Приговор в отношении Мовсесян А.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичских средств в крупном размере



К делу 1-№/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «23» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Мовсесян А.С.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мовсесян А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, армянина, зарегистрированного и проживающего: <адрес>; образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, имеет на иждивении двух малолетних детей- О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мовсесян А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мовсесян А.С. в середине июля 2010 около 15 часов, в <адрес> на косогоре в районе <адрес>, расположенным в южной части города, около 50 метров от начала <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли с. которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления. умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растения. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства: на <адрес> в <адрес>; где, высушенную коноплю, переложив в бумажный сверток, спрятал в гараже, при своем домовладении, продолжая незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ1. около 15 часов часть вышеуказанной растительной массы, потребил путем курения, а остальное поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман надетой на нём куртки и продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по <адрес>, когда в этот же день, в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 часов 05 минут при проведении его личного досмотра на пересечении улиц Энгельса и Красноармейской, полиэтиленовый пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы №. 431 о г ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у гр. Мовсесян А.С. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 13,68 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мовсесян А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мовсесян А.С. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает наличие двух малолетних детей у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

На осужденного Мовсесян А.С. возложить обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 13,49 гр., пакеты со смывами рук Мовсесян А.С.. пакет с контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_________2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский