоне красоты. На рабочем столе З.Е.П. находились три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Казакова С.В. сказала, что деньги в сумме 3000 рублей находящиеся на столе инспектора З.Е.П. принадлежат ей, и она передала их З.Е.П. с целью, что бы тот решил вопрос о не привлечении ее к административной ответственности. Таким образом, она хотела оплатить не официальный штраф, так как не хотела запятнать репутацию салона красоты.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.К.Ф. показала, что в салоне красоты «Светлана», расположенном по адресу г. Усть-Лабинск <адрес> стажировалась в качестве парикмахера. В конце июля 2010 года после обеда в салон красоты зашел мужчина и попросил его подстричь. После сделанной стрижки мужчина дал ей 500 рублей, и так как стоимость стрижки составляла 150 рублей, она передала ему сдачу в сумме 350 рублей. При этом бланк строгой отчетности не выписала и не выдала клиенту. Через две минуты зашел инспектор ИФНС Усть-Лабинского района Т.А.С., и спросил, почему она не выписала бланк строгой отчетности, на что она пояснила, что ее не предупредили о необходимости выписывать квитанции и не дали соответствующие бланки. Т.А.С. составил акт проверки, в котором она расписалась.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.П, показал, что летом 2010 года около 20 часов его знакомая Казакова С.В. попросила отвезти ее в ИФНС по Усть-Лабинскому району. Он согласился, по пути следования со слов Казаковой С.В. он понял, что ей кто-то позвонил и он едет оплатить штраф. Подъехали к ИФНС Усть-Лабинского района, Казакова С.В. вышла из машины, а он остался ее ждать. Через время Казакова С.В. вернулась и взяла в машине свою сумку. После этого к нему подошли сотрудники милиции и попросили не уезжать, так как Казакова С.В. дала взятку сотруднику налоговой инспекции и сейчас оформляют данное происшествие.
Из оглашенных по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля В.А,М. данных им на предварительном следствии, по причине неявки свидетеля в судебное заседание следует, что 30.06.2010 г. его сотрудник ОБЭП ОВД попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он согласился. В кабинете № 10 ОВД по Усть-Лабинскому району старший о/у ОБЭП К.Д.А. разъяснил, что необходимо будет принять участие в проведении ОРМ «оперативный эксперимент» проводимый в отношении ИП Казаковой С.В., по факту дачи взятки инспектору ИФНС РФ по Усть-Лабинскому району, за то чтобы тот увел ее от административной ответственности. Так же был приглашен второй представитель общественности. В их присутствии ст. о/у ОБЭП К.Д.А. произвел досмотр инспектора ИФНС РФ по Усть-Лабинскому району З.Е.П.. При его досмотре предметов запрещенных в гражданском обращении у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт. Далее был осмотрен диктофон, после чего в него поместили чистую аудиокассету. Диктофон опечатали и передали инспектору ИФНС З.Е.П.. После все направились в ИФНС по Усть-Лабинскому району, расположенную по адресу г. Усть-Лабинск <адрес>. Примерно в 21.00 часов 30.06.2010 г. он совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками ОБЭП, зашли в кабинет №, расположенный на первом этаже ИФНС по Усть-Лабинскому району. Войдя в кабинет, он увидел, что в нем находится инспектор ИФНС З.Е.П. и молодая женщина. Они сидели за столом, женщина сидела напротив З.Е.П.. Он увидел, что на столе лежат денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 3 штуки. Кода вошли в кабинет сотрудники милиции, то они предъявили свои удостоверения, представились и попросили девушку так же представиться. Девушка представилась Казаковой Светланой Владимировной. Начальник ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району Б.В.М. спросил Казакову С.В. с какой целью она находится в кабинете и кому принадлежат денежные купюры лежащие на столе. Казакова С.В. пояснила, что данные денежные купюры принадлежат ей, и она передала их инспектору ИФНС З.Е.П., для того чтобы тот не привлекал ее к административной ответственности. Так же она пояснила, что сотрудник ИФНС выявил нарушения в принадлежащем ей салоне красоты при использовании бланков строгой отчетности. Далее сотрудниками ОВД был составлен протокол осмотра места происшествия. Денежные купюры лежащие на столе и оставленные Казаковой С.В. были изъяты, упакованы и опечатаны. После З.Е.П. добровольно выдал диктофон и пояснил, что данное устройство было использовано при записи разговора его и Казаковой С.В.. Диктофон был осмотрен, на нем была бирка, и он был оклеен печатью. После из диктофона была извлечена кассета, которую упаковали. (л.д. 58-59 том 1).
Кроме признания вины подсудимой Казаковой С.В., показаний свидетелей данных и оглашённых в судебном заседании, вина Казаковой С.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании такими как:
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30.06.2010 г., согласно, которого в СО при ОВД по Усть-Лабинскому району направлены оперативно-служебные документы и пакеты по проведению ОРМ оперативный эксперимент (л.д. 4-5 том 1),
постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 30.06.2010 г., согласно которого, установлено, что собранные сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району материалы входе проведения ОРМ оперативный эксперимент по пресечению факта дачи взятки старшему государственному налоговому инспектору отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по Усть-Лабинскому району З.Е.П., рассекречены (л.д. 6 том 1),
постановлением № 495 с от 30.06.2010 г. о проведении оперативного эксперимента, согласно которого установлено, что ИП Казакова С.П. предлагает денежное вознаграждение в качестве взятки старшему государственному налоговому инспектору отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по Усть-Лабинскому району З.Е.П. за не привлечение ее к административной ответственности за выявленные нарушения при проверки принадлежащего ей салона красоты (л.д. 7 том 1),
заявлением от З.Е.П., согласно, которого он просит привлечь к уголовной ответственности ИП Казакову С.В. по ч. 1 ст. 291 УК РФ (л.д. 8 том 1),
заявлением от З.Е.П., согласно, которого он согласен принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д. 9 том 1),
актом № 1 досмотра лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент от 30.06.2010 г., согласно, которого произведен досмотр З.Е.П.. При досмотре у нее ни чего не обнаружено (л.д. 10-11 том 1),
актом использования технических средств от 30.06.2010 г., согласно которого произведен осмотр аудио записывающего устройства «PanasonicVS» серийный номер GG 6 DD 01239. Осмотром установлено, что в диктофон помещена кассета. Диктофон опечатан печатью «№ 94 для пакетов ОВД по <адрес>» и передан З.Е.П. (л.д. 12 том 1),
протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2010 г., согласно, которого осмотре кабинет № здания ИФНС России по Усть-Лабинскому району, расположенного по адресу г. Усть-Лабинск <адрес> и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, а так же изъяты акт и копия акта (л.д. 13-17 том 1),
актом добровольной выдачи технического средства от 30.06.2010 г., согласно которого произведен осмотр диктофона «PanasonicVS» серийный номер GG 6 DD 01239, полученного от З.Е.П. после записи переговоров с Казаковой С.В. Кассета упакована в пакет и опечатана печатью « № 94 для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району» (л.д. 18 том 1),
актом по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативный эксперимент от 30.06.2010 г. (л.д. 19-20 том 1),
копией поручения № 49 от 30.06.2010 г., согласно, которого старшему государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок З.Е.П. и государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок Т.А.С., поручается провести в рамках финансового контроля проверку (л.д. 33 том 1),
копией акта 0019952 от 30.06.2010 г., согласно, которого установлено что в салоне красоты «Светлана», расположенного в г. Усть-Лабинске по <адрес> произведены денежные расчеты в сумме 150 рублей без применения бланков строгой отчетности (л.д. 34том 1),
протоколом осмотра документов от 01.07.2010 г., согласно которого осмотре материал ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 54-56 том 1),
протоколом выемки от 07.07.2010 г., согласно, которого произведена выемка цифрового записывающего устройства «OLIMPUS» VN 960 у З.Е.П. (л.д. 64 том 1),
протоколом осмотра предметов от 14.07.2010 г., согласно которого осмотрен пакет № 1 в котором находятся денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве трех штук серия и номер которых аХ 0168930, эо 192 2525, гХ 5278922. Пакет № 2 в котором находится акты выполнения проверки № 0019952 от 30.06.2010 г. и его копия. Согласно, данного акта установлено, что в салоне красоты «Светлана», расположенного в г. Усть-Лабинске по <адрес> произведены денежные расчеты в сумме 150 рублей без применения бланков строгой отчетности (л.д. 85-87том 1),
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 15.07.2010 г., согласно которого осмотрено и прослушано цифрового аудио записывающего устройства «OLIMPUS» VN 960 PC. Запись с цифрового аудио записывающего устройства «OLIMPUS» VN 960 PC скопирована на диск CD-RW (л.д. 92-93 том 1),
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.07.2010 г., согласно которого осмотрена и прослушана аудио кассета «PANASONIC» MC 90. (л.д. 100-103 том 1),
протоколом документов от 05.08.2010 г., согласно которого осмотрен протокол телефонных соединений абонента с номером телефона 79189201920 (л.д. 115-116 том 1),
протоколом выемки от 12.08.2010 г., согласно, которого в ИФНС России по Усть-Лабинскому району в Краснодарском крае произведена выемка протокола об административном правонарушении № 004572 и постановления по делу об административном правонарушении ИП Казаковой С.В. (л.д. 123-124 том 1),
протоколом осмотра предметов от 12.08.2010 г., согласно которого осмотрены протокол об административном правонарушении № 004572 и постановление по делу об административном правонарушении ИП Казаковой (л.д. 125-126 том 1),
протоколом очной ставки от 27.08.2010 г., согласно которого обвиняемая Казакова С.В. показала, что 30.06.2010 г. Т.А.С. не говорил ей о том, что в налоговую инспекцию необходимо подойти для составления на нее административного протокола (л.д. 142-144 том 1),
протоколом очной ставки от 27.08.2010 г., согласно которого обвиняемая Казакова С.В. показала, что 30.06.2010 г. З.Е.П. не говорил ей о том, что в налоговую инспекцию необходимо подойти для составления на нее административного протокола, а так же не просил ее предъявить паспорт, который находился при ней (л.д. 145-147 том 1).
Таким образом, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Казаковой С.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ доказанной полностью и правильно квалифицированной органами предварительного следствия: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая Казаковой С.В. наказание за совершенное ею противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как личность Казакова С.В. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 156 том 1), на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 159-160 т. 1), ранее не судима (л.д. 161 том 1), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка К.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Казакова С.В. впервые совершила преступление, которые относятся к категории тяжких.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Казакова С.В. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляют свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в её психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Казакову С.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
С учетом изложенного, учитывая, что Казакова С.В. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, суд считает, что исправление Казаковой С.В. возможно без изоляции ее от общества, с назначением ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Казакову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание : 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Казакову С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.
Меру пресечения Казаковой Светлане Владимировне в виде подписке о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу : материал ОРМ «Оперативный эксперимент», акт выполнения проверки № 0019952 от 30.06.2010 г. и его копия, диск CD-RW, аудио кассета «PANASONIC» MC 90, протокол телефонных соединений абонента с номером телефона 79189201920, протокол об административном правонарушении № 004572, постановление по делу об административном правонарушении ИП Казаковой С.В., хранящиеся при уголовном дела - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу : пакет № 1 в котором находятся три денежных купюры достоинством по 1000 рублей серия и номер которых аХ 0168930, эо 192 2525, гХ 5278922, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Усть-Лабинскому району - конфисковать и обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.
Председательствующий Подпись И.В. Тарасенко
Копия верна Федеральный судья И.В. Тарасенко