к делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «Дата обезличена
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора Усть-Лабинского района Шолиной Т.С.,
подсудимого Жуковского Сергея Анатольевича,
защитника Миросенко И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Яньшиной С.В.,
а также, с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жуковский С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего дочь ФИО6 1999 г. рождения, не работающего, не военнообязанного, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, ранее судимого Дата обезличена ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жуковский С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено Жуковский С.А. при следующих обстоятельствах:
Жуковский С.А. Дата обезличена г. около 21 часа 45 минут в ... Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в аптечный пункт «Аптека 24 часа», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО8, расположенный по ..., где в тот момент находилась фармацевт ФИО5 Осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя из корыстных побуждений, Жуковский С.А. прошел за прилавок, где из денежного ящика намеревался похитить денежные средства. ФИО5 пытаясь предотвратить хищение денег, схватила Жуковский С.А. за куртку и стала оттягивать его от кассы. Тогда Жуковский С.А., с целью подавления сопротивления со стороны ФИО5, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья последней, причиняя той физическую боль, схватил ФИО5 за руки и оттолкнул в сторону. После чего открыто похитил из денежного ящика деньги в сумме 10 860 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенные денежные средства присвоил, обратил в свою пользу, и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Жуковский С.А., был причинен имущественный ущерб ФИО8 на сумму 10 860 рублей, а потерпевшей ФИО5 физический вред, выразившийся, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в виде кровоподтеков верхних конечностей, ушиба мягких тканей правой кисти, которые расстройством здоровья не сопровождаются.
В судебном заседании подсудимый Жуковский С.А.. показал, что Дата обезличена г. он проходил по ... в ..., зашел в аптеку на пересечении ... и ..., увидел деньги, лежащие в кассе. Зашел за прилавок, фармацевт сидела в углу на стуле. Когда он зашел, фармацевт встала, пыталась его остановить, схватила его за куртку. Он подошел к кассе, касса была открыта, взял деньги. ФИО5 ударила рукой по кассе, касса упала. Он нагнулся, взял деньги и ушел. Насильственные действия он не применял. На похищенные деньги купил брюки за 1 500 рублей и кепку за 300 рублей. Сумму в размере 10 860 рублей он не отрицает. Причиненный ущерб возместили его родственники.
В связи с явными противоречиями в показаниях, данных Жуковский С.А. в судебном заседании, и при допросе его в качестве подозреваемого Дата обезличена г., оглашены показания Жуковский С.А., данные им в качестве подозреваемого в присуствии защитника ФИО3, из которых следует, что Жуковский С.А. Дата обезличена г. находился у себя дома, где распивал спиртные напитки. Вечером этого же дня, он вышел из дома в нетрезвом состоянии и пошел в центр .... Проходя по ..., примерно в 21 час 45 минут, решил зайти в аптечный пункт «Аптека 24 часа». Зайдя туда и подойдя к прилавку, он увидел, что открыт денежный ящик, в котором находятся деньги. В это время он решил похитить деньги. Он зашел за прилавок и, подойдя к денежному ящику, стал из него брать деньги различными купюрами. В этот момент к нему подошла фармацевт и попыталась вырвать из его рук деньги. Он оттолкнул ее от себя, после чего выбежал на улицу. Находясь на улице, он решил пойти в развлекательный центр, где истратил часть украденных денег. Остальные деньги потратил на следующий день на вещевом рынке ..., где приобрел себе одежду л.дНомер обезличен
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что в настоящее время она работает фармацевтом в круглосуточном аптечном киоске «Аптека 24 часа», расположенном в ... по .... Дата обезличена г. в 17 часов 00 минут она заступила на суточное дежурство. В 21 час 45 минут я находилась на своем рабочем месте, когда в помещение аптечного пункта зашел ранее незнакомый мне парень и сразу же прошел за прилавок. От сотрудников милиции ей стало известно, что данного парня зовут Жуковский С.А. Она встала со стула и сказала парню, что бы тот уходил, но он проигнорировал ее требования и продолжал идти к денежному ящику. Она подошла к кассе, когда Жуковский С.А. схватил ее руками за левую руку и оттолкнул в сторону, при этом она почувствовала физическую боль. Затем Жуковский С.А. подошел к денежному ящику и стал брать деньги различного достоинства. Она снова попыталась воспрепятствовать ему и схватила его сзади руками за куртку и стала оттаскивать в сторону. После этого Жуковский С.А. снова с силой оттолкнул ее в сторону, при этом он ничего не говорил. В это время Жуковский С.А. перевернул денежный ящик и из него на пол выпали денежные купюры. Жуковский С.А. подобрал с пола несколько денежных купюр достоинством по 500 и 1000 рублей и вышел из помещения аптечного пункта. Она побежала следом за ним, так как хотела забрать деньги, при этом она просила его добровольно вернуть деньги, но Жуковский С.А., проигнорировав ее требование, скрылся. После проведения ревизии была установлена недостача на сумму 10 860 рублей. Просит суд назначать Жуковский С.А. наказание по своему усмотрению, никаких материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет.
В судебном заседании, в связи с неявкой потерпевшего ФИО8, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего ФИО8, согласно которым, он является индивидуальным предпринимателем и ему принадлежит аптечный пункт «Аптека 24 часа», расположенный в ... по .... Дата обезличена г. в 17 часов 00 минут на суточное дежурство заступила фармацевт ФИО5. В 21 час 50 минут этого же дня ему на мобильный телефон позвонила ФИО5, которая сообщила, что неизвестный ей молодой парень вошел в помещение аптечного пункта и похитил в ее присутствии деньги из денежного ящика. Он незамедлительно выехал на место происшествия. По его прибытию ФИО5 пояснила, что в 21 час 45 минут в аптечный пункт зашел ранее незнакомый ей парень и сразу прошел за прилавок. ФИО5 попыталась ему воспрепятствовать и потребовала, чтобы тот вышел. Парень схватил ФИО5 за левую руку и оттолкнул ее от денежного ящика. Далее парень подошел к денежному ящику и стал брать от туда деньги. ФИО5 схватила парня сзади руками и начала оттаскивать его от кассы. Парень снова оттолкнул ФИО5 от себя. В это время он перевернул денежный ящик, который упал на пол, после чего подобрал с пола несколько денежных купюр достоинством по 500 и 1000 рублей и вышел из помещения аптечного пункта. От сотрудников милиции ему стало известно, что данного парня зовут Жуковский С.А. Жуковский С.А. похитил деньги в сумме 10 860 рублей. Дата обезличена г. ему от ФИО5 стало известно, что у нее на левой и правой руке появились синяки, образовавшиеся при борьбе с Жуковский С.А. л.дНомер обезличен
Согласно представленному заявлению, ФИО8 просит суд назначать Жуковский С.А. наказание по своему усмотрению, никаких материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. Материальный ущерб в размере 10 860 рублей возместили родственники Жуковский С.А.
В судебном заседании, свидетель ФИО11 пояснил, что в двадцатых числах марта 2010 г. его пригласили в качестве понятого при проведении опознания. Он зашел в следственную комнату ИВС ОВД по ...у, где вдоль стены стояло трое мужчин. Далее в комнату вошла женщина, которая опознала одного из мужчин и пояснила, что данный мужчина в марте 2010 г. зашел в аптеку, где она работает фармацевтом, и попытался забрать деньги из кассы. Женщина пояснила, что попыталась парню помешать, из-за чего он ее оттолкнул. В это время упал кассовый ящик на пол, парень с пола подобрал деньги и выбежал на улицу.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в двадцатых числах марта 2010 г. его пригласили в качестве понятого при проведении опознания. Он зашел в следственную комнату ИВС ОВД по ...у, где вдоль стены стояло трое мужчин. Далее в комнату вошла женщина, которая опознала одного из мужчин и пояснила, что данный мужчина в марте 2010 г. зашел в аптеку, где она работает фармацевтом, и попытался забрать деньги из кассы. Она попыталась ему помешать, из-за чего мужчина ее оттолкнул. В это время упал кассовый ящик на пол, мужчина с пола подобрал деньги и выбежал на улицу.
Кроме показаний обвиняемого, показаний потерпевших и свидетелей, вина Жуковский С.А. в совершении преступления подтверждается:
- заявлением от потерпевшего ФИО8 о том, что Дата обезличена г. в 21 час 45 минут неустановленное лицо открыто похитило из аптечного пункта «Аптека 24 часа», расположенного по адресу ... ..., принадлежащие ему денежные средства л.дНомер обезличен
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому, осмотрен аптечный пункт «Аптека 24 часа», расположенный в ... по ..., где обнаружена и изъята мужская кожаная кепка л.д. Номер обезличен
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которого ФИО5 опознала Жуковский С.А., как лицо, которое Дата обезличена г. из кассового ящика в аптечном пункте «Аптека 24 часа» открыто похитило денежные средства л.д.-Номер обезличен
- актом инвентаризации по состоянию на Дата обезличена г., согласно которого установлена недостача на сумму 10 860 рублей л.дНомер обезличен
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого потерпевшей ФИО5 причинен физический вред, выразившийся в виде телесных повреждений - кровоподтеков верхних конечностей, ушиба мягких тканей кисти л.д.- Номер обезличен
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которого осмотрены вещественные доказательства: картонная коробка с находившейся в ней кепкой, принадлежащей Жуковский С.А. л.д.-Номер обезличен
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которого Жуковский С.А. признался в том, что Дата обезличена г. около 21 часа 45 минут он зашел в помещение аптечного пункта «Аптека 24 часа», расположенного по ... в ..., откуда открыто похитил деньги из денежного ящика. В момент хищения денежных средств к нему подошла фармацевт, которую он оттолкнул в сторону и выбежал из помещения л.д.-Номер обезличен
Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а так же все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Жуковский С.А.. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Несмотря на непризнание своей вины в применении к потерпевшей ФИО5 насилия, вина Жуковский С.А. в этой части подтверждается показаниями потерпевшей, а также, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО5 выявлены повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, ушиба мягких тканей правой кисти, которые расстройством здоровья не сопровождаются.
Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Жуковский С.А. не проводилась.
Подсудимый Жуковский С.А. не страдает психическим расстройством, на учете у врача-психиатра не состоит, осознаёт фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с чем, суд находит его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Назначая Жуковский С.А. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Как личность Жуковский С.А. характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, вину в совершении преступления признал частично, отрицая применение насильственных действий к потерпевшей ФИО5, в содеянном раскаялся. Наказание оставляет на усмотрение суда.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку, Жуковский С.А., будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, снова совершил тяжкое преступление.
При назначении наказания Жуковский С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Все исследованные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, свидетельствуют о том, что исправительное воздействие и профилактика совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Жуковский С.А. от общества при назначении наказания в виде лишения свободы.
Поскольку Жуковский С.А. преступление совершено при опасном рецидиве преступлений, к отбытию наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
При этом, поскольку Жуковский С.А. ранее был судим к лишению свободы, но предыдущее наказание не оказало своего исправительного воздействия, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы для осуществления надзора за Жуковский С.А. в целях профилактики совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жуковский С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Жуковский С.А. следующие ограничения: не уходить из дома (иного жилища) в период с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., не посещать общественные места и развлекательные заведения в период с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., не выезжать за пределы муниципального образования ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен Усть-лабинского района, являться в Инспекцию два раза в месяц для регистрации и профилактики.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить в отношении Жуковский С.А. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу - мужская кожаная кепка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить осужденному Жуковский С.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в ...вой суд через ... суд с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Федеральный судья А.В.Богдановский