уг. дело в отношении Андреева обвиняемого в незаконном приобретении и хрении наркотических средств



к делу № 1-170-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «28» июня 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместителя прокурора района Кисилева Е.В.,

подсудимого Андреев А.Г.

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 193548,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Андреев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу х. Согласный Усть-лабинского района <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Андреев А.Г. при следующих обстоятельствах:

Андреев А.Г. в период времени с середины сентября 2009 года до начала октября 2009 года, около 12 часов 00 мин., находясь в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, оборвал листья с дикорастущего куста конопли, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, указанную растительную массу, которую перенес по месту своего жительства в домовладение № по <адрес> в х. Согласны <адрес>, где указанную растительную массу высушил и измельчил. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, поместил измельченную растительную массу в бумажный пакет, который спрятал во дворе своего домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.Г. частично употребил находящуюся у него растительную массу, а оставшуюся часть переложил в задний левый карман своих брюк и продолжал незаконно хранить при себе в носимых вещах с 17 часов 15 мин ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 40 мин. того же дня, когда данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в домовладении № по <адрес> в х. Согласный.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, растительная масса изъятая у Андреев А.Г. является наркотическим средством марихуана массой высушенного вещества 8,17 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.Г. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Заявленное Андреев А.Г. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Андреев А.Г. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.

Поведение Андреев А.Г. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Андреев А.Г., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.

Назначая Андреев А.Г. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Андреев А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, не судим, трудоспособен, основного места работы не имеет, имеет на иждивении престарелую мать 1939 года рождения.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Андреев А.Г. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к Андреев А.Г. наказание в виде штрафа, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреев А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Андреев А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 7,22 гр. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Административный материал хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Богдановский