К делу № 1-381-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усть-Лабинск 23 декабря 2010 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
подсудимой Асадовой С.А.
защитника Карданова А.М., представившего ордер № 259132 от 22.12.2010 г., удостоверение № 512 от 03.04.2003 г.
при секретаре Булановой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асадовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, работающей главным бухгалтером ООО «Агропромсервис», не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Асадова С.А. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Асадова С.А., будучи главным бухгалтером ООО «Агропромсервис», основным видом деятельности которого, является оптовая торговля продуктами питания, расположенного по адресу: <адрес>, 10.09.2010 г. около 11 часов 48 минут при проведении проверки на предприятии, была уведомлена сотрудниками налоговой инспекции Т. и З. о выявленном нарушении п. 29 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России от 22.09.1993 г. № 40, а именно нарушение порядка хранения денежных средств предприятия, выразившееся в отсутствии обособленного помещения - кассы предприятия, а также о необходимости явки представителя организации в ИФНС России по Усть-Лабинскому району Краснодарского края по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249 к государственному налоговому инспектору Т. для составления административного протокола за нарушение, предусмотренное ст. 15.1 КоАП РФ, и не привлечения к административной ответственности вышеуказанного предприятия. Тем не менее, Асадовой С.А. свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за заведомо незаконные действия, довести до конца не удалось по независящим от нее обстоятельствам, так как ее действия контролировали сотрудники МОРО (по Выселковскому, Кореновскому, Усть-Лабинскому районам) ОРЧ по линии НП № 8 ГУВД по КК путем проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых 20.09.2010 г. в 16 часов 00 минут переданные ею деньги в сумме 20 000 рублей, были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении преступления признала частично, и показала, что работает главным бухгалтером ООО «Агропромсервис». 10.09.2010 г. к ним на предприятие с проверкой пришли сотрудники налоговой инспекции. После проверки Т. дал ей номер телефона и сказал, чтобы она позвонила 15.09.2010 г.. Когда она ему позвонила, то Т. сказал, чтобы она пришла к нему с доверенностью, так как директор заболел. Она поинтересовалась у Т. можно ли уменьшить размер штрафа. Через некоторое время Т. сказал, что данный вопрос решается положительно. Она объяснила Б. о том, что штраф будет составлять 40 000 рублей, и он сказал, что оплатим. Т. сам ее к этому подвел, спровоцировал. Когда она отдавала Т. деньги в сумме 20000 рублей, то думала, что оплачивает штраф. В последующем Асадова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Просит суд строго не наказывать.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что работает государственным налоговым инспектором в ФНС по Усть-Лабинскому району. С Асадовой С.А. он познакомился во время проведения проверки 10.09.2010 г.. Согласно поручения начальника инспекции проводилась проверка предприятия ООО «Агропромсервис». Проверку проводил он, З.. и К. По приезду на предприятие они представились и сообщили о цели приезда. Руководителя ООО «Агропромсервис» на месте не было. Асадова С.А. связалась с руководителем. В ходе проверки проверялись документы, кассовая техника, пломбы. По результатам проверки были выявлены нарушения порядка хранения денежных средств предприятия. Через некоторое время приехал руководитель предприятия, который вместе с З. прошли в кабинет, где осмотрели место хранения денежных средств, составили протокол, и главный бухгалтер Асадова С.А. подписала протокол. Представитель предприятия был вызван в инспекцию на 14.09.2010 г.. Утром 15.09.2010 г. ему позвонила Асадова С.А. и уточнила когда можно прийти. Когда пришла Асадова С.А. с доверенностью, то он объяснил ей суть правонарушения, предусмотренную КоАП РФ ответственность, а также озвучил сумму штрафа. Асадова С.А. на лежащем черновике написала цифру 20 000 рублей и сказала, что от штрафа никому лучше не будет. В это время по телефону ему сообщили, что необходимо выезжать на проверку. Он договорился с Асадовой С.А. встретиться в другое время. После этого он доложил руководству, что ему предлагают взятку, написал заявление в оперативно-розыскную часть. С Асадовой С.А. была назначена встреча. Перед тем как приехала Асадова С.А., пришли сотрудники ОРЧ, которые выдали ему технические средства для производства аудиозаписи. С Асадовой С.А. и Б. он разговаривал только о нарушениях. Асадова С.А. достала из сумки четыре денежные купюры по 5000 рублей и положила их в черновик, предварительно развернув деньги веером. После этого зашли сотрудники ОРЧ, которые осмотрели его стол и обнаружили денежные средства.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что работает страшим оперуполномоченным межрайонного отдела по налоговым преступлениям. 10.09.2010 г. он и инспекторы налоговой инспекции Т. и З. выезжали для проведения проверки в ООО «Агропромсервис». В ходе проверки было обнаружено правонарушение, предусмотренное ст. 15.1 КоАП РФ. Был составлен протокол осмотра и акт о проверки наличных денежных средств кассы. Асадовой С.А. была вручена копия протокола осмотра. 20.09.2010 г. к ним с заявлением обратился Т., в котором указал, что Асадова С.А. предложила ему денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей за то, чтобы он увел от административной ответственности. В здании ИФНС он пригласил двух понятых, был осмотрен Т.., в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено и изъято не было. Был произведен осмотр цифрового диктофона и видеозаписывающего устройства. Данные устройства были опечатаны и переданы Т. после всех проведенных мероприятий он и понятые проследовали в другой кабинет. Т. было разъяснено, что когда Асадова С.А. передаст ему взятку, он подал условный сигнал и после этого они зайдут в кабинет. Около 15 часов в ИФНС приехала Асадова С.А. вместе с директором ООО «Агропромсервис» Б. которые прошли в кабинет к Т. и находились там, пока тот не подал условный сигнал. Когда они зашли в кабинет то за рабочим столом сидел Т., напротив него сидела Асадова С.А., рядом с которой стоял Б. Они представились, предъявили служебные удостоверения и, осмотрев рабочий стол инспектора увидели лежащие на столе деньги в сумме 20 000 рублей, и задали вопрос Асадовой С.А. и Б.. о том, с какой целью они находятся в кабинете и передавались ли ими деньги налоговому инспектору. Асадова С.А. сказала, что никаких денег она не передавала. Аудио и видео записывающие устройства были изъяты, прослушаны и просмотрены, после чего упакованы в пакеты и опечатаны.
Свидетель Щ.. в судебном заседании показал, что 20.09.2010 г. около 14 часов 00 минут он и его брат Щ. были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Они прошли в кабинет № 114 ИФНС по Усть-Лабинскому району. В их присутствии был досмотрен Т. у которого ничего обнаружено не было. Далее был осмотрен диктофон и записывающее видеоустройство, которые в последующем были опечатаны и переданы Т.. После этого они прошли в другой кабинет. Через некоторое время они вернулись в кабинет № 114, где увидели, что за столом сидит Т. а рядом с ним за столом сидела женщина, и стоял мужчина. Сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения. При осмотре кабинета на столе инспектора были обнаружены четыре денежные купюры по 5000 рублей. Сотрудники милиции спросили у женщины и мужчины передавали ли они деньги гос.инспектору. Женщина ответила, что никаких денег она не передавала. Т. сказал, что женщина передала ему 20000 рублей для того, чтобы он увел от административной ответственности предприятие. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. Денежные купюры были изъяты, помещены в пакет, упакованы и опечатаны. Диктофон был осмотрен, и упакован.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.. показал, что работает директором ООО «Агропромсервис». 10.09.2010 г. он выехал с предприятия по служебным вопросам. Когда он вернулся на предприятие то узнал, что сотрудники налоговой инспекции проводят проверку. Он попросил предъявить предписание на проведение проверки. Т. ответил, что предписание они уже предъявили главному бухгалтеру. По результатам проверки были выявлены нарушения. Т. сказал Асадовой С.А., чтобы она позвонила ему. Асадова С.А. несколько раз ходила к Т., но он переносил встречи. Кроме того, Асадова С.А. рассказывала, что Т.. обещал уменьшить размер штрафа. 20.09.2010 г. Асадовой С.А. позвонил Т.. и сказал, чтобы она пришла к нему в кабинет, и сообщил, что ее вопрос решается положительно. Когда они зашли в кабинет к Т., то Асадова С.А. села к столу инспектора. Т., начал разговор о кассовой комнате и стал спрашивать о пожарной сигнализации. Далее Т. взял со стола лист бумаги, сложил его пополам и пододвинул его к Асадовой С.А., которая вынула из сумки 20 000 рублей и положила в свернутый лист. Он воспринял данные действия как оплата штрафа. В этот момент в кабинет зашли сотрудники милиции, которые попросили его выйти.
В судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Щ.., данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 20.09.2010 г. в после обеденное время, он совместно с братом Щ. проходил в г. Усть-Лабинске по ул. Октябрьской. В районе пересечения улиц Октябрьской и Красноармейской к ним подошел мужчина и представился сотрудником милиции и предложил им принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что он дал свое согласие. Они прошли к зданию ИФНС РФ по Усть-Лабинскому району, расположенному по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249, зашли в кабинет № 114. В кабинет находились сотрудники милиции и налоговый инспектор Т., которого им представил старший оперуполномоченный Б.. Им было разъяснено, что они приглашены в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Данное мероприятие проводится в отношении главного бухгалтера ООО «Агропромсервис» Асадовой С.А, по факту дачи ею взятки налоговому инспектору Т. за то, чтобы тот не составлял протокол об административной ответственности в отношении вышеуказанного предприятия. Его и брата провели в один из кабинетов в ИФНС, где в их присутствии ст. о/у К. произвел досмотр инспектора налоговой инспекции Т., в ходе которого у него никаких запрещенных предметов при себе обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Далее в их присутствии был произведен осмотр диктофона и записывающего видео устройства, которые после осмотра опечатали и передали Т. для того, чтобы тот записал свой разговор с Асадовой С.А.. После этого он вместе со всеми участвующими лицами прошел в другой кабинет, где находился примерно до 15 часов 12 мину. После этого он совместно со вторым представителем общественности и сотрудниками милиции вошли в кабинет № 114 ИФНС по Усть-Лабинскому району. Он увидел, что в кабинете за столом сидит инспектор налоговой инспекции Т., напротив него сидела ранее незнакомая ему женщина, и стоял мужчина. Войдя в кабинет, сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения. Женщина представилась Асадовой С.А., а мужчина Б.. Сотрудники милиции осмотрев кабинет инспектора, обнаружили на столе последнего четыре денежные купюры, достоинством по 5000 рублей каждая. После чего они спросили у Асадовой С.А, и Б.., с какой целью они находятся в кабинете налогового инспектора и передавали ли они ему деньги. Асадова С.А. ответила, что никаких денег и никому она не передавала. В это время Б. стоял и молчал. После ст. о/у К. спросил налогового инспектора Т., кто и для каких целей передавал ему денежные средства. Т. ответил, что деньги в сумме 20000 рублей ему предала Асадова С.А, для того, чтобы тот не составлял на предприятие ООО «Агропромсервис» административный протокол. Далее сотрудниками ОВД был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался. Асадова С.А, и Б. отказались что-либо подписывать. Денежные средства, лежащие на столе были изъяты, помещены в пакет, упакованы и опечатаны. После Т. добровольно выдал диктофон и видеозаписывающее устройство. Диктофон был осмотрен, на нем была бирка и он был оклеен печатью. /л.д. 106-107/.
Кроме того, виновность подсудимой Асадовой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:
- рапортом от 20.09.2010 г. об обнаружении в действиях Асадовой С.А. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ /л.д. 5/;
- заявлением Т. от 20.09.2010 г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности Асадову С.А. по ч. 2 ст. 291 УК РФ /л.д. 7-8/;
- протоколом осмотра места происшествия от 20.09.2010 г., согласно которого осмотрен кабинет № 114 здания ИФНС России по Усть-Лабинскому району, расположенный по адресу: г. Усть-Лабинск, ул. Красноармейская, 249 и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая /л.д. 9-15/;
- копией поручения № 2001 от 08.09.2010 г., согласно которой старшему государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок З. и государственному налоговому инспектору отдела выездных проверок Т., поручается провести проверку соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт, полноты учета выручки и порядка работы с денежной наличностью на объектах, расположенных: ООО «Агропромсервис» /л.д. 18/;
- копией протокола осмотра № 006447 от 10.09.2010 г., согласно которой установлено, что на предприятии ООО «Агропромсервис» отсутствует отдельно выделенная комната для хранения наличных денежных средств, кассовая комната не оборудована /л.д. 19/;
- актом о проверки наличных денежных средств кассы от 10.09.2010 г., согласно которого установлено, что на момент проверки в кассе предприятия имелись деньги в сумме 47 копеек /л.д. 20/;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22.09.2010 г., согласно которого в СО при ОВД по Усть-Лабинскому району направлены оперативно-служебные документы и пакеты по проведению ОРМ оперативный эксперимент /л.д. 34-35/;
- постановлением № 22/8/3/8-607 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 22.09.2010 г., согласно которого установлено, что собранные сотрудниками ОВД по Усть-Лабинскому району материалы входе проведения ОРМ оперативный эксперимент по пресечению факта дачи взятки государственному налоговому инспектору отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по Усть-Лабинскому району Т.., рассекречены /л.д. 36-37/;
- постановлением № 1248с от 20.09.2010 г. о проведении оперативного эксперимента, согласно которого установлено, что Асадова С.А. предлагает денежное вознаграждение в качестве взятки государственному налоговому инспектору отдела выездных налоговых проверок ИФНС России по Усть-Лабинскому району Т. за не привлечение к административной ответственности за выявленные нарушения при проверки предприятия ООО «Агропромсервис» /л.д. 38-39/;
- заявлением Т. согласно которого он согласен принять участие в ОРМ «оперативный эксперимент» /л.д. 40/;
- актом № 1 досмотра лица участвующего в оперативно-розыскном мероприятии оперативный эксперимент от 20.09.2010 г., согласно которого произведен досмотр Т.. При досмотре у него ничего не обнаружено /л.д. 41-42/;
- актом использования технических средств от 20.09.2010 г., согласно которого произведен осмотр видеозаписывающего устройства «Е-36 S 12» и цифрового аудио записывающего устройства «OLIMPUSDVR-VN 960 РС». Цифровое аудио и видео записывающее устройство опечатаны печатью «№ 94 для пакетов ОВД по Усть-Лабинскому району» и переданы Т. /л.д. 43/;
- актом добровольной выдачи технического средства от 20.09.2010 г., согласно которого произведен осмотр видеозаписывающего устройства «Е-36 S 12» и цифрового аудио записывающего устройства «OLIMPUSDVR-VN 960 РС», полученного от Т. после записи переговоров с Асадовой С.А., которые соответственно упакованы в пакеты и опечатаны печатью «№ 22/8/3 «МВД России. ГУВД по Краснодарскому краю» /л.д. 44/;
- актом по результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативный эксперимент от 20.09.2010 г. /л.д. 45-46/;
- протоколом осмотра документов от 24.09.2010 г., согласно которого осмотрен материал ОРМ «Оперативный эксперимент» /л.д. 74-75/;
- протоколом выемки от 28.09.2010 г., согласно которого произведена выемка мобильного телефона «NOKIAN 95 8 GB» и листка с записью у Т. /л.д. 83/;
- протоколом предметов от 08.10.2010 г., согласно которого осмотрены денежные средства в размере 20000 рублей купюрами достоинством 5000 руб. в количестве 4 шт.: ВО 1023022, бк 1340088, ВМ 5367210, ен 7625692, изъятые 20.09.2010 г. при осмотре места происшествия в каб. № 114 здания «Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району» по ул. Красноармейской, 249 г. Усть-Лабинска /л.д. 108-109/;
- протоколом выемки от 22.10.2010 г., согласно которого в ИФНС России по Усть-Лабинскому району в Краснодарском крае произведена выемка протокола об административном правонарушении № 001504 и постановления по делу об административном правонарушении в отношении Б. руководителя ООО «Агропромсервис»; протокола об административном правонарушении № 001505 и постановления по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Агропромсервис» /л.д. 161-162/;
- протоколом осмотра предметов от 22.10.2010 г., согласно которого осмотрены протокол об административном правонарушении № 001504 и постановление по делу об административном правонарушении в отношении Б. руководителя ООО «Агропромсервис»; протокол об административном правонарушении № 001505 и постановление по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Агропромсервис» /л.д. 163-164/;
- копией квитанцией об уплате штрафа, согласно которых уплачен 21.10.2010 г. штраф в размере 40000, и 22.10.2010 г. уплачен штраф в сумме 4000 рублей /л.д. 201-202/.
Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину подсудимой Асадовой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ доказанной полностью. Действия подсудимой квалифицированы правильно, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Асадова С.А. совершила покушение на преступление, отнесенное законом к категории тяжких.
Как личность Асадова С.А. по месту жительства характеризуется положительно.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Асадова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, в содеянном раскаялась.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Асадовой С.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асадову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150 000 /сто пятьдесят тысяч/ рублей.
Меру пресечения Асадовой С.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: материал ОРМ «Оперативный эксперимент»; пакет № 3, с диском CD-RW; пакет № 1 с листком бумаги с записью; пакет № 1 с протоколом об административном правонарушении № 001504, постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Б. руководителя ООО «Агропромсервис», протоколом об административном правонарушении № 001505, постановлением по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Агропромсервис» - находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить там же.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «NOKIA 95 8 GB», находящийся на хранении у Т., после вступления приговора в законную силу - оставить там же.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 4 с видеозаписывающим устройством «Е-36912»; пакет № 5 с аудиозаписывающим устройством «OLIMPUSDVR-VN 960 РС» - находящиеся у ст. оперуполномоченного МОРО К., после вступления приговора в законную силу, оставить там же.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет № 1 с четырьмя денежными купюрами достоинством по 5000 рублей, серия и номер, которых ВО 1023022, бк 1340088, ВМ 5367210, ен 7625692, находящийся на хранении в бухгалтерии ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - подлежит конфискации в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий К.В. Салалыкин