Приговор в отношении Писарчук А.Е. по п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-34-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск 19 января 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

подсудимого Писарчук А.Е.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373038 от 12.01.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Писарчук А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 15.02.2007 г. Усть-Лабинским районным судом по ч. 2 ст. 162, ч. 6.1 ст. 88, п. «а» ч. 2 ст. 163, ч. 6.1 ст. 88, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Писарчук А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 26.05.2010 г. до 05 часов 0 0минут 27.05.2010 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Писарчук А.Е., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина, арендуемого индивидуальным предпринимателем Б., расположенного на территории озера «Копытко», с целью дальнейшего личного их потребления, пришел к вышеуказанному магазину. Находясь там, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Писарчук А.Е. при помощи отрезка металлической арматуры, приготовленного для этой цели заранее и принесенного с собою из дома, отогнув металлическую оконную ставню магазина, открыл окно и незаконно проник через него в торговый зал магазина. Находясь внутри магазина, Писарчук А.Е. подошел к торговому прилавку, закрытому металлическими ставнями, отодвинул руками ставни и через образовавшийся проем проник за прилавок, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Б., а именно: пиво «Белый медведь» в количестве шести пластиковых бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 47 рублей 30 коп. за одну бутылку, на общую сумму 283 рубля 80 копеек; кальмары «Пивзалив» весом 80 грамм одна пачка, в количестве 12 пачек, стоимостью 47 рублей 30 копеек за одну пачку, на общую сумму 567 рублей 60 копеек; рыба «Желтый полосатик Флэк» весом 40 грамм одна пачка, в количестве 14 пачек, стоимостью 23 рубля 20 копеек за одну пачку, на общую сумму 324 рубля 80 копеек; сигареты «Winstonlights» в количестве 20 пачек, стоимостью 26 рублей 90 копеек за одну пачку, на общую сумму 538 рублей; сигареты «Kent 8» в количестве 10 пачек, стоимостью 43 рубля 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 438 рублей; сигареты «Parliament» в количестве 10 пачек, стоимостью 52 рубля 20 копеек за одну пачку, на общую сумму 522 рубля, а всего похитил материальных ценностей на общую сумму 2674 рубля 20 копеек. Похищенное Писарчук А.Е. сложил в два полиэтиленовых пакета, приготовленных заранее и принесенных с собою из дома, присвоил и скрылся с места совершения преступления. Похищенным Писарчук А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб в сумме 2674 рубля 20 копеек.

Он же, 08.06.2010 г. в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из помещения магазина, арендуемого индивидуальным предпринимателем Б. расположенного на территории озера «Копытко», с целью дальнейшего их потребления, пришел к вышеуказанному магазину. Находясь там, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих, Писарчук А.Е. забравшись на крышу, оторвал один лист шифера, и через образовавшийся проем проник на чердак магазина. Находясь на чердаке, Писарчук А.Е. ногой выбил пластиковую обшивку потолка, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение торгового зала магазина. Находясь внутри, Писарчук А.Е. подошел к торговому прилавку, закрытому металлическими ставнями, отодвинул ставни и через образовавшийся проем проник за прилавок, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие Б.., а именно: сигареты «Kent 8» в количестве 10 пачек, стоимостью 43 рубля 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 438 рублей; сигареты «Kent 4» в количестве 20 пачек, стоимостью 43 рубля 80 копеек за одну пачку, на общую сумму 876 рублей; сигареты «Parliament» в количестве 20 пачек, стоимостью 52 рубля 20 копеек за одну пачку, на общую сумму 1044 рубля; сигареты «Winstonlights» в количестве 10 пачек, стоимостью 26 рублей 90 копеек за одну пачку, на общую сумму 269 рублей; сигареты «Ява золотая» в количестве 10 пачек, стоимостью 18 рублей 40 копеек за одну пачку, на общую сумму 184 рубля; шоколадные батончики «Mars» весом 50 грамм, в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей 50 копеек за один батончик, на общую сумму 232 рубля 50 копеек; шоколадные батончики «Snickers» весом 55 грамм, в количестве 15 штук, стоимостью 15 рублей 50 копеек за один батончик, на общую сумму 232 рубля 50 копеек; жевательную резинку «Orbit» в количестве 15 штук, стоимостью 11 рублей 10 копеек за одну штуку, на общую сумму 166 рублей 50 копеек; жевательную резинку «Dirol» в количестве 15 штук, стоимостью 11 рублей 10 копеек за одну штуку, на общую сумму 166 рублей 50 копеек; газированный напиток «Pepsi» в количестве 2 пластиковые бутылки, емкостью 2,0 литра каждая, стоимостью 39 рублей за одну бутылку, на общую сумму 78 рублей, а всего похитил материальных ценностей на общую сумму 3687 рублей. Похищенное сложил в два полиэтиленовых пакета, приготовленных заранее и принесенных с собою из дома, присвоил и скрылся с места совершения преступления. Похищенным Писарчук А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб в сумме 3687 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Писарчук А.Е. и квалификация его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Писарчук А.Е. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Писарчук А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Писарчук А.Е., признание им свои вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Писарчук А.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Писарчук А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 08.10.2010 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 г.. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 08.10.2010 г., - с 02.07.2010 г. по 19.01.2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Писарчук А.Е. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Писарчук А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий К.В. Салалыкин