Приговор в отношении Батенькова А.Л. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



К делу 1-361/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «14» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Батенькова А.Л.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Батенькова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Респ. Украина, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст. Новолабинская <адрес>; проживающего: <адрес>; образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батеньков А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Батеньков А.Л. в середине июня 2010 года в утреннее время в южной части <адрес> в районе озера «Копытко» в близи правого берега <адрес> обнаружил дикорастущие кусты растения конопли, с которых умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенёс по месту своего жительства в <адрес>; где высушил, измельчил и поместил в бумажный свёрток. Данную растительную массу незаконно хранил по месту жительства среди личных вещей, и периодически употребляя её путём курения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. взял указанный свёрток с растительной массой и, незаконно храня при себе, вышел в <адрес>. В тот же день в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 10 мин. в ходе его личного досмотра на пересечении <адрес> и <адрес> свёрток с растительной массой был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ высушенная растительная масса в бумажном свёртке, изъятая у Батенькова А.Л., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 6,85 гр., что согласно постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Батеньков А.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Батеньков А.Л. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности. Принимал участие в составе коллективных сил в зоне вооруженного конфликта Абхазия-Грузия.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батенькова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 6, 66 гр. в пакете №, смывы с рук Батенькова А.Л. в пакетах №, 4, 5; срез с кармана брюк Батенькова А.Л. в пакете №, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»_________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский