Приговор в отношении Савельева В.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР К делу № 1-27-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск «13» января 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

При секретаре Булановой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района- Васильевой М.С.

подсудимого Савельева В.И.

защитника (ордер № 951469 от 13.01.2011 года) Сеславинской А.Е.

потерпевшего Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савельева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Савельев В.И., 04.11.2010 года, в период времени с 21 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, после совместного распития спиртных напитков с Ц. и Ш. в домовладении последнего, убедившись, что Ц., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заснул, зная, что у Ц. в <адрес>, расположенном на территории садово-огороднического кооператива «Союз» в районе озера Копытко, имеются денежные средства, с целью хищения чужого имущества пришел к его жилищу. Заведомо зная, что хозяин домовладения Ц. отсутствует по месту своего проживания, через незапертую калитку, прошел во двор. Находясь там, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь похищенные денежные средства потратить на приобретение спиртного и продуктов питания, подошел к веранде, расположенной с тыльной стороны жилища. Оторвав, руками, нижний край стены веранды, выполненной из листа ДВП, через образовавшееся отверстие, незаконно проник в дом, где, пройдя в кухню, из бокового кармана джинсовых брюк, лежащих на тумбочке, похитил, принадлежащие Ц. денежные средства в сумме 29 000 рублей. Похищенное имущество Савельев В.И. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Ц. значительный материальный ущерб. В последующем похищенным распорядился по своему усмотрению, потеряв часть денег по пути следования домой, 14 000 рублей хранил по месту проживания по адресу <адрес>, а часть потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

Подсудимый Савельев В.И. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Савельева В.И. и квалификация его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшей не оспаривается.

Назначая Савельеву В.И. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Савельев В.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Савельевым В.И. относится к категории тяжких.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Савельева В.И., он не нуждается в изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости считает необходимым назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савельева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Савельева В.И. ежемесячно предоставлять отчет уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района о своем поведении, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресеченияСавельеву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 14 000 (четырнадцати тысяч) рублей: 14 (четырнадцать) билетов банка России номиналом каждый билет 1 000 (одна тысяча) рублей - хранящиеся у потерпевшего Ц., оставить ему по принадлежности, как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Салалыкин К.В.