Приговор Асеев А.И. ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-32-2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Бгуашевой Ю.П.

с участием:

прокурора Васильевой М.С.

адвоката Дунского О.А., ордер № 373040

подсудимого Асеева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Асеева А.И., 29.11.1968г. рождения, уроженца ст.Воронежской Усть-Лабинского района, Краснодарского края, гр. РФ, в/о, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего грузчиком в ООО «ИмпрессКубань», зарегистрированного: Ставропольский край, Труновский район, с. Труновское, ул. Лермонтова, 112, кв. 2, временно зарегистрированного и проживающего в г. Усть-Лабинске по ул. Свердлова, 69, кв.1, не судимого, находящегося на подписке, копию обвинительного акта получил 21.12.2010г.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Асеев А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Асеев А.И. в начале августа 2010 г., в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, в г. Усть-Лабинске, на берегу озера Копытко, расположенного в юго-восточной части населенного пункта, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч. 1, 5 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, незаконно приобрел, часть листьев. С этой же целью сорванные листья конопли сложил в полиэтиленовый пакет и перенес к себе домой по ул. Свердлова 69 кв. 1 г. Усть-Лабинска, где высушил их, измельчил, сложил в газетный сверток и незаконно хранил в подвальном помещении дома. 11.11.2010 г., около 20 час 00 мин, положив газетный сверток с высушенными листьями конопли в задний правый карман своих брюк, с целью употребить их путем курения, вышел на пересечении улиц Свердлова и Зеленой г. Усть-Лабинска, где был остановлен сотрудниками милиции. В этот же день в период с 20 час 12 мин до 20 час 30 мин в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции пакет с листьями конопли был обнаружен и изъят.

Согласно заключению химической экспертизы № 478 от 03.12.2010г. растительная масса, изъятая у гр. Асеева А.И. и представленная на экспертизу, является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны - составляет 7,97 гр. что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Асеев А.И. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асеев А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то, что он, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей, которые находятся на его иждивении, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, на учетах не состоит, проходил военную службу в составе объединенной группировки на территории Северо-Кавказского региона и непосредственно участвовал в боевых действиях, за что был награжден знаком «За службу на Кавказе».

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Асеев А.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Асеев А.И. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Асеева А.И. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - марихуану массой 7,47 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куликовский Г.Н.