Приговор в отношении Харина С.С. по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



К делу 1-№/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «15» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Харина С.С.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Харина С.С,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, проживающего без регистрации: <адрес> х.Болгов <адрес>; образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Харин С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, в х. Болгов <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущество пришел к домовладению № по <адрес>, где, открыв калитку, проник во двор. Находясь там, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом, желая похищенное продать, а деньги, полученные от продажи, потратить на личные нужды, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, а затем в подвальное помещение, расположенное под летней кухней. После чего, со стеллажей подвала похитил принадлежащий Ч. мед «Разнотравье» массой 13,5 кг. стоимостью 230 рублей за килограмм на сумму 3105 рублей, находящийся в 3-х трехлитровых стеклянных баллонах, стоимостью 15 рублей каждый, общей стоимостью 45 рублей, вместе с находившимися на них тремя пластиковыми крышками, не представляющими материальной ценности. Похищенное имущество сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего и похищенный в том же подвале, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на сумму 3150 рублей. Впоследствии 2 баллона с медом продал жителям хутора Болгов К., и П., по 450 рублей за баллон, а 1 баллон разбил.

В судебном заседании подсудимый Харин С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

В судебном заседании потерпевший Ч. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком и пояснил, что ущерб возмещен в полном объеме, материальный и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Харин С. С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признаёт Харина С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Харин С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-нарколога не состоит. Состоит на учёте у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты> Впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания, ущерб погашен в полном объёме.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харин С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Харина С.С. следующие обязанности: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: банку с мёдом «Разнотравие», хранящуюся у потерпевшего Ч. после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему Ч.

может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский