Приговор в отношении Волкова Н.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу 1-№2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «15» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Волкова Н.А.

защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Волкова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Некрасовской <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес>; образование среднее, военнообязанного, разведён, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков Н.А. в середине сентября 2009 г., в дневное время в ст.Некрасовской <адрес>, на южной окраине населенного пункт, на берегу <адрес>, обнаружил кусты дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства - марихуана; для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрел часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ст. Некрасовская, <адрес>, где высушил и поместил в комнату домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств, периодически употребляя растительную массу путем курения. ДД.ММ.ГГГГ взял пакет с растительной массой, частично потребил ее путем курения в летней кухне домовладения, а затем отнес обратно в комнату домовладения, где она в тот же день в период времени с 10 ч. 30 мин. до 17 ч. 00 мин. была обнаружена и изъята у него сотрудниками милиции в ходе осмотра данного домовладения.

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у гр-на Волкова Н.А. и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 14,76 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Волков Н.А. вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что действительно в сентябре 2009 года на берегу реки обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвал листья и принес к себе домой по адресу: <адрес> ст. Некрасовская <адрес>; для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.А. находился у себя дома, когда к нему в гости пришел Л., с которым они познакомились в ИВС ОВД по <адрес>, отбывая административное наказание. Л. с собой принёс одну бутылку водки, закуски и они стали распивать спиртное в помещение летней кухни. Затем к нему пришла К. и они стали выпивать втроем. В процессе разговора, Волков Н.А. выходил из летней кухни. А когда вернулся, то принёс с собой бумажный сверток с растительной массой конопли, которой набили сигарету и стали употреблять путем курения. Затем Волков Н.А. отнёс остатки растительной массы к себе в дом, затем К. ушла и они остались вдвоем. Примерно минут через 30 к нему в калитку постучали сотрудники милиции и спросили разрешения войти для осмотра домовладения, Волков Н.А, их впустил. Сотрудники милиции предложили ему выдать запрещённые в гражданском обороте предметы, он ответил, что таковых не имеется. В ходе осмотра его домовладения сотрудники милиции обнаружили и изъяли пакет с растительной массой конопли, который он хранил в прихожей под деревянным шкафом. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. пояснил, что работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>. В ходе проведения проверки ДД.ММ.ГГГГ в ст. Некрасовской <адрес> совместно с Г. Находясь около магазина «Ягодка» они увидели гр-ку К., которая была задержана УУМ Ф. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе опроса, К. пояснила, что находилась в гостях у Волкова Н.А. по адресу: ст.Некрасовская <адрес>, где совместно с Волковым Николаем и мужчиной по имени Михаил они распивали спиртное и употребили наркотическое средство путем курения. После этого, К. была доставлена в кабинет УПМ в ст. Некрасовской для дачи объяснений, а А. совместно с Г., пригласив с собой двух понятых, пришли к домовладению Волкова Н.А. по адресу: ст. Некрасовская <адрес>; где, с разрешения хозяина, прошли во двор домовладения. Представившись, они предложили Волкову Н.А. добровольно выдать предметы, вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Волков Н.А. ответил, что таковых не имеется. После чего, в присутствии понятых, они произвели осмотр домовладения и в прихожей под деревянным шкафом был обнаружен газетный свёрток, в котором оказалась сухая растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопросы сотрудников милиции, Волков Н.А. пояснил, что данную растительную массу он нарвал на берегу реки Лаба и принёс к себе в домовладение для личного употребления. Данная растительная масса была изъята и упакована в присутствии понятых.

В судебном заседании свидетель П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотра домовладения по адресу: ст. Некрасовская <адрес>, в котором проживает Волков Н.А. После того, как сотрудники милиции, с разрешения Волкова Н.А., прошли во двор домовладения, они предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Волков Н.А. ответил, что таких не имеется. В ходе осмотра домовладения в прихожей под шкафом был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилась сухая растительная масса серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, Волков Н.А. пояснил, что данную растительную массу он приобрел на берегу реки Лаба для личного употребления.

Кроме признательных показаний подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Волкова Н.А. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Б., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Б. давал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., который был допрошен в судебном заседании (№

- показаниями свидетеля Л., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ст. 228 УК РФ. Волков Н.А. вытрусил из сигареты табак и набил ее коноплей, после чего закурил и стал курить прямо при нем и Марине. Сделав несколько затяжек, Николай закашлялся и вышел на улицу, чтобы прокашляться. Когда тот вышел, то он, не спрашивая у того разрешения тоже набил сигарету коноплей и закурил. Сидевшая за столом Марина тоже взяла себе сигарету, набила ее коноплей и закурила. Когда Николай вернулся в летнюю кухню, то забрал со стола сверток с растительной массой и куда-то вынес его из летней кухни, а затем вернулся обратно и вновь сел за стол. Примерно через полчаса после того как ушла Марина в калитку домовладения кто-то постучался и Николай пошел посмотреть, а вскоре вернулся вместе с сотрудниками милиции, которые предъявили свои служебные удостоверения, после чего предложили Волкову Н.А. добровольно выдать незаконно хранящиеся в его домовладении предметы и пояснили, что к таковым относятся оружие, патроны, наркотические средства и пояснили, что в случае добровольной выдачи Волков Н.А. будет освобожден от уголовной ответственности. Волков Н.А. сказал, что в его домовладении ничего запрещенного не имеется. После этого, сотрудники милиции с согласия Волкова Н.А. произвели осмотр домовладения, в ходе которого в прихожей под деревянным шкафом ими был обнаружен газетный сверток, в котором оказалась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Сотрудники милиции задали вопрос Волкову Н.А. о том, кому принадлежит данная растительная масса, на что Волков Н.А. в присутствии Л. и в присутствии двух понятых пояснил, что данная растительная масса принадлежит лично ему и этой массой является листья конопли, которые он сорвал в середине сентября 2009г. в дневное время, на берегу <адрес>. на южной окраине ст.Некрасовской, и принес в свое домовладение. Где во дворе домовладения высушил, а затем измельчил и хранил в своем домовладении для личного употребления путем курения. После того как сотрудники милиции произвели осмотр, были отобраны объяснения, а затем его, Волкова и Марину сотрудники милиции отвезли на приемный покой Усть-Лабинской ЦРБ, где освидетельствование показало, что они втроем находились в состоянии наркотического одурманивания, а затем в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении №;

- показаниями свидетеля К., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Так, допрошенная в ходе предварительного расследования К. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Л. №

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ домовладения № по <адрес> в ст.Некрасовской <адрес>, в ходе которого под шкафом был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой с запахом конопли, принадлежащий Волкову Н.А., а также были взяты смывы с обеих рук №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, изъятая у гр-на Волкова Н.А. и представленная на исследование в пакете №, является наркотическим средством - марихуана. Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t =+110-115 градусов по Цельсию, составляет 14,76 гр. №

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого на поверхности марлевых тампонов со смывами рук Волкова Н.А., представленных на экспертизу обнаружен наркотически активный компонент растения конопли - тетрагидроканнабинол №

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как Волков Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого Волкова Н.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Волков Н.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на осужденного Волкова Н.А. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- растительная масса - марихуана, массой 14,57 гр., смывы с рук Волкова Н.А., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>; уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский