Приговор в отношении Андреева В.Г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-378-2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» декабря 2010г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Семиной Л.В.

с участием:

прокурора Васильевой М.С.

потерпевшего Алифирова В.И.

адвоката Дунского О.А. ордер № 193991

подсудимого: Андреева В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Андреева В.Г., 15.12.1978г. рождения, уроженца ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, гражданство РФ, в/о, образование неполное среднее, разведенного, имеющего дочь 2000 года рождения, работающего монтером пути ПЧ-21 Краснодарской дистанции пути, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Устъ-Лабинский район, ст.Ладожская, ул. Кубанская, 92, судимого 10.03.2010г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 1 ст. 228УК РФ - к штрафу в доход государства в размере 8500 рулей, судимость не снята и не погашена, находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получил 30.10.2010г.; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Андреев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Андреев В.Г. 30 июля 2010 года около 12 час. 00 мин., находясь в бытовом помещении ПЧ-21, расположенном на железнодорожной станции Пашковская СК ЖД г. Краснодара, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей Алифирову В.И., тайно похитил банковскую карту № банка ОАО «ТрансКредитБанк» на имя последнего, с целью хищения в последующем денежных средств с указанной банковской карты.

Осуществляя свой преступный умысел Андреев В.Г. 30.07.2010г. в период времени с 13 час. 53 мин. по 13 час. 55 мин., находясь в здании железнодорожного вокзала станции Устъ-Лабинск, расположенном по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Вокзальная, 1, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял денежные средства в сумме 5000 рублей с банкомата ОАО «ТрансКредитБанк» по банковской карте № на имя Алифирова В.И., тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие Алифирову В.И. После чего Андреев В.Г. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Андреев В.Г. причинил Алифирову В.И. имущественный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, который является для последнего значительным.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, что он вину признал полностью, сделал явку с повинной, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, имеет несовершеннолетнюю дочь и мать-пенсионерку, которая находится на его иждевении, что ущерб полностью возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Андреев В.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность подсудимый Андреев В.Г. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Андреева В.Г. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.Г. виновным и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Андреева В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также один раз в два месяца отмечаться в указанном органе.

Приговор Усть-Лабинского районного суда от 10.03.2010г. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Андрееву В.Г. подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: CD-R 52Х 700 МВ 80 minKodak с видеозаписью и CD-R 52Х 700 МВ 80 minVerbatim с видеозаписью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий Куликовский Г.Н.