Приговор Гришин И.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу №1-32-2010г.

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» января 2011г. Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Куликовского Г.Н.

при секретаре Бгуашевой Ю.П.

с участием:

прокурора Васильевой М.С.

адвоката Дунского О.А., ордер № 373044

подсудимого Гришина И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гришина И.В., 23.05.1969г. рождения, уроженца г.Усть-Лабинска, Краснодарского края, гр. РФ, в/о, образование среднее, проживающего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего мастером в мебельном цехе «Надежда», зарегистрированного: г. Усть-Лабинск, ул. Мира, 50, кв. 2, проживающего в г. Усть-Лабинске по ул. Красноармейской, 105, не судимого, находящегося на подписке, копию обвинительного акта получил 21.12.2010г.; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гришин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Гришин И.В. в сентябре 2010г. в дневное время, в южной части г. Усть-Лабннска, на левом берегу обводного канала, прилегающего к озеру «Копытко» в районе детского пляжа, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, с целью получения, наркотического средства для личного потребления, вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, сорвал часть листьев, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Сорванные листья дикорастущей конопли поместил в задний карман носимых им брюк и, незаконно храня при себе, перенес к месту своего проживания по адресу: г. Усть-Лабинск ул. Красноармейская 105, где оставил для просушки на чердаке жилого дома, продолжая незаконно хранить. В начале ноября 2010г. высушенные листья растения конопли измельчил, перетерев руками, после чего полученную растительную массу пересыпал на лист газеты, изготовив бумажный сверток, который оставил храниться на чердаке. 14.11.2010 г. около 10 ч. 00 мин. переложил вышеуказанный газетный сверток с растительной массой в носок, надетый на его левой ноге, и незаконно храня при себе, намереваясь в дальнейшем потребить путем курения, передвигался с ним по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день в период времени с 13 ч. 40 мин. до 13 ч. 57 мин. на пересечении ул. Ободовского и ул. Калинина г. Усть-Лабинска, в ходе проведения еголичного досмотра сотрудниками милиции, газетный сверток с растительной массой из листьев конопли, был обнаружен и изъят.

Согласно заключения химической экспертизы №475 от 01.12.2010г.. растительная масса, изъятая у Гришина П.В. и представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной, в пересчете на постоянную массу, высушенную при температуре t =+110-115 градусов по Цельсию, массой 7.29гр., что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02,06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гришин И.В. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, в связи с чем, его следует признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, то что он имеет двоих малолетних детей, беременную жену, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно, работает, на учетах не состоит.

Данные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Гришин И. В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, на учетах не состоит. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Гришин И.В. подлежит наказанию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлении, суд приходит к выводу, что исправление Гришина И.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - марихуану массой 7,10 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куликовский Г.Н.