Приговор в отношении Иванова А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«18» ноября 2010 года г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А.

при секретаре Яньшиной С.В.

подсудимого Иванова А.А.

защитника подсудимого адвоката Китаева В.В.

удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

а также потерпевшей Ст.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Ладожской <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, образование среднее специальное, проживающего: <адрес> ст. Ладожская <адрес>; женатого, но совместно с семьей не проживает, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 07 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находился в домовладении № по <адрес> края, совместно со своим знакомым Аб., с которым они употребляли спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков, между Ивановым А.А. и Аб. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, сопровождавшийся высказыванием взаимных оскорблений. В результате конфликта у Иванова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Аб., опасного для жизни последнего. Иванов А.А. реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью Аб., нанес руками, зажатыми в кулак со значительной силой не менее 2 ударов в область лица Аб. После чего Иванов А.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Аб., опасного для жизни последнего, схватил в правую руку, стоящую на столе в комнате, пустую стеклянную бутылку, используемую в качестве орудия преступления, которой нанес не менее 3 ударов, в область жизненно важного органа, а именно волосистой части головы Аб., не предвидя возможности наступления смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть.

Своими преступными действиями Иванов А.А., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил Аб. повреждения в виде тупой закрытой травмы лица, проявлениями которой явились: кровоподтеки верхнего и нижнего век правого и левого глаз; травматический отек мягких тканей левой половины лица; кровоизлияние в мягкие ткани лица; многооскольчатый перелом костей лицевого скелета; тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: три ушибленные раны волосистой части головы; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние выпуклой поверхности левой теменной доли с переходом на левые затылочную, височную доли.

Указанные повреждения в области лица и головы Аб. привели к наступлению его смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Смерть Аб. наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 07 часов 00 минут, от указанных повреждений на месте происшествия. После совершения преступления, Иванов А.А. скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он пришел домой к Аб., по адресу: <адрес> ст. Ладожская <адрес>, чтобы употребить с ним спиртные напитки. С собой у него имелась одна бутылка водки, объемом 0,5 л., когда он пришел к Аб., тот спал. Иванов А.А. его разбудил и предложил выпить водки, на что тот согласился. Они сели с ним вдвоем на кухне и стали употреблять водку, которую он с собой принес, и общаться. В ходе общения Аб. рассказал, что он ворует картошку, которую продает, но примерно 2 дня назад его поймали и избили, кто именно он не пояснил. Аб. стал обвинять Иванова А.А., что это он его, якобы сдал, на что он ему ответил, что этого не делал. Допив бутылку водки, которую принес, Иванов А.А. услышал, что на улице кто-то зовет Аб. Тот вышел из домовладения во двор, после чего через некоторое время зашел в дом с ранее незнакомым мужчиной, который представился Сергеем. Сергей принес с собой одну бутылку водки, после чего он сел с ними ее употреблять на кухне. В ходе распития водки у него с Аб. снова произошел конфликт по поводу того, что его избили якобы из-за того, что Иванов А.А. его сдал. Сергей пытался их примерить, но у него ничего не выходило. Дабы избежать конфликтной ситуации, он пошел в большую комнату в доме у Аб., и стал смотреть телевизор. В этот момент, в комнату зашел Аб., стал на него кричать, кидаться, хватать за одежду и прогонять из дома. Иванов А.А. оттолкнул Аб. и нанёс ему несколько ударов кулаком по лицу. Сергей пытался их разнять, но Аб. не успокаивался и снова пытался кидаться на него. Он увидел на столе в комнате пустую большую стеклянную бутылку с ручкой, которую взял в руку. Когда Аболмасов А.Е. повернулся к нему спиной, Иванов А.А. указанной бутылкой нанес один удар в область затылочной части головы Аб., вследствие чего тот упал на кровать, стоящую у стены, лицом вниз на подушку. После того, как Аб. упал на кровать, он нанес ему еще несколько ударов по голове этой же бутылкой, пока бутылка не разбилась. В руке у него осталась ручка с горлышком от бутылки, которую он выкинул там же на полу в комнате. Иванов А.А. увидел, что у Аб. с головы пошла кровь. Он испугался и убежал из дома Аб.. Сергей так же ушел вместе с ним. В содеянном раскаивается, смерти Аб. не хотел.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ст. пояснила, что умерший Аб. был её родным братом, проживал по адресу: <адрес> ст. Ладожская <адрес>; по данному адресу проживал один, женат не был. Аб. злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве становился агрессивным. Имел судимости. Последний раз Ст. видела Аб. ДД.ММ.ГГГГ когда приезжала его навещать. Тот находился дома в состоянии алкогольного опьянения и смотрел телевизор. Каких либо следов побоев, кровоподтёков, ссадин на лице и теле Аб. она не видела. О смерти Александра ей рассказал муж, которому в свою очередь сказал З. - сосед Аб. Просит суд назначить Иванову А.А. строгую меру наказания.

В судебном заседании свидетель Ю. пояснила, что по соседству с ней, в <адрес> ст. Ладожской <адрес> проживал Аб. с которым она знакома около 6 лет.

Последнее время Аб. проживал один. Ранее он проживал совместно со своей матерью, но около 1,5 лет назад, сестра Аб. Ст. забрала мать к себе. С тех пор Аб. проживал один. Время от времени сестра приезжала и навещала Аб. Официально, Аб. нигде не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками, злоупотреблял спиртными напитками. У него дома собирались лица подобной направленности, но особых скандалов не было, они себя вели тихо.

ДД.ММ.ГГГГ просунувшись, она стала заниматься домашними делами. Ее внимание привлекло то, что Аб. не выходил во двор, так как каждое утро он выходил во двор к колонке, что бы попить воды, при этом всегда что-то бурчал. Это ее насторожило, так как ночью она его видела, и он был дома.

Она сама боялась зайти к Аб. в дом и попросила соседа из <адрес> ст. Ладожская - З. Сергея, что бы он зашел и посмотрел, дома ли Аб. З. пошел в дом Аб., заглянув в дом, Сергей сказал, что Аб. лежит в доме на полу без признаков жизни, и в доме все в крови. Она в дом не заходила.

З. Сергей тут же стал вызывать милицию, но дозвониться не смог, после чего сел на свой автомобиль и поехал в Ладожское ПОМ, где сообщил о случившемся, а через некоторое время подъехали сотрудники милиции и скорая помощь.

Свидетель в судебном заседании З. пояснил, что проживает по адресу: <адрес> ст. Ладожская <адрес>. По соседству с ним в <адрес> проживал Аб., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени он не помнит, но примерно около обеда, он проснулся, оделся и вышел во двор. Как в указанное время к нему пришла соседка из <адрес>, которая так же является квартальной и попросила его с ней сходить в дом к Аб. и посмотреть дома ли он, на что тот согласился. Придя в дом Аб., они обнаружили его лежащим на полу в луже крови. Он сразу же со своего мобильного телефона попытался вызвать сотрудников милиции, но дозвониться не мог. После чего он сел в свой личный автомобиль и поехал в Ладожское ПОМ, где сообщил о случившемся. Об обстоятельствах случившегося, а так же кто и с какой целью мог убить Аб., он не знает.

В судебном заседании свидетель С. пояснил, что в рамках расследования уголовного дела №, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту обнаружения трупа Аб. с повреждениями в области волосистой части головы, им проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего данное преступление.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о том, что к совершению данного преступления причастен Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при доставлении в Ладожское ПОМ ОВД по <адрес>, изъявил желание написать явку с повинной по факту совершенного им преступления. Иванову А.А. были разъяснены его права, в частности предоставление услуг адвоката, а так же ст. 51 Конституции РФ. От предоставления услуг адвоката Иванов А.А. отказался, при этом пояснив, что это не связано с его материальным положением. После чего был составлен протокол явки с повинной, в котором Иванов А.А. расписался, изложив при этом собственноручно обстоятельства совершенного преступления. При этом к Иванову А.А. никакого физического, морального и психологического воздействия не оказывалось. Явку с повинной он писал добровольно.

Кроме признательных показаний Иванова А.А., потерпевшей Ст., свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Б., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Так, допрошенный в качестве свидетеля Б. пояснял, что подрабатывает сбором и сдачей металлолома. примерно в течении последних трех лет вместе с ним работал и помогал ему Иванов А.А. Он работал с ним практически каждый день. А последние три месяца он проживал у него в подсобном помещении. Иванова А.А. он может охарактеризовать только с положительной стороны, он не конфликтный и добрый человек. Единственным его недостатком было то, что он злоупотреблял спиртными напитками.

Так же с ним по соседству, в <адрес> ст. Ладожской проживал Аб., которого он может охарактеризовать как тихого алкоголика, он очень продолжительное время злоупотреблял спиртными напитками, на сколько ему известно конфликтным и скандальным человеком он не был.

О том, что ДД.ММ.ГГГГ Аб. нашли мертвым у себя дома, он узнал со слов сотрудников милиции, кто мог быть причастен к его смерти и об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Позже ему стало известно, что к смерти Аб. причастен Иванов А.А., который проживал у него в подсобном помещении.

Накануне убийства Аб., ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени он не знает, Иванов А.А. сказал, что пойдет навестить своего отца и ушел. Где он был, когда и во сколько он вернулся, Б. не знает, так как не видел. Утром Иванов А.А находился у него дома и спал в кабине автомобиля ГАЗель. Со слов его матери ему стало известно, что утром, когда она проснулась, она увидела, что в огороде их домовладения, около водопроводной колонки, Иванов А.А. стирал свою одежду. Какую он одежду стирал, мать не видела, Иванов А.А. попросил у нее моющее средство, которое она ему дала. В дальнейшем, через некоторое время со слов жителей станицы ему стало известно, что к убийству Аб. причастен Иванов А.А. (том № л.д. №);

- показаниями свидетеля К., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Так, допрошенная в качестве свидетеля К. поясняла, что ее сын, Б., на протяжении около 10 лет занимается сбором и сдачей металлолома. Себе в помощь он нанимает людей. В течении последних трех лет вместе с ним работал и помогал ему Иванов А.А. Он работал со ним практически каждый день. А последние три месяца он проживал у них в подсобном помещении. Иванова А.А. она может охарактеризовать только с положительной стороны, он не конфликтный, добрый и работящий человек. Единственным его недостатком было то, что он злоупотреблял спиртными напитками.

Накануне убийства Аб., ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени она не знает, Иванов А.А. сказал, что пойдет навестить своего отца и ушел. Он был одет в светло-коричневые брюки и серую футболку. Где он был, когда и во сколько он вернулся, она не знает.

Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут - 07 часов 00 минут, она проснулась и пошла в огород, управляться по хозяйству. Выйдя во двор, она увидела Иванова А.А., который сидел у водопроводной колонки и что-то стирал. Увидев ее, он попросил моющее средство для стирки «Белизна», но что она дала указанное моющее средство, и ушла. Что он стирал, какую одежду она не знает, так как не смотрела, но она заметила, что он был одет уже в другую одежду, не в ту, в которой был накануне вечером.

Об обстоятельствах убийства Аб. ей ничего не известно, а Иванов А.А. об этом ничего не рассказывал (том № л.д. №);

- протоколом явки с повинной Иванова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Иванов А.А. показал об обстоятельствах совершенного им преступления (том № л.д. №);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в домовладении № по <адрес> был усмотрен труп Аб. Также в ходе осмотра места присшествия были обнаружены и изъяты фрагменты с веществами бурого цвета, похожего на кровь, следы пальцев рук, окурки сигарет, фрагмент стекла с веществом бурого цвета, похожего на кровь и т.д. (том № л.д. №);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в комнате № домовладения на полу было обнаружено горлышко от разбитой стеклянной бутылки, при обработке с помощью дактилоскопической кисти и дактилоскопического порошка «Сажа», был обнаружен и изъят 1 след пальцев рук (том № л.д. №);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому у Иванова А.А. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: брюки светло-коричневого цвета, серая футболка, пара чёрных тряпичных туфель (том № л.д. №);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при экспертизе трупа Аб. выявлены повреждения в виде тупой закрытой травмы лица, проявлениями которой явились: кровоподтеки верхнего и нижнего век правого и левого глаз; травматический отек мягких тканей левой половины лица; кровоизлияние в мягки ткани лица; многооскольчатый перелом костей лицевого скелета; тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: три ушибленные раны волосистой части головы; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние выпуклой поверхности левой теменной доли с переходом на левые затылочную, височную доли.

Все перечисленные выше повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Судя по характеру тканевой и клеточной реакции в зоне повреждений, они образовались в короткий промежуток времени, давность их образования может соответствовать сроку от несколько минут до нескольких десятков минут до наступления смерти Аб.

Учитывая локализацию, характер и морфологию повреждений мягких покровов лица и головы, характер и морфологию повреждений костей лицевого скелета, оболочек головного мозга, следует считать, что тупая закрытая травам лица образовалась в результате не менее чем двух ударных травматический воздействий тупых твердых предметов в область лица потерпевшего; тупая закрытая травма головы образовалась в результате не менее чем трех ударных травматических воздействий тупыми твердыми предметами в область волосистой части головы потерпевшего.

Смерть Аб. наступила в результате сочетания указанных повреждений, которые развиваясь одновременно, в совокупности привели к развитию кровопотери, травматического шока, и обусловили наступление смерти потерпевшего.

Указанные повреждения в области лица и головы Аб. привели к наступлению его смерти, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни, в совокупности, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

На основании выраженности трупных изменений, на момент осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут, можно предполагать, что смерть его наступила в период от 8-ми до 16-ти часов до их регистрации (том № л.д. №

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на отрезке липкой ленты размерами 24х24мм, представленном на экспертизу по уголовному делу №, имеется след ногтевой фаланги пальца правой руки размерами 16х24мм.

След ногтевой фаланги пальца правой руки размерами 16х24мм, откопированный на отрезок липкой ленты типа «скотч» размерами сторон 24х24 (по уголовному делу №), для идентификации лица его оставившего пригоден.

След ногтевой фаланги пальца правой руки размерами 16х24 мм, откопированный на отрезок липкой ленты размерами сторон 24х24 мм, изъятый при осмотре места происшествия (по уголовному делу №), оставлен папиллярными узорами большого пальца правой руки, Ивановым Алексеем Александровичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том №, л.д. №

- Заключением первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов А.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у него всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающий хроническим психическим расстройством он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний у него также не было и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.А. не нуждается.

В момент совершения инкриминируемого деяния Иванов А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Так испытуемый не указывает в своем состоянии нарушений сознания и восприятия, сильного аффективного раздражителя, постаффективного состояния, свойственных аффекту (том №, л.д. №).

При таких обстоятельствах суд признаёт подсудимого Иванова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как Иванов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимого Иванова А.А. и погибшего Аб., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый Иванов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра не состоит. Состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя. Потерпевшая настаивает на строгой мере наказания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной подсудимого, а также признание вины, и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь; 4 следа пальцев рук; 2 пары калош; 2 окурка сигарет; 4 среза с веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент растительности с веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент стекла с веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент бетона с веществом бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент линолеума с веществом бурого цвета, похожего на кровь; волосы с 5 областей волосистой части головы, кровь на марле и срезы ногтевых пластин правой и левой рук трупа Аб., дактилоскопическая карта трупа Аб.; одежда Иванова А.А.: брюки светло-коричневого цвета, серая футболка, пара черных тряпичных туфель, 1 след пальцев рук с горлышка осколка бутылки; хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> (том №, л.д. №) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в тексте жалобы.

Судья: подпись

«СОГЛАСОВАНО» «____»_________ 20 г.

Председатель Усть-Лабинского

районного суда М.Г. Курганский