Приговор в отношении Гордеева Н.В. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотичесих средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«01» декабря 2010 года г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Гордеева Н.В.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гордеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: <адрес> ст.Новолабинская <адрес>; проживающего: <адрес>; образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордеев Н.В. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гордеев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранении наркотических средств в особо крупном размере, в поле, расположенном, в восточной части станицы Ладожской <адрес>, обнаружил дикорастущие растения «конопля», сорвав которые, привез к себе домой по адресу: <адрес>,тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, где выделил листья от стеблей и выложил сушиться по указанному адресу. Из сорванного и высушенного растения «конопля», Гордеев Н.В. получил наркотическое средство марихуана, массой не менее 1107 граммов, что является особо крупным размером (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №). Залив часть высушенной марихуаны растворителем, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1,21 гр., что является крупным размером (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76), которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания, по адресу: <адрес> до 17 часов 00 мнут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты сотрудниками Усть-Лабинского МРО регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе осмотра домовладения.

В судебном заседании подсудимый Гордеев Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Гордеев Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Имеет постоянное место жительства, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Гордеев Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Однако, с учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- стеклянная банка с гашишным маслом массой 1,12 гр. и растениями конопли массой 48,31 гр., наркотическое средство марихуана массой 1199 гр. и массой 43 гр.; три марлевых тампона со смывами с рук Гордеева Н.В., пакет с растениями конопли массой 95,7 гр., дня полимерной бутылки, полимерная бутылка без дна, две пустые стеклянные бутылки из-под растворителя; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- компакт диск - оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский