Приговор в отношении Виробян А.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



К делу 1-№2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «14» декабря 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

при секретаре Федоренко Л.И.

подсудимого Виробян А.Г.

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А.

удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Виробян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Азербайджан, гражданина РФ, армянин, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>; проживает: <адрес>; образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виробян А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Виробян А.Г. в конце октября 2009 г. после 20 числа в дневное время в ст.Новолабинской <адрес>, на северо-восточной окраине населённого пункта около МТФ №, расположенной рядом с тутовником обнаружил несколько кустов дикорастущего растения конопли с которых, с целью получения наркотического средства - марихуана для личного употребления; нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации; приобрёл часть листьев. Оборванные листья сложил в полиэтиленовый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес> ст. Новолабинская <адрес>; где высушил и помести в комнате домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств, периодически употребляя растительную массу путем курения в кухне домовладения, а затем спрятал пакет с остатками растительной массы на тумбочке, расположенной в прихожей домовладения, где она в этот же день в период времени с 20 ч. 15 мин. до 21 ч. 05 мин. была обнаружена и изъята у него сотрудниками милиции в ходе осмотра данного домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. взял пакет с растительной массой, частично употребил её путем курения в кухне домовладения

Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая в Виробян А.Г. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в пересчете на постоянную массу, высушенную при t =+ 110-115 градусов по Цельсию, составляет 17.04 гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Виробян А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно заключению стационарной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Виробян А.Г. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Виробян А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> На учёте у врача-психиатра не состоит. Ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Виробян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 16,86 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «___»_______ 2010 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский