к делу № 1-164-2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «25» июня 2010 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя Краснодарской транспортной прокуратуры Бровкова М.Ю.,
подсудимого Марковский А.А.,
защитника Миросенко И.А., представившей удостоверение № 755 и ордер № 951168,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Марковский А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не женатого, не работающего, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марковский А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено Марковским А.А. при следующих обстоятельствах:
Марковский А.А. в сентябре 2009 года, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, оборвал листья с дикорастущего куста конопли, после чего высушил их и измельчил путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство марихуана массой 7,36 грамма сухого вещества, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Марковский А.А. завернул в лист бумаги и спрятал указанный сверток в заброшенном помещении на территории товарного двора железнодорожной станции Усть-Лабинская.
ДД.ММ.ГГГГ Марковский А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел в заброшенное помещение на территории <адрес>, и забрал оттуда бумажный сверток с наркотическим веществом марихуана. Указанный бумажный сверток Марковский А.А. поместил в левый боковой карман куртки, надетой на нем, и не законно хранил при себе без цели сбыта до 18 часов 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на железнодорожной станции Усть-Лабинская был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у Марковский А.А. в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 7,36 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-э, измельченное высушенное вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, находящееся в бумажном свертке, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции Усть-Лабинская в ходе личного досмотра Марковский А.А. является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 7,36 грамма.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-э, измельченное высушенное вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, находящееся в прозрачном полимерном пакете, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожной станции Усть-Лабинская в ходе личного досмотра Марковский А.А. является наркотическим средством марихуана массой сухого вещества 7,06 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,3 грамма марихуаны.
В судебном заседании подсудимый Марковский А.А. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.
Заявленное Марковским А.А. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.
Вина Марковский А.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.
Поведение Марковский А.А. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Марковский А.А., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
Назначая Марковский А.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Марковский А.А. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, не судим.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Марковским А.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить к Марковский А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марковский А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Марковский А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 32 Усть-лабинского района, не реже одного раза в месяц в течение испытательного срока являться в Инспекцию для регистрации и профилактики, без уведомления должностного лица Инспекции не изменять постоянное место жительства, не посещать общественные места и развлекательные заведения в период испытательного срока с 23 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин.
Меру пресечения Марковский А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - пакет № с наркотическим средством марихуана, массой 7,36 гр.; конверт № с ватными тампонами со смывами с левой руки Марковский А.А.; конверт № с ватными тампонами со смывами с правой руки Марковский А.А.; конверт № со срезами ногтей с пальцев левой руки Марковский А.А.; конверт № со срезами ногтей с пальцев правой руки Марковский А.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В.Богдановский