уг. дело в отношении Харитонова обвиняемого в незаконном приобретении и храрении наркотических средств без цели сбыта



к делу № 1-174-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск «28» июня 2010 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместителя прокурора района Кисилева Е.В.,

подсудимого Харитонов А.Г.,

защитника Дунский О.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Яньшиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Харитонов А.Г., <Дата обезличена> г. рождения, уроженца <...> Краснодарского края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <...> Краснодарского края, <...>, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено Харитонов А.Г. при следующих обстоятельствах:

Харитонов А.Г. в начале сентября 2009 года в дневное время в <...> <...> обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, оборвал листья, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, указанную растительную массу, которую положил в пакет и перенес по месту своего жительства в домовладение <Номер обезличен> по <...> в <...>, где указанную растительную массу высушил и сложил в полиэтиленовый пакет, который спрятал в гараже, и незаконно хранил.

<Дата обезличена> г. Харитонов А.Г. взял пакет из гаража и положил в правый наружный верхний карман своей джинсовой куртки и продолжал незаконно хранить при себе в носимых вещах.

В этот же день в период времени с 14 часов 40 мин. до 14 часов 50 мин. данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции при досмотре Харитонов А.Г. в районе домовладения <Номер обезличен> по <...> в <...>.

Согласно заключению эксперта от <Дата обезличена> г. <Номер обезличен>, растительная масса изъятая у Харитонов А.Г. является наркотическим средством марихуана массой высушенного вещества 7,96 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от <Дата обезличена> г. <Номер обезличен> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Харитонов А.Г. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником.

Заявленное Харитонов А.Г. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ.

Вина Харитонов А.Г. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается.

Поведение Харитонов А.Г. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Харитонов А.Г., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.

Назначая Харитонов А.Г. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность Харитонов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на профучете как наркоман.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной, признание Харитонов А.Г. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить к Харитонов А.Г. наказание в виде штрафа, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Харитонов А.Г. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной, массой 7,87 гр., срез кармана куртки, смывы с рук, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <...>у, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Богдановский